vitmish
17.05.2001, 17:59
В общем, совсем взбесилася моя старуха, требует новое корыто....
Продавались потихоньку следующие бренды: лыжи, *****слоны, сименсы и вайи-авайи. но настал момент расширения номенклатуры и со всей остротой встал вопрос - кому отдаться?
Есть желание отдаться одному из следующих монстров - Эрики (ВР-250, MD-110), Nortel (Meridian), NEC, Alcatel.
Но технич. информации по ним либо сразу и много, либо вообще никакой, а на выставке так толком пообщаться ни на одном стенде не удалось.
А хотелось бы просто сравнение по ценам и возможностям с Definity &Hicom. Ну, цены можно пропустить, но хотелось бы просто общее впечатление от АТС.
Спасибо .
Вит-ожидающий.

Blackpilgrim
17.05.2001, 18:18
....каждый кулик свое болото хвалит......
но это так, к слову.
Мне довелось поработать на Коралле, Меридиане, Меркаторе и LG.
Самые лучшие воспоминания от Меркатора и Корала.
Почему? Потому что работают в диалоговом режиме.
Народ тащится от Меридиана. Но программировать его довольно сложно.
На выставке меня приятно удивил Сименс. (программным обеспечением и ценой если не врут)
Но если поставить на Мерина МАТ то вроде как и программирование не составляет труда.
на LG все наши бочку катят.... образно выражаясь. зашить станцию, все равно, что почесать правое ухо левой рукой, да еще за головой.....

но тема интересная..... буду обязательно следить... :)

Viccom
17.05.2001, 22:14
Советую направить стопы в сторону Coral и Telrad.

Первый достаточно универсальный для решения многих задач, в том числе испецифичных. Кроме того сейчас расширилась его линейка. Удобен в установке и обслеге, хорошая надежность.

Второй часто подходит как решение многих задач за приемлемые деньги.

Stas
17.05.2001, 23:53
Есть такая штука у крупных операторов - станция в составе услуги. Объяснять, думаю, не надо. Так вот, все больше и больше операторов начинают для этих целей использовать NEC. К размышлению.

SignalMaker
18.05.2001, 09:16
насчет куликов и болота тут правильно сказали - каждый свое
по сравнению Definity с NEAX от NEC можно почитать здесь:
http://ats.narod.ru/Comparison/Nec.htm
хотя это наверно и не является истиной в последней инстанции...

я считаю главным "конкурентом" Definity на рынке Meridian


SignalMaker aka Юркин Игорь

Тол
18.05.2001, 19:07
Прочитал сравнение NEC-DEF и долго смеялся...
Не могу ничего сказать про NEC, но хохма в том, что некоторое время назад мне в руки попало сравнение DEF-MD110. Так вот, столбец с DEF был обсолютно тотже самый (вплоть до форматирования), а в качестве MD рассматривалась BC3 (версия 10 летней давности).
Так что NEC должен быть неплохой станцией :о))
Я переправил эту бумажку и привел в лоответствие с реальностью относительно MD110, попросил приятеля из Сименского партнера написать в томже ключе про HICOM 300 (его комментарии не трогал вообще), DEF поправил чуть-чуть, подчеркнув, что мне в ней не нравится (все таки я продукт-менеджер Эрикссоновского партнера, да и разозлило сравнение со станцией 10 летней давности). Если кому интерестно, могу мыльнуть.
Как всякий правоверный кулик, я буду хвалить Эриссон и готов ответить на любые вопросы, хотя надо отдавать себе отчет, что у пятерки ведущих производителей оборудование +- одинаковое.

