SNik
02.06.2008, 12:16
Народ, может кто сталкивался с такой проблемой:

Есть:
Si2000 E1 PRI < PDH по оптике > < PDH по оптике > Panasonic KX-TDA200 PRI. Т.е. станции соеденены через 2 комплекта PDH NATEKS FOM-4
Проблема:
На Si2000 на порту Е1 набегают ошибки (To many errors). Порт рестартуется.
На панасе проблем нет вообще никаких (в смысле диагностика ничего не показывает).
Поток между станциями проверялся тестором. Ошибок нет.
Панас берет синхру от потока. Si2000 мастер. Подключение по EDSS1.
С точки зрения абонентов: часто во время разговоров наступает тишина, а через 5-10 сек отбой.

SergeySPb
02.06.2008, 13:26
CRC-4 проверяли?

SNik
02.06.2008, 18:09
Да. CRC-4 выключен на обеих станциях

SergeySPb
03.06.2008, 12:38
Будут ли такие ошибки если сделать заворот в сторону SI2000? Скорее проблемы в транспорте или в качестве кроссировок, контактов или в порте самой Si2000, попробуйте поменять порт на Si2000.

Mike_K
04.06.2008, 10:39
В NATEKS FOM-4 настройте синхронизацию. Первый берёт синхру от SI2000 - второй синхронизируется от первого. Если сточник синхронизации уже настроен и он, стороний, то о качественном канале между АТС можете забыть.
В NATEKS FOM-4 есть BITEER test (он же G826). Сделайте заворот со стороны Панаса и проверьте коэффициент ошибок.

SNik
04.06.2008, 21:28
Вместо Панас ставили заворот. Вместо Сишки тестор потоков. Ошибок нет. Но проблема остаётся :(

Mike_K
04.06.2008, 21:56
А что тестировали? Какие параметры? Где включали прибор вместо SI2000? Если на кроссе и кросс монтировали словены, будте внимательны там TX-, TX+, земля, RX-, RX+, земля. Жилы кабеля потока Е1 на проц SI2000 очень тонкие (если родные). Посмотрите как заделаны на кроссе. Я сам часто нарывался на плохой контакт на кроссе, в кабеле потока от SI2000 до кросса.

valeryk
04.06.2008, 22:33
В NATEKS FOM-4 настройте синхронизацию.
Может в FOM-4 не так как в FOM-16, в чём я сомневаюсь, но второй в части синхронизации является "прозрачным" устройством и естественно, настраивать там нечего
Вы видимо спутали с HDSL - модемом.

SNik
05.06.2008, 08:07
FOM-4 действительно гараздо проще. Там нет настроек по синхре. За-то 16й может быть как фреймировать так и прозрачно прогонять потоки. У меня стоят оба. 4й сам по себе прозрачный. 16 в режиме UnFrame

valeryk
05.06.2008, 10:39
SergeySPb пишет
Будут ли такие ошибки если сделать заворот в сторону SI2000? Скорее проблемы в транспорте или в качестве кроссировок, контактов или в порте самой Si2000, попробуйте поменять порт на Si2000.
Тоже к этому склоняюсь. Интересно, кабели при тестировании те же используете?

SNik
05.06.2008, 11:46
Кабели те же. Исключая кабель от Siшки до кросса.

Проблема несколько утяжелилась. Кроме этого панаса есть еще 2. Подключены по такой же схеме. Теже проблемы. Кабели от Сишки разные хотя карта одна. Софт на панасах последний.

SNik
05.06.2008, 11:48
Дополнение:
Ошибки на порту бегут не постоянно. Могут весь день не одной ошибки (хотя абоненты жалуются на обрывы). А могут несколько раз подряд с интервалом 3-10 минут.

valeryk
05.06.2008, 12:15
Исключая кабель от Siшки до кросса.
У вас потоковый кабель соединён с FOM-4 через плинты и кроссировки ? Соедините шнуром напрямую!

SergeySPb
05.06.2008, 12:32
Уважаемый, SNik! В решениях отказов в системах связи нельзя найти однозначного ответа при вопросе "Почему?" Большая часть причин ищется методом исключения. В вашем случае этот метод и надо применять. Делите свою сеть на участки и убеждаетесь в их исправности путем измерений, заворотов, или других шаманских действий. Если вы сделаете заворот на ближайшем кросс в сторону станции, и проверите наличие ошибок, если нет таковых то порт этой станции можно исключить, и так далее, транспорт, порт другой станции...

SNik
07.06.2008, 08:55
Только бы знать что еще исключить. Осталось только СИ2000 поменять. :(

Другими словами с такой проблемой никто не сталкивался? Понятно.

SergeySPb
07.06.2008, 10:16
SNik пишет
Только бы знать что еще исключить. Осталось только СИ2000 поменять. :(

Другими словами с такой проблемой никто не сталкивался? Понятно.

Расскажите что вы делали и что получалось. Стоя руки в брюки еще ни кому не помогало.

valeryk
07.06.2008, 14:20
У вас потоковый кабель соединён с FOM-4 через плинты и кроссировки ? Соедините шнуром напрямую!
Так как насчёт этого?

SNik
07.06.2008, 16:30
Кабель соединен через плинты.

