Анько
14.04.2008, 12:16
Задача следующая:
На данный момент:
3 потока Е1 - подключены к 3 клиентам - предназначены только для телефонии.
т.е. каждому клиенту свой поток,
но занимают они в этих потоках только по 10 тайм-слотов. 3*10=30 - поток Е1,
как сделать так чтобы освободить 2 потока Е1, а 1 поток Е1 отдать этим клиентам?
Какое оборудование для этого посоветуете?
Ваши предложения?

BORIS-KU
14.04.2008, 12:25
1. ЦИФРОВОЙ КОММУТАТОР МР-4

http://www.m200.ru/?mod1=6&mod2=mr-4

102600 руб.*
* - Цены с учетом НДС на 16.10.2007
Взято с вышеназванного сайта. Сейчас наверняка дороже.

МР-4 поддерживает 4 цифровых потока Е1 (G.703) со скоростью передачи 2048 +/- 50 х 10 –6 кбит/сек, линейным кодом HDB3/AMI.

Тип линии между оборудованием подключения трактов ИКМ и оборудованием цифровых систем - симметричная линия. Поддерживаемые протоколы сигнализации по цифровым СЛ

ОКС №7 (до 4-ех направлений (4 DPC))
PRI EDSS1
QSIG
V5.2
2ВСК – декадный набор
2ВСК - «импульсный челнок» (R1.5)
2ВСК - «импульсный пакет»
1ВСК

2. АТС Panasonic KX-TDA200RU c 4-мя платами KX-TDA0290x

Panasonic KX-TDA200RU с БП (базовый блок, 0 х 0, БП тип M, 11 платомест) - 35000 руб.
Panasonic KX-TDA0290CJ (ISDN PRI EDSS-1/QSIG, 30B+D) - 17000 руб. х 4 = 68000 руб.

ИТОГО не более 103.000 руб.

У KX-TDA0290 платы есть только: PRI EDSS1 и QSIG

romuald
14.04.2008, 12:29
Тебе нужен кроссконнектор на 4 Е1- их много есть. Разные по деньгам, исполнению (настольные, в 19" стойку и т.д.), электропитанию (220, 60...) и, как ни странно, по качеству.
Кстати, сигнализация у тебя на клиентов какая используется?

romuald
14.04.2008, 12:34
BORIS-KU пишет
ЦИФРОВОЙ КОММУТАТОР МР-4

http://www.m200.ru/?mod1=6&mod2=mr-4
Коммутатор - это здорово! Не обязательно выделять строго по 10 каналов в потоке, поддержка разных сигнализаций и т.д., но, наверное не самое дешёвое решение. Хотя зачем решение обязательно д.б. дешёвым?

Анько
14.04.2008, 13:56
romuald пишет
Тебе нужен кроссконнектор на 4 Е1- их много есть. Разные по деньгам, исполнению (настольные, в 19" стойку и т.д.), электропитанию (220, 60...) и, как ни странно, по качеству.
Кстати, сигнализация у тебя на клиентов какая используется?
АТС Si2000 (320), сигнализация V5.2 - межстанционная, DSS1 - абонентская.
цена значения особого не имеет, чтобы в практике оборудование не подвело.
Про кроссконнекторы можно поподробнее, если сталкивались с таким оборудованием, посоветуйте с какими лучше связываться, а с какими нет? :)

romuald
14.04.2008, 14:24
Сталкивался и подсказать могу, но пока проблема не в этом. Я ведь к чему про сигнализацию спросил: была бы у тебя какая-нибудб ВСК (1ВСК или 2 ВСК) - не проблема, раздал по 10 разговорных, а 16 таймслот, в котором сигнализация - кроссконнектор разрулит. С тем же DSS1 - кроме десяти разговорных каналов (если их действительно десять, обычно всё же 30) "намертво" занимается и канал сигнализайии, как правило, номер 16, таким образом в сумме 11.
Хотя стоп, ну ладно DSS1 - вариант распространённый, но неужели на клиентов v5.2 идёт? Технически возможно, политически непонятно.