SignalMaker
21.05.2001, 08:24
надо отдавать себе отчет, что у пятерки ведущих производителей оборудование +- одинаковое.
Вот с этим +/- не могу не согласиться...
А пятерку попробую "угадать":

Avaya (Lucent)
Nortel
Siemens
Ericsson
Alcatel

Или автор имел в виду других производителей?..
А то сейчас манагеры и технари от фирм, не попавших в список, обижаться будут /forum_images/icons/frown.gif

А табличку сравнительную предлагаю вывесить здесь, и, после обсуждения и корректировки, оставить в FAQ форума - очень часто ведь такие вопросы задают

ЗЫ
2 Тол : Отдельно хотелось узнать, что Вам не нравится в Definity...

Юркин Игорь aka SignalMaker

*leon*
21.05.2001, 11:21
Прочитал сравнения NEAX И DEFINITY - большей глупости не читал никогда. Человек который это писал либо полный идиот, либо хорошо ангажирован. Складывается впечатление что писака вообще не понимает о чем пишет, смешивает разные модели станций, причем берет там где выгодно, преимущества описывает как недостатки и. т. п. Рекомендую поменьше внимания обращать на подобные сравнения. Не берусь утверждать какая станция лучше, какая хуже. Все в конечном счете определяется Вашими требованиями к станции, что вы хотите от нее получить, а дальше уже сравнивать по соотношению цена - качества. Кстати по этому параметру, врядли вы найдете что-нибудь лучше NEC.

*leon*
21.05.2001, 11:36
И еще интересно по каким параметрам вы составили пятерку ведущих производителей. По размеру капитализации компании? По объему продаж? Может быть вы способны оценить качество оборудования? Или у вас есть еще какой то параметр которого мы не знаем? Введите нас в курс дела, может и мы просветимся.

Тол
21.05.2001, 11:47
Список угадал...
Прошу никого не обижаться...
В DEF не нравится система лицензирования, то есть не в DEF конкретно, а вообще, просто DEF были первыми...
Док в атаче...




3-15435-Hicom-MD110-DEFINITY.zip

vitmish
21.05.2001, 12:01
Мдааа...
Народ ушел в гражданскую войну.
Вот потыкался - Эрики, говорят, дороговаты по соотношению цена/качество, по Alcatel пока не нашел цен, знаю только, что в Питере есть российский завод, что радует и вселяет надежду на низкую стоимость и наличие склада, Меридиан был на выставке представлен в основном Kapsch, но не удалось с человеком по телефонии пообщаться, хотя и прождал полчаса.
NEC? NEC. Чегой-то как-то пропустил я его на выставке.
А по поводу Avaya - я бы и не слезал с нее, но в Москве только ленивый покупает у первого попавшегося, а это не 308 станция и 1% скидки может штуку баков составить. Так что в Москве реально доторговаться до 75-80$ за порт.
Старуха моя склоняется к скандинаву Эрику, я бы повыбирал еще, но время поджимает....

SignalMaker
21.05.2001, 13:34
а получилось то, чего я боялся первоначально - некоторые обиделись /forum_images/icons/frown.gif
Да ладно вам!
Уже жалею, что начал эту тему. Вернее продолжил...

Ну, во-первых, я просто продолжил мысль предыдущего оратора, отгадав 5-ку производителей (заметьте - не только у меня совпало)
НИЧЕМ конкретным не руководствовался! Сэйлы не считал, качество и надежность станций в отказах на килограмм кубический (боже упаси!/forum_images/icons/smile.gif) не измерял.
Просто это IMHO. И все. Ничего доказывать не собираюсь.

Поэтому предлагаю плюнуть на рейтинги и превратить пятерку в семерку (более популярно в политике) или вообще в десятку, чтоб никому не было обидно. /forum_images/icons/smile.gif

А если серьезно, то вопрос то провокационный.
Не может быть на него ответа.
Не, ну конечно, если задаться целью ...
Просто чтобы сравнить 5-7 АТС по основным параметрам, надо проделать кучу работы и составить что то типа анкеты, где будут сухие цифры, а не биллетристика (типа делает практически невозможным организацию выноса отдельных модулей стандартными средствами на большие расстояния...)
А кому это надо?
Кто этим будет заниматься?
Все (ну или подавляющее большинство) таких тестов, мягко говоря, не совсем объективны...

