Alexprim
26.05.2008, 15:41
День добрый!
Случилось так, что накрылась старушка СП44 и пришлось из дальнего ящика вытащить сабж. В своё время (2002 г.) эта станция досталась нам от московского офиса (сами мы находимся во Владике) и, поскольку не понадобилась, лежала себе спокойно на складе. Так как деньги на приобретение современного продукта давать никто не пожелал, пришлось извлечь Самсунг с тем, чтобы установить его.
При рассмотрении удивило то, что в качестве 2-х плат расширения стояли карточки 8SLI, в то время как во всех документациях указываются в кач-ве допустимых только 4SLI. (Третьей установленной картой является 4TRK). Правда, в нескольких местах в сети находил упоминания о том, что станция с более новой прошивкой понимает эти карты и, соответственно, может работать с большим количеством внутренних номеров (вместо 20 - с 28-ю).
Так как времени на раскачку и эксперименты не было (офис 2-й день стоял без нормальной связи), после небольшой проверки (подал питание, да проверил зуммер на нескольких внутренних портах), стал устанавливать станцию.
Что обрадовало, - так это то, что действительно обе карточки полностью работают на все 8 портов каждая (а то бы пришлось "обезжиривать" некоторых абонентов).
Но (ВНИМАНИЕ, САМ ВОПРОС), трындец подкрался с неожиданной стороны: все 4 городских (СО) линии базового блока не видят линию. Линии, подсоединенные к плате расширения (705-708) работают нормально, а 701-704 - глухие (системник говорит/показывает Not Equiped). Вот и возникает вопрос - что-то вышло из строя в станции (базовом блоке) или это расплата за дополнительные 8 внутренних портов? И еще, похоже, что эти городские линии (СО1-СО4) продублированы на самом базовом блоке, хотя в документации об этом ничего не сказано... Снимать станцию, чтобы проверить влияние дополнительной платы расширения уже нет возможности, так как кроссировка уже произведена и началась нормальная (относительно) работа, но терять городскую линию не хотелось бы.
Может кто сталкивался с проблемой подобного рода и мог бы помочь советом?
Спасибо!

vivital
26.05.2008, 17:48
Подключите линии на внешние контакты 1,4 RJ-11, а не на 2.3

Alexprim
27.05.2008, 10:16
Большое спасибо!
Мысли такие были, но что-то не догадался сам проверить. Хотя, если б внимательней посмотрел АНГЛОЯЗЫЧНОЕ руководство (а не русское, то увидел бы пример разводки разъемов)...
А не подскажете, как для Дисы написать приветственное сообщение? Что-то набираю 18 на аппарате, а мне говорится - NOT PERMITTED.

Павел Симулин
27.05.2008, 10:59
Для голоса должна быть плата BDPV, на материнской в разъеме посередине. Без нее DISA есть, но молчаливая.