Остин
03.06.2008, 16:30
Подскажите пож. адекватную формулу для расчёта нагрузки (эрланг) при заданном уровне (%) потерь.
Пусть с условностями равномерного занятия и равномерного распределения по СЛ.
От ссылок в инете мозг лопается (со всякими вероятностями и математическими ожиданиями)
Хочется самому программку калькулятора сделать.
:confused:

valeryk
03.06.2008, 20:53
Не понятен вопрос. Может нужна формула вычисления числа обслуживающих устройств (линий) при заданной интенсивности нагрузки и величине потерь? Так их(формул) в учебниках по телефонии можно посмотреть.

mike1
04.06.2008, 06:39
+1
Эх, дай Бог памяти :)
Если нужно вычислить общую нагрузку - то это удельная нагрузка умноженная на количество источников нагрузки. Усредненные коэффициенты удельной нагрузки есть в справочниках.
Получаем общую нагрузку в Эрлангах. А вот теперь уже, исходя из нее, можно вычислить необходимое количество групповых приборов (например, каналов) при заданном уровне потерь. Это формулы Эрланга.
Вот здесь вполне доходчиво описано на современых примерах
http://www.archive-online.ru/read/*****pro/277

SergeySPb
04.06.2008, 10:50
Остин пишет
Подскажите пож. адекватную формулу для расчёта нагрузки (эрланг) при заданном уровне (%) потерь.
:confused:

У меня есть простенькая прога написанная на Паскале, надо бы найти.

Wasili
04.06.2008, 11:16
Остин пишет
Подскажите пож. адекватную формулу для расчёта нагрузки (эрланг) при заданном уровне (%) потерь.
Пусть с условностями равномерного занятия и равномерного распределения по СЛ.
От ссылок в инете мозг лопается (со всякими вероятностями и математическими ожиданиями)
Хочется самому программку калькулятора сделать.
:confused:

Посмотри вот здесь: http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=18263

valeryk
04.06.2008, 12:27
http://www.archive-online.ru/read/*****pro/277
Довольно небрежно написана статья. Пропущены в тексте пояснения на обозначения в ф-лах. Потому и не понятно, ИМХО. Явно девочка откуда-то не внимательно списывала:) .
А вот ссылки в статье есть. На калькуляторы.
А вообще, это очень непростая задача. Учитывать следует, простейший поток вызовов или примитивный. На ГТС - простейший. На УПАТС - примитивный. Самое простое - это по графикам.

Urri
04.06.2008, 18:33
http://www.erlang.com/calculator/
Очень удобно, пользую.

valeryk
04.06.2008, 21:30
На прошлом месте работы запрограммировал на системник 27 линий в город, для наблюдения. Без межгорода. Почти 300 абонентов имели право выхода. Преприятие - приборостроительный завод. В ЧНН (примерно с 11 до 12 и с 14 до 15 НИКОГДА) не занималось одновременно больше 17 линий. 27 занималось, если была авария с внешней связью длительное время. Ясное дело, после этого старались наверстать "упущенное" время. Теперь на 1 поток и 30 линий включено уже 400 абонентов. Думаю, линий хватает. Я это говорю к тому, что очень важен фактор "тяготения" абонентов к городской связи. Безусловно, для банка или бюро трудоустройства или гостиницы другая была бы картина. Но для проектирования хорошо и таким калькулятором пользоваться. Нужна ведь "база" в любом случае.

Остин
05.06.2008, 00:45
valeryk пишет
Не понятен вопрос. Может нужна формула вычисления числа обслуживающих устройств (линий) при заданной интенсивности нагрузки и величине потерь? Так их(формул) в учебниках по телефонии можно посмотреть.
Да, верно. Интересно количество необходимых линий при заданной нагрузке и величине потерь.
Спасибо откликнувшимся. Попробую разобраться с тем, что девочка списала ). Видимо, просто не получится.

SergeySPb
05.06.2008, 12:40
Остин! вот архив, там два файла, один код на паскале, другой исполняемый файл. Проблема в том что она под виндами не работает, нужен имитатор DOS. Пользоватся просто, входные данные: нгрузка в эрл, вероятность отказа в долях, кол-во сл.
программа посчитает и предложет необходимое кол-во сл.

Остин
05.06.2008, 14:46
SergeySPb пишет
Остин! вот архив, там два файла, один код на паскале, другой исполняемый файл. Проблема в том что она под виндами не работает, нужен имитатор DOS. Пользоватся просто, входные данные: нгрузка в эрл, вероятность отказа в долях, кол-во сл.
программа посчитает и предложет необходимое кол-во сл.
С Паскалем то я, как раз разберусь. Главное формула, по ней переделаю в Delphi под винду

SergeySPb
05.06.2008, 15:14
Остин пишет
С Паскалем то я, как раз разберусь. Главное формула, по ней переделаю в Delphi под винду Важно в коде поменять тип переменной с большим количеством знаков, иначе факториал не посчитает при больших значениях толком.

Pavel83
06.06.2008, 21:07
Остин пишет
С Паскалем то я, как раз разберусь. Главное формула, по ней переделаю в Delphi под винду Ну как там с переделкой в дельфи ??? хотелось бы тоже пользоваться таким калькулятором.

Остин
07.06.2008, 15:05
Выложу, как тока руки ноги дойдут....хочу в отпуск

plus
26.05.2010, 02:15
Обычно требуется для не экстремальных случаев 10-15% линий от количества пользователей. А учитывая дискретность современных потоков (Е1, 30 каналов), так ли уж важно с помощью компа точный подсчет нагрузки? Или я что-то не понимаю... :)

valeryk
26.05.2010, 05:56
Обычно требуется для не экстремальных случаев 10-15% линий от количества пользователей. А учитывая дискретность современных потоков (Е1, 30 каналов), так ли уж важно с помощью компа точный подсчет нагрузки? Или я что-то не понимаю... :) Прикиньте на 10000 источников нагрузки, и поймёте абсурдность вами сказанного.:)