Короче, предлагаю спор "Какая АТС круче?" прекратить

Юркин Игорь aka SignalMaker

*leon*
21.05.2001, 14:17
Вот именно поэтому я и говорю нет станций плохих и хороших, есть конкретные задачи клиента, которые могут быть выполнены конкретной станцией, а могу быть не выполнены, есть цена которую надо заплатить. Отсюда грамотный заказчик, АТС выбирает не на форуме, а пишет техническое задание со своими требованиями и рассылает его поставщикам оборудования.... А вот после ответа, многие вопросы отвалятся сами собой... Что же до сравнений, действительно дело не благодарное, видел как то давно такие таблицы из западных журналов, как правило такие таблицы для клиента мало информативны и мало полезны. Были такие таблицы в "Сети и ситемы связи", но также представляли мало интересного, да и к тому же устарели....
А вообще рекомендую выбирать не только станцию, но и поставщика ибо это далеко не последнее дело, в 90% случаев недовольства станцией вызвано не самой станцией, а полуграмотными специалистами ее устанавившую. Не всегда правильно выбрать поставщика у которого станция на 5$ дешевле, скупой платит дважды...

SignalMaker
21.05.2001, 15:33
ь

Юркин Игорь aka SignalMaker

Тол
21.05.2001, 15:58
Поддерживаю...

vitmish
21.05.2001, 16:04
Судя по болотистым тропам данного обсуждения, надо его осушать.
Была у меня призрачная надежда, что найдется человек, который юзал всех перечисленных брендов (то бишь оборудование).
Не скажу, что надежды рухнули, особенно понравился приаттаченный файл (Сименс-Дефин-МД110).
Просто после выбора поставщика нужно обучать людей, знать, что наличие оборудования и запчастей по нормальным ценам будет обеспечено, что оборудование не глюкнет просто так и не придется раз в неделю бежать исправлять баги.
Желзо все для продажи, не для себя, поэтому вопрос надежности и апгрейдов на первом месте.
Вот.

Вит.

Grim Reaper
21.05.2001, 17:18
Видимо, всё дело в достаточно узкой специализации людей на данный момент времени. Я на данный момент достаточно долго занимаюсь Меридианами, но не могу сказать, что знаю их великолепно. Софт непрерывно обновляется, выпускаются новые платы, Голос мигрирует в IP и так далее. Хуже я знаю Меркаторы, потому как времени на них у меня уделяется меньше. Не говоря уже о пасспортах, бэйстеках и прочей дате, хотя и Нортеловской. И уж совсем я забросил программирование на Дельфи и Си. Если я сейчас начну серьезно разбираться с продукцией других вендоров, то скорее всего получится "проскакал по вершкам, а корешков и не увидел". В результате я скажу, что Нортел - рулез великий, а всякий там Люсент и Алкател-фигня( тем более, что последний, похоже, покупает первого). Так, если в начале 90-х еще можно было встретить чудо-мастера, который и комп соберёт, и монитор сломанный спаяет, и программку на ассемблере напишет, веб-сайт нарисует, да офисную АТСку запрограммит, а при этом он еще и инженер-чертёжник :), то сейчас такие парни находятся с трудом...

Удачи.

vitmish
21.05.2001, 17:57
Я не особый патриот, просто я уверен в том, что описанные тобой люди в уменьшающихся количествах можно найти в основном на бывшей шестой части суши планеты. Ну где еще можно найти человека, знающего 4-5 типов АТС, разбирающегося в сетях и далее по списку, и при этом работающего сисадмином в заштатной фирме на 300 уе оклада? Я встречал - был в шоке, а ему нравилось.
Алкател покупает оптический Люсент, да и то это будет обозвано как слияние (39 млрд против 33 млрд) Чтобы лабораторию Белла купить, им и денег не хватит, да и америкосы не дадут (хотя за очень большие деньги продадут и его, я думаю)
А по большому счету - все, что преподносится в других АТС как великий прорыв, в Люсенте на месяц-другой раньше уже реализовано и доступно к заказу и уже где-то работает (вот что значит лаб. Белла)
Все верно - чем больше узнаешь станцию, тем больше она нравится, когда найдешь решение какой-нибудь проблемы - так вообще родной становится.
Ну а рассчитывать, что кто-то бросит все и станет изучать продукты вендоров....
В общем, спасибо всем, было интересно.

