tdv
12.05.2001, 02:03
Наша компания планирует переехать в новый офис. Нам потребуются услуги телефонной связи со следующими параметрами:

-количество внутренних абонентов - 140
-макс. количество одновременных соединений с городскими номерами - 50
- количество городских номеров 10-15
-наличие канала доступа в Интернет 64-128К

Трафик специфический. Есть две группы сотрудников. Одна (80 абонентов) представляет собой обычных менеджеров, звонящих в город и принимающих городские звонки. Для этой группы городской трафик порядка 25000 мин в месяц. Вторая (40 абонентов) делает только исходящие звонки практически непрерывно и одновременно в течение всего рабочего дня.

Кроме того, вторая группа и часть первой находятся на 3 этаже здания, тогда как станция будет стоять на 8, т.е лостаточно далеко.
Мы предполагаем, что нам понадобится 2 потока Е1, оптоволокно от провайдера услуг связи. Как вариант ориентируемся на АТС Ericsson Businessphone 250.

Возникают сложности с выбором, т.к. разные компании, торгующие станциями, продвигают свою продукцию, негативно отзываясь об остальном.

Хотелось бы понять, что же все-таки попадет в разряд рационального выбора, если ориентироваться на:

-цену решения
-легкость настройки/управления АТС своими силами
-к-во доп. возможностей
-надежность и качество работы в описанных условиях (т.к. кто-то заявлял, что де Ericsson да с двумя потоками никак не справится)

SerF
12.05.2001, 02:58
1) /forum_images/icons/cool.gif Обслуживаю BP 250 , у меня существует много мелких, но есть пара достойных: конфигурация в ~160 внутрянки, 8 а. сл и 2- Е1 (ISDN), Есть конфигурация ~120, 16 и 2 Е1 (R2) - проблем не существует.
2. На сколько помню, полная загрузка канала в месяц равна 600 000 тариф минут, а у тебя половина персонала (как я понял максимально говорящая) дает четвертинку, ну возьми еще остальных приплюсуй, да еще входящий-?-ну -100,
Два потока оно конечно хорошо, но платить то в два раза больше. НШРМ может сказать сколько у него СЛ на более 1000 абон. /forum_images/icons/smile.gif
3) Легкость настройки АТС - ( я думаю любой АТС) про это надо просто забыть, либо обучение, либо монтаж специалистов.
4)Правильной дорогой идете, посмотрите в форуме множество советов ценных было. Ну ежельв Москве мыль контактные цифры, обчнемся по железу, по операторам.

AlexSt
14.05.2001, 03:56
1.Тут больше проблема не Вашей компаний а скорее компаний предлагающих Вам то или иное решение, все станции если по уму настроить работают отлично:)
Проблема заключается в том, что каждый привык работать с определенным типом станций и считает, что это и есть самое лучшее, пока не узнает, что есть что-то еще.
2. Легкость обслуживания - программирование с компьютера проще не придумаешь(есть практически у всех станций требуемого Вам класса).
3. Относительно этажности это не играет сильной роли пока дома(стандартные) у нас выше 100 метров не строят:).
4. К-во дополнительных возможностей - ну это сугубо индивидуально. Опишите подробней что именно хотите.
5. Цена решения - полностью зависит от того, что Вы именно хотите.

НачШтаба
14.05.2001, 08:59
... А для тех кто не знает, объясняю: НШРМ - это Начальник Штаба Революционных Матросов. Сие не должность, а всего лишь творческий псевдоним /forum_images/icons/smile.gif
Теперь по поводу СЛ. Да, у нас на 1000 абонентов всего приходится 90 исходящих, 84 входящих и 20 входящих междугородних. То есть грубо - около 180-ти штук. И, в принципе, затыков не наблюдается. Но это вовсе не означает, что на 140-160 абонентов достаточно одного Е1. Тут уже всё зависит от усердия абонентов. При желании и при отношении абонент/транк=2/1 можно так засрать (пардон, грубятина из меня так и прёт /forum_images/icons/smile.gif ...)что не будет ни одного свободного транка. Но, естественно, что не в течение всего рабочего дня... устанут какать /forum_images/icons/smile.gif ...
Стоит вспомнить ситуацию павловской денежной реформы, когда отменили сторублёвые купюры. Так у нас даже просто при снятии трубки зуммера не было минут по 10, хотя в среднем на каждую сотню абонентов по 16 первых групповых. Про СЛ ваще молчу. Был ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАТЫК телефонной сети /forum_images/icons/smile.gif. Так что лучше иметь два потока Е1... типа, пусть будет /forum_images/icons/smile.gif...

tdv
14.05.2001, 10:26
Насчет двух потоков. Наверное, я еще не совсем хорошо понимаю предмет. Собственно, ситуация такая. 40 человек в компании занимаются телефонными опросами. Т.е. они приходят на работу, садятся за телефон и в соответствии с компьютерной программой задают вопросы и вводят ответы. В наихудшем случае все 40 и все одновременно. Звонков из города не получают. Таким образом, для них я должен гарантировать 40 СЛ? Т.е. уже больше одного потока.
Остальной офис из 80 человек тоже звонит, но с меньшей интенсивностью, и получает звонки. Для них (по данным на настоящий момент) практически ни разу не зарегистрировано более 12 одновременных разговоров.
Итак, всего 52 СЛ. Две - под интернет - 54 СЛ. Два потока - 60 СЛ. Расчеты правильные?

