electronauts
30.04.2008, 15:08
В центре коммутации спс стоит AXE-10. Она обслуживает своих родных сотовых абонентов с 11-значной нумерацией. Т.е. за каждым абонентом в ЦК СПС закреплен 11-значный номер.

Вопрос:
1. Можно ли цк спс настроить так чтобы за одним абонентом было закреплено два номера? Длинный 11-значный и короткий так, чтобы приходящий в цк спс извне зопрос соедиенния на короткий номер сопоставлялся с 11-значным и соответственно с 11-значным соединялся.

2. Если да, то как?
3. Есть ли здесь какие-нибудь законодательные проволочки (подводные камни)?

Спасибо. :)

dens_klin
30.04.2008, 15:55
все это делается путем переадресации, но только не на центре коммутации сотовых абонентов, а в родной 5ти значной сети... Точно также "прямые" московские номера Комстар отдает МТС и Билайну.

electronauts
30.04.2008, 16:33
Да, я в курсе. Но у меня вопрос в другом.
Можно ли эту номерную емкость закрепить за ЦК?

Понятно, что Комстар делает деньги на переадресации. Почему тот же МТС не может использовать эти номера короткие сразу? Допустим, если Комстар откажется от этой номерной емкости в пользу МТС?

dens_klin
30.04.2008, 17:01
дык при дележе номерной емкости в городе герое Москва никому из Опсосов не дали прямой номер... А насчет закрепления номерного пространства за оператором , я думаю он не будет так низко падать, просить 5 значку у регионального опретора(Ростелеком и иже с ним). Вообще мне эта ситуация напоминает услугу у Экванта-Оранжа... Они дают из своей номерации 4х значку и паралельный звонок на мобилу...

electronauts
30.04.2008, 21:19
Вот же да, но на минуту давайте представим что Комстар или Ростелеком все же по-браЦки подарил номерную емкость тому же МТС-у.

TMC
01.05.2008, 14:35
По Закону Оператор сотовой связи не имеет номера ТФОП. Единственный вариант существующий для него (по которому пошел Билайн), это купить Оператора связи с его номерной емкостью. Заметим к стати, что номерная емкость является собственностью государства и оно в любой момент может изъять ее из пользования Оператора (что к стати происходит сейчас у Совинтела и Комстара - изымаются номера на 1).

halo
02.05.2008, 21:22
А если бы этого закона не было?

TMC
03.05.2008, 23:17
Закон достаточно свежий и призван вытеснить мелких операторов с рынка. До его принятия сотовые операторы не заморачивались и раздовали прямые номера. Сейчас в принципе все осталось так-же, просто в процессе соединения звучит враза "Вызов переадресуется..."