НачШтаба
21.05.2001, 20:57
Я себя, конечно, не приписываю к тем самым сис-админам за 300 уе со знанием четырёх типов АТС, но вякнуть бы немного хотелось.
Понимаете, в чём тут дело, знать - это одно, а при ещё и уметь - это другое. Дело в том, что с "брендами" мне вообще никогда не приходилось работать, всё больше с мелочью. Самая "крутая" из "осиленных мною" АТС - это TD 500. Но не в этом даже дело. Дело в том, что большинство "знаек" и прочих бьющих себя пяткой в грудь на самом деле ведают весьма поверхностные весчи. А вот извернуться в программе так, чтобы у самого впоследствии мозги заракообразились, да ещё при "малых рессурсах" самой АТС - вот тут в большинстве народ ленив.
Сам был неоднократно свидетелем, как приежающие спецы после двух часов копания в программе 1232-й или 816-й TD-хи, до этого побывавших в тяжёлых нежных наших лапах (это из творчества А.Блока /forum_images/icons/smile.gif ) , бросали всё нафик и начинали поиски нас, оболтусов.
Я не хочу умалять ничьих достоинств, или как-то обижать, но, господа, давайте просто ДОЛБИТЬ (в том смысле, давайте ставить на них программные опыты /forum_images/icons/smile.gif ) свои АТС-ки так, чтоб знать их досконально, выжимать из них последние соки, чтобы если уж что-то утверждаешь, то при этом и здоровьем мамы клясться /forum_images/icons/smile.gif ...

А десятку всё-таки лучше расширить до двадцатки... или тридцатки... а ещё лучше - до полтинника /forum_images/icons/smile.gif
Даёшь демократию в среде HIKOM-ов и КХ-Т 206-х! /forum_images/icons/smile.gif

DenisK
22.05.2001, 06:05
Я дико извиняюсь (не совсем по теме), но Вы видимо не до конца в курсе сделки Алкатель- Люсент:
Привожу для справки текст сообщения (от 18/05/01):
"Alcatel ведет переговоры о покупке Lucent
В пятницу, 18 мая, газета New York Times сообщила о том, что переговоры между французской компанией Alcatel SA и американской фирмой Lucent Technologies «близки к завершению». Предметом переговоров является продажа американской компании целиком (ранее сообщалось о намерении Alcatel приобрести только оптоволоконное подразделение Lucent).
Ссылаясь на менеджеров, имеющих отношение к сделке и пожелавших остаться неназванными, New York Times оценила шансы на успешное завершение переговоров как 50/50. Предполагается, что окончательное решение будет принято в течение ближайшей недели. Если стороны договорятся о цене, которая может достигнуть 40 млрд $ акциями Alcatel (что на 20% превышает текущую рыночную стоимость Lucent — 33,5 млрд $), то о соглашении будет объявлено в начале июня текущего года.

В любом случае момент для покупки французская фирма выбрала более чем удачный: только за последний год акции переживающей тяжелые времена Lucent упали более чем с 60 $ примерно до 10 $ (в мае 2000 года рыночная стоимость компании составляла около 200 млрд $). За такой же период рыночная стоимость не имеющей особых проблем Alcatel уменьшилась всего в два раза — с 80 млрд $ до 40 млрд $.
Официальные представители Alcatel и Lucent от комментариев отказались. "

Вот так. Они не деньгами платят, а своими же акциями, и денег у них хватит. Я это к тому, что для того, чтобы что-то заявлять - надо владеть информацией.