Возникают "разнобойные" вопросы:
-насколько мне необходима оптика, т.е. что это дает и какая она должна быть? Для сопряжения с АТС потребуется доп. оборудование? В целом, я понимаю - неограниченная пропускная способность, качество, и т.д, а на практике?
-дает ли мне какие-то преимущества однонаправленность звонков 40 сотрудников при торговле за стоимость потока?
-расположение на двух этажах здания и в дальнем крыле может дать значительное удаление абонентов от станции. Будет СКС, т.е. несколько "контактных" соединений. Это никак не влияет на связь?
-раз собственными силами (без найма специального сотрудника) со станцией не справиться, то есть ли разница в стоимости услуг на основные типы АТС?
- разброс стоимости АТС очень существен, или они в общем попадают в одну категорию?
-что-то мне говорили, что наличие двух потоков вовсе не гарантирует мне, что все 60 СЛ могут одновременно быть соединены с городскими абонентами. Вроде как провайдеры связи устанавливают некий "коэффициент понижения" или их станции могут не справляться с нагрузкой?

tdv
14.05.2001, 10:55
Дополнительные возможности, которые могут потребоваться
-возможность для входящих звонков попадать на автоинформатор, после чего на тоновый набор. Чтобы разгрузить секретарей от звонков абонентов, знающих, кто им нужен.
-легкое подключение внешних аудио-источников для фоновой музыки/информации во время ожидания ответа
-возможность легкого "динамического" подключения к линии для прослушивания (если такое бывает). Это не слежка. Просто у нас руководителю группы опросов бывает нужно прослушать разговор выбранного сотрудника с абонентом.

valent
14.05.2001, 11:48
Укажи, пожалуйста, в личном профиле или в очередном сообщении свой e-mail. - Вышлю кое-какие материалы, в к-рых есть ответы на многие твои вопросы. Имеет смысл встретиться и обсудить интересующие вопросы, - можно по телефону, т.к. e-mail для этого не очень удобен ("в письмах все не скажется и не все услышится...")
BP-250 считается хорошей станцией. Программировать ее должны только специалисты, - обычно это делает фирма-продавец. В будущем можно подготовить и своего специалиста. А что до разброса цен, то было бы странно, если бы было по другому.
Пиши, звони. e-mail vband@rencap.com, тел. (095) 258-7917. Валентин.

bdacha
14.05.2001, 12:31
Только не вздумай покупать АТС и каналы в разных местах это полная засада.Жизнь пройдёт мимо.....
Превратишься в прокладку между интегратором и оператором.Найди оператора который окучивает твой район выкати свои тех.условия а они пусть репу чешут с каким железом им ласковей работается.Можешь вообще АТС за полцены получить если у тебя траффик лакомый

SignalMaker
14.05.2001, 15:05
поддерживаю
с оператора, к кторому будешь подключаться, неплохо бы и начать
хотя совсем необязательно покупать и АТС, и каналы в одном месте
но в любом случае оператор тебе выдаст тех.условия, которые ты должен выполнить при подключении к нему
полезно также почитать "Правила присоединения... к сети общего пользования"

SignalMaker aka Юркин Игорь

Crow
14.05.2001, 15:09
тогда существует опасность подсесть на одного оператора и прощай конкуренция, устанешь платить. IMHO нужен толковый интегратор.
По поводу станций вопрос глубокий. Узко занимаются коммуникациями Lucent, Northern Network, может кто продолжит список, но он не большой. Каждый здесь тяготеет к своим станциям, мне в этом классе нравится Меридиан, но это ничего в принципе не значит.

bdacha
14.05.2001, 16:44
Конкуренция будет до подключения а дальше извини сам выбрал.Апроизводителей железяки которых юзают операторы 5-7.И не забывай оператору выгодно чтобы у тебя небыло траблов и шли звоночки.А интегратор прощается с Вами после инсталяции.

Fish
14.05.2001, 17:42
ну Alcatel, Siemens.
Lucent станциями уже не занимается, теперь это Avaya, но станции те же.

SerF
15.05.2001, 01:03
Оператор обычно в Москве выносит такой приговор(те сумму оплаты) клиент перестает думать о станции

SerF
15.05.2001, 01:09
А во т интересно,если нет вообше оператора, то что, Я к тому что по Москве ~ 400 лицкнзий операторов, кто ещё?

SerF
15.05.2001, 01:20
Ну я еще обращаюсь на ваш опыт, уточнитесь, где по чем_, куда вы сейчас все сливаете?

SerF
15.05.2001, 01:27
Напиши про тех итеграторов - интересно, есть опыт горький?

gosha
15.05.2001, 06:19
Хм. Definity - Самое оно. Но вот только какую - зависит от многих факторов. Ее даже можно заставить набирать номер, прописанный в базе и выводимый на компьютер этого оператора. Так что думайте.

SignalMaker
15.05.2001, 08:35
А что - есть другие варианты?
Если хочешь получить поток - платить все равно придется, как ни крути
На халяву ИМХО никто не даст... /forum_images/icons/wink.gif

SignalMaker aka Юркин Игорь

ilya_net
15.05.2001, 09:11
Поддерживаю Definity
она при наличии IP-платки
может два потока по IP пустить
и канал будет дешевле и Интернет там же
и оператора - выбирай нехочу

SignalMaker
15.05.2001, 16:52
аналогично присоединяюсь

а последнее требование автора ("динамическое вторжение") можно, например, через Service Observing организовать
ну, про DISA и всякие там внешние источники я вообще молчу - это для нее как семечки...

SignalMaker aka Юркин Игорь

Viccom
17.05.2001, 21:51
Есть еще зверь по имени Coral. Судя по твоим запросам он все это умеет.

Кроме того, есть Harris.

При выборе конкретной платформы все-таки логичней начинать с требований оператора.