k0missar
21.05.2008, 16:30
такая проблемма.
поставили меня на должность нач связи в в.ч я там один и помощи ждать не от кого
вся старая аппаратура там сгорела поставили новую samsung iDCS 500. Что и как с ней работать... где мона взять инфу.
Сейчас в части нет внутренней связи, только городская.

HELP!!!! какие инструменты мне нужно купить (все до мелочий распишите плз)????

как подклачть телефон (что и как делать, распишите и дайте плз ссылки для изучения, сейчас мне сказали что нуна провести связь с сан частью, что смотреть как делать)
и т.п. вопросы

ПОМОГАЙТЕ ГОРЮ!!!!

POOLman
21.05.2008, 17:13
k0missar пишет
такая проблемма.
поставили меня на должность нач связи в в.ч
Во проблемы у людей:D :D

k0missar
21.05.2008, 17:15
POOLman пишет
Во проблемы у людей:D :D

ТОЛЬКО ВОТ ИЗДЕВТЬСЯ НЕ НАДО
помогите по вопросам лучше

хотябы начиная с инструмента каким запасаться??

Остин
21.05.2008, 17:16
Пишите почту, вышлю доку родную и краткую инструкцию по программированию самопальную. Для программирования нужен системный телефонный аппарат. Было бы странно, если его нет. Инструмент зависит от типа кроссовых плинтов, чаще это KRONE размыкаемый или 110 тип, либо на патч-панели всё выводят для небольших АТС. Для кросса нужен нож кроссовый и тестовые шнурки для подключения к плинтам в разрыв или параллель. SLC платы аналоговых абонетов DHLC для системных телефонов. Цифра определяет кол-во портов (абонентов) на плате. АТС очень проста в эксплуатации, за пару дней руку набьёте.

k0missar
21.05.2008, 17:19
k0missar@mail.ru

к слову! а в питере где нить атсники собираются делятся опытом??? хотелось бы посетить такое мероприятие

vlk
21.05.2008, 17:19
этот самсунг то хоть висит и запущен как-то или в коробке лежит? тех кто его ставил найти реально?
сам что знаешь, где учился, с какой электроникой работал?

по-любому дело плохо, если б "старая аппаратура" была еще может можно было бы что-то на пальцах, а самсунг этот, как бы он ни был прост (ув. Остин говорит как специалист), но это- достаточно крупная цифровая АТС, а даже среди профессиональных связистов-станционщиков, не бывает универсальных спецов, по каждому производителю свои. Надо кого-то искать в реале короче..

k0missar
21.05.2008, 17:27
k0missar пишет
k0missar@mail.ru

к слову! а в питере где нить атсники собираются делятся опытом??? хотелось бы посетить такое мероприятие

вот я и ищу атсников в реале....

сейчас работает в части только городская связь старая техника не работает... а энтот самсунг работает, белая коробка подключенная к сети и от нее отходит кипа проводов, на стене висит планка в которую воткнуты что то типо джамперов больших половина проводов подходит к ней а половина просто вести, я так понимаю что городская линия в части работает через нее. или это еще не факт??? если нет то где ее искать???

потому что мне надо провести связь к сан части

Остин
21.05.2008, 17:34
"Что то типа ДЖАМПЕРОВ" )) Это наверно грозозащита на воздушные линии связи воткнутая в KRONE кросс.
Чтоб проверить что телефоны работают через УАТС, можно рубануть её по питанию и послкшать пропал ли гудочек в трубке )
Из инструмента ещё не помешает комплект щупа и генератора для поиска(прозвонки) линий. Особенно полезно, когда инсталяторы смылись в неизвестном направлении неоставив документации на кросс и розетки у абонентов не пронумерованы

НачШтаба
21.05.2008, 18:24
Как старый и профессиональный кабельщик-линейщик-монтажник-ипрочеепрочеепрочее рекомендую также изготовить обыкновенную монтёрскую трубку с диском (рекомендую от старых аппаратов типа Aster или Tulpan производства ПНР), угольным микрофоном, наушником, парой проводов с крокодильчиками наконцах.. Про отвёртки, бокорезы, молоток даже не заикаюсь, потому как всего полезного инструмента всё равно купить не дадут (ибо это под сотню тысяч рэ... дрели, перфораторы, буры, болгарки, шуруповёрты, БУШ-и.. )

vlk
21.05.2008, 19:13
а я думаю, что планка с большими джамперами, это пачт-панель и RJ-45 с висящими неподключенными патч-кордами, фотку бы :) а сеть скорее всего осталась старая, где-нить рядом шкаф с координаткой и кросс под пайку, там же где-то заходят и городские номера...

насчет струмента можно много чего насоветовать, вплоть до анализатора протоколов и сварки оптики, но по-любому нужен минимальный набор общестроительного/электромонтажного, трубка монтерская с разъемами/крокодилами под свою сеть (у меня посажены сразу крокодилы, RJ и кроновский неразмыкающий штеккер, который и на 66 встает), обжимки (клещи) под RJ-разъемы, инструмент для кроссы (кроне, 66/110), мультиметр.

valeryk
21.05.2008, 19:22
а я думаю, что планка с большими джамперами, это пачт-панель и RJ-45 с висящими неподключенными патч-кордами,
А я думаю, что это бокс на семичетвёрочный кабель или подобный, с дужками(джамперы;) ).

НачШтаба
21.05.2008, 22:05
А я думаю, что бокс вовсе не "семичетвёрочный", а обычный "междугородний" типа БММ

http://www.ssd.ru/files/194680934847e0f714f29ec/Boksy_mezhdugorodnie.jpg

valeryk
21.05.2008, 22:24
Такой и имел ввиду.

SignalMaker
22.05.2008, 11:06
уважаемый k0missar!
если хотите подробный оперативный совет, сфотографируйте АТС, кроссовое хозяйство ("планки" и "провода") и выложите здесь
сами себе поможете