У меня стоит 16 портовая карта. 3 панаса на 3х разных кабелях. Все глючат одинаково. Мало вероятно что проблема в плинтах.
Кроме панасов еще 2 SI320. Работают без сбоев. Подключены так же через PDH.

Потоки от панасов до 2000й проверялись тесторами потоков. Ошибок нет.
Ставили LinkBitовски анализатор потоков в режиме мониторнга. Он то же не обнаружил ошибок.
Ошибок на оборудовании PDH то же нет.

Источником синхры для всех станций является SI2000

SergeySPb
07.06.2008, 18:48
Делали заворот в сторону Si2000 на ближайшем плинте, наблюдали за состоянием?

TMC
07.06.2008, 22:20
Остается проверить тип ISDN на всех станциях. У меня была похожая проблема при стыковки SI2000 c NEC NEAX 2000IPS - не работали модемы и факсы (связь постоянно рвалась), Проблема решилась путем "шаманства" - перебором типов ISDN. Все заработало при выборе ISDN Австралии.:)

SergeySPb
08.06.2008, 00:01
TMC пишет
Остается проверить тип ISDN на всех станциях. У меня была похожая проблема при стыковки SI2000 c NEC NEAX 2000IPS - не работали модемы и факсы (связь постоянно рвалась), Проблема решилась путем "шаманства" - перебором типов ISDN. Все заработало при выборе ISDN Австралии.:) на этих АТС нет такого выбора.

kre
09.06.2008, 19:10
SergeySPb пишет
на этих АТС нет такого выбора.

это не правда выбор есть.мне один раз пришлось выбирать на панасе 51 usa(дальше не помню что писалось)-оператор голден телеком.

а вот как раз сишка -панас вязал все сам, проблем не возникало(через оптику с мультиплексорами эриксоны).

а вот у оператора укртелеком, намучался(мне в сишку лазить не давали). у себя вижу горит иас(или раис). девочка по завороту говорит у неё все нормально. пришлось привести вторую потоковую плату проверить на заворот. потом взять модемы и смотреть через них.(спецы по сишки первым делом сказали на них смотреть - проблема как раз была там).
модемы укртелекомовские. я им их отдал они там подшаманили. вроде не тот протокол выставили на одном из модемов.
следующая проблема была в том что я звонки получал а на исходящей связи была тишина. опять в модемах загвоздка(поток был на 14 городских линий, вот мне 14 каналов и открыли. сишка звонит по первым , а панас выходит на последние.) пришлось расказывать как мы хотим что было.14Х30 каналов.


P.S. там же мне сообщили что моя станция выдает скрининг индикатор-юзер, а надо нетворк(типа просит вышестоящая станция), и вроде у соседей стоит панас и он его отдает в правильном формате. проверил все станции какие я смог(с различными операторами, но желательно подключение чтоб было через сишки) все дают юзер.
естественно адрес соседей и кто им что настраивал мне не дали, но в компании монис по телефону обьяснили что в принципе моя станция и не должна уметь это делать.
это должна делать сишка(и не может делать только в очень извращеном специфичном включении(или очень старой версии)). там где я столкнулся она должна уметь, просто оператор не знает как.

вот у меня вопрос кто нибудь обьяснит доходчивее для чего этот параметр и на каких станциях он может менятся(если конечно может).

romuald
11.06.2008, 23:45
2 kre соединение в ЕDSS1 возможно только если одна из сторон стоит в User, а другая Network. Соединение User-User или Network-Network работать не будет совсем. Вышестоящей станции стандартно присваивается Network. Si-2000 v.5 может (как и многие другие АТС) менять этот параметр и так и этак.
По исходной теме:
1. Попробуй упростить схему. Если есть возможность принеси и подключи Панас к Si напрямую. Если нет возможности - наоборот ;)
2. Опять же если есть возможность, попроси подключить Панас в другую плату Si-2000 (в зависимости от варианта исполнения это TPC-16 либо ТРЕ-4, если память не подводит)
3. Проверь наличие и качество заземления Панаса. Из личного опыта - помогает

kre
12.06.2008, 17:50
тоесть.
если я хочу удовлетворить девочку. я должен с её станцией подключится по Qsiq(при этом я должен быть мастером).
и она должна расписать кому из моих внутрених должны сыпатся звонки(хотяб на звонковые группы).
недавно видел такую заморочу от Днепропетровского ртц у одного оператора связи, еще удивлялся зачем так сложно.

Malex
12.06.2008, 23:34
kre пишет
вот у меня вопрос кто нибудь обьяснит доходчивее для чего этот параметр и на каких станциях он может менятся(если конечно может).
Много (и давно) было у "соседей" на эту тему:
тут (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=13661&perpage=10&highlight=screening&pagenumber=1) или тут (27-я тема в факе) (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=24132&highlight=screening)
Как видно, данная "проблема" не считается проблемой и на серьезных PBX (не в обиду), хотя, имхо, при желании может быть решена легко. "Можно и зайца научить курить" (с)...

kre
13.06.2008, 17:18
Malex спасибо за ссылки с индикатором разобрался. вернее понял что это такое и что от меня хотят.

осталось только услышать подтверждение, что самсунг, панас, лыжа его могут зменить (желательно и способ указать) или не смогут.