Stasie
29.05.2008, 22:29
Подскажите, плиз, купили в офис МФУ (4-в-одном). Все работает отлично. Печатает, сканит и копирует. При подключении даже удалось настроить факс и позвонить на него, все было отлично. Думали оставить как телефон, но затем решили настроить отправление факсов.
Но...
Трубка факса издала единичный писк, и гудок на линии пропал. Мы перевтыкали все проводки, перегружали факс, ничего. Гудок на линии пропал.
А при попытке позвонить на номер факса - линия все время занята. Причем и сейчас, когда мы вообще выключили МФУ из сети.
Где-то читала, что проблема связано с 4- или 2-контактными телефонными проводами? Подскажите, как это проверить и какие еще причины могут быть?

neoplan
29.05.2008, 23:43
подключите обычный телефон, проверьте диал-тон, выдаваемый АТС, к которой подключены. при отсутствии оного, все дороги ведут на станцию.

Stasie
29.05.2008, 23:54
подождите, но ведь всё работало нормально? На этом выходе факс уже стоял 5 лет.
Вы думаете, просто поменять телефонный провод на 2 -контактный не имеет смысла? Станция сломалась именно в тот момент, как мы решили подключить новый факс?

А если при подключении телефона диал-тон будет на месте, то что тогда?

yuratel
30.05.2008, 02:57
сперва попробуйте, поэксперементируйте ,с двух и ч етырех проводным шнурком тогда и отпишетесь , не будем пока гадать на кофейной гуще;)

Stasie
30.05.2008, 09:38
Думаете, я против? просто у нас в офисе эти провода идут по всей стене в коробах, а на столе только выход, я даже не приложу мысли как поменять тот который есть.

SergeySPb
30.05.2008, 12:25
Бывают попадаются бракованные телефонные шнуры, поменяйте на новый шнур или переобожмите джеки. Контакты на разъемах должны быть два центральных.

vlk
30.05.2008, 14:04
два контакта из четырех делаются просто, путем откусывания ненужных проводков при переобжимке..

Что за железка (МФУ) кстати? У меня вот все нервы уже попортил глюк с факсами у HP 2727, теперь я вообще этим устройствам не доверяю :)

valeryk
30.05.2008, 14:16
Причем и сейчас, когда мы вообще выключили МФУ из сети.
Вот и интересно, что есть сеть: 220 или телефонная? В первом случае - факс в ремонт-коротит. Второе лучше-ищите КЗ (короткое замыкание или земля;) ).

Stasie
30.05.2008, 14:27
Ура! Просто обрезала 2 внешних проводка, и порядок.
Спасибо за подсказку vlk
Кстати, у меня МФУ HP 3050. А какие глюки тебя? Сегодня уже факсы получали пачками, печатали и копировали. УДобно, не надо бегать по всему офису.

valeryk
30.05.2008, 16:47
Ай да женщина! Мне бы в помощницы такую;) !

Stasie
30.05.2008, 17:10
Спасибо :p
Я бы непротив сложить с себя обязанности устанавливать ПО и менять всякую офисную технику, но к сожалению наши мужчины в офисе только и знают, как правильно завязывать галстук и каким гелем волосы укладывать. Сексуалы в метро =)

valeryk
30.05.2008, 17:37
Дык это не мало! Я об этом и говорю: имея такую помощницу, можно и о внешнем виде не забывать. Не хлебом единым, так сказать .... ;) .

vlk
03.06.2008, 10:06
а у меня, вернее у закупленной айтишниками партии этих паршивых hp, глюки такие, что не нравятся им линии с АТС. То ли напряжения (21 В) им мало, то ли еще чего, но на малой длине линии они работают, на средней надо подбирать полярность, иначе глюк с отправкой - попытку отправить воспринимают как входящий звонок, а на большой длине вообще отказываются работать. Вот это глюки я понимаю, а то проводки какие-то :D
Техподдержка hp тупит хуже самой их продукции...