Zern
27.05.2008, 12:22
Здравствуйте!
Сразу извинюсь - вопрос наверняка специалистам покажется совсем простым и захочется, наверное, отправить меня в чтение документаци...
Читал всё утро... Пока не помогло:(
Итак, вопросы.
1.Как создается абонент? То есть, вот у меня есть определенное количество номеров абонетнтов (на 147 заканчивается), я хочу добавить еще одного абонента (148) - где это можно сделать, в каком разделе?
2.Допустим абонент есть. Каким образом назначить ему группу, в которой он будет при звонке на с внешней линии? Если я хочу, чтобы звонок на 1 линию из города попадал именно на этого абонента (не обязательно первым), то где это прописывается?

_
Извините еще раз... :) Я же не АТС-ник, она у меня тут внагрузку. По логике: " там программировать надо, ну пусть сисадмин и занимается":)

harris
27.05.2008, 13:11
И я заранее извиняюсь.
Станки с ЧПУ тоже требуют программирования. Вот и предложите вашему "логичному" шефу пригласить станочника для "разруливания" вашей локальной сети, маршрутизаторов, серверов и т.д. :mad:

1. Для создания абонента в первую очередь должны быть свободные порты в станции, т.е. "железо". Вы уверены в том, что такие абонетские порты есть в наличии??? Вы знаете текущий состав оборудования станции????

2. Ну, допустим абонент есть... Далее нужно знать, какие внешние линии используются: аналоговые СО или ISDN.
Входящие звонки по аналоговым СО-линиям назначаются в ПГМ32, в том числе и с задержкой вызова.
Либо можно через группы приема вызовов - ПГМ47/48.

Вы хотите научится программировать станцию, а ИМХО было бы лучше таких боссов, как ваш, научить жизни (т.е. проучить)!!!:mad:

Ну как можно в рамках форума освоить программивание (и обслуживание) станции фактически "с нуля"???? :mad:
Это ж нужно попросту "водить" вашим пальцем по всем настройкам....
В таких случаях обычно вызывают спеца... А в процессе настройки уже можно и получить ответы на вопросы для дальнейшего самостоятельного обслуживания станции.
Пардон за эмоции. Неодкратно встречаюсь с такими ситуациями, и с таким "руководителями".... Для дилетанта все всегда просто.... - "Ты, инженер, или кто???" А то, что каждое дело требует своих конкретных познаний - это до "высокого руководства" не доходит. :(

Zern
27.05.2008, 13:48
Спасибо, становится чуть понятнее.
Как я понял пгм 32 присваивает одной из CO группу номеров абонентов? Значит, этого имеющегося абонента надо занести в определенную группу (hunt grp)? И уже номер этой группы задать в пгм32?

harris
27.05.2008, 14:41
Да. В ПГМ32 указывается либо Hunt-группа (назначенная в ПГМ47, с определенным алгоритмом распределения вызовов), либо конкретные абоненты с указанием задержки вызова в звонках (0 - без задержки, 1 - задержка на звонок и т.д.). Можно указать несколько абонентов (без ограничений), у кого без задержки, а кого с задержкой - без ограничений по кол-ву абонентов.

Zern
27.05.2008, 14:45
Спасибо.
А те группы, которые уже сформированы посмотреть как-то можно? Чтобы мне добавить его в готовую группу, а не собирать ее заново.

harris
27.05.2008, 15:03
Состав Hunt-группы можно посмотреть в ПГМ47.
Если в ПГМ32 указаны отдельные абоненты, то нужно просмативать каждого по отдельности.
Гораздо удобнее скачать файл конфигурации с помощью GDK PC-Admin, а потом просмотреть файл с помощью программы GDK AdminPro (Off-Line).