Анько
14.04.2008, 14:56
ну ладно DSS1 - вариант распространённый, но неужели на клиентов v5.2 идёт? Технически возможно, политически непонятно. [/i][/QUOTE]
нет, я же написала V5.2 станционная)))

Анько
14.04.2008, 15:03
Да и еще вопрос: у абонента тоже должен стоять преобразователь какой-нить или сразу на АТСку?

romuald
14.04.2008, 15:15
Ну тогда конкретный вопрос: а клиентская какая? Поскольку станционную и абонентскую ты не передаешь на клиентов, то она и не в счёт. Работал со многими кроссконнекторами, но меньше всего заморочеки стабильней работа у Натекса www.nateks.ru но это моё мнение. Если остановишься на их оборудовании, то вот:
FG-4XE-SA-NG - Модуль кросс-коммутации, stand-alone (настольное исполнение), 4*E1 120 Oм, выход сигнала синхронизации (G.703.10), CRC4, PCM30/31, CAS, в комплекте с кабелями G.703 и адаптером питания (220VAC/48VDC).
В наших краях сие изделие стоит что-то около 33-35 тысяч. Представительств у Натекс по России хватает. Кстати, ты же из Перми! У вас ведь своих заводов, производящих оборудование связи - МОРЕ. Морион, хорошо, но дорого. А вот например http://www.adc-line.ru/mc04-dsl-dc.html Именно кроссконнекторы их фирмы не попадались, но xDSL модемы у них очень достойные.
А если в деньгах совсем не ограничивают, то м.б. есть смысл прислушаться к BORIS-KU - коммутаторы это круто! Единственно с кроссконнекторами меньше заморочек, но и не возможно "динамическое" выделение каналов как в коммутаторах.

kre
14.04.2008, 18:28
ЛИЧНО я не совсем вкурил.
что у вас имеется.(из задачи как я понимаю всех клиентов пересадить в одну потоковую плату. чтоб высвободившееся отдать другим клиентам).
сами клиенты территориально вместе находятся или разнесены. и что у них находится.
просто насоветовать можно куча крутого железа(или типа панаса дешёвого), но может оказаться вам это не подойдёт. так как советы сводятся к одному- купить железку по потоку соединить с твоей, а затем (всё равно )3 потоками, от той железки, раздать на клиентов. может проще и дешевле докупить плату для нового клиента(или есть загвоздки).
следующий вопрос будет, как тарифицировать планируете или у вас по времянка.

romuald
14.04.2008, 19:07
Немножко вкурил, но хотелось бы услышать автора. Если правильно понял, то стоит АТС Si-2000 320, от которой три "натретьзаполненных" потока расходятся на клиентов по какой-то (??) сигнализации. Количества потоков с одной стороны хватает, а с другой рациональней их отдать под какие-нибудь другие нужды. Тем более, что расширить кол-во потоков Si-2000 дорого, а учитывая, что она в исполнении 320 (обрезанный вариант) не всегда и возможно.

kre
14.04.2008, 21:51
Si-2000 320 если действительно так. то возможно расширить до 16 потоков(получил ответ от официальных инсталяторов и продавцов сишки).
когда то был вопрос. и они сообщили что материнская плата там одинаковая. различаются перемычками. короче им заплатить и они из обрезанного варианта смогут организовать полноценный.(жаль нам тогда хватило 8 потоков).

romuald
14.04.2008, 22:44
До 16 потоков при наличии соответсвующего количество поточных плат ТРЕ - без проблем, но если это узловая городская АТС, то этого и маловато будет. В принципе, Si-2000 320 задумывалась больше как сельская, но богата земля русская извратами. У нас в одном райцентре на этой АТС построили узел и напряг с потоками жуткий: четыре по ОКСу на межгород, два отхапал СОРМ, четыре для перемычки с координаткой, а оставшиеся шесть через маленькую кучку кроссконнекторов - на 15 сёл :(

Анько
15.04.2008, 07:33
romuald пишет
Немножко вкурил, но хотелось бы услышать автора. Если правильно понял, то стоит АТС Si-2000 320, от которой три "натретьзаполненных" потока расходятся на клиентов по какой-то (??) сигнализации. Количества потоков с одной стороны хватает, а с другой рациональней их отдать под какие-нибудь другие нужды. Тем более, что расширить кол-во потоков Si-2000 дорого, а учитывая, что она в исполнении 320 (обрезанный вариант) не всегда и возможно.
Вы правильно все поняли, просто я с продвинуто-техническим еще не очень знакома...
На клиентов идет dss1/qsig

Анько
15.04.2008, 07:39
kre пишет
ЛИЧНО я не совсем вкурил.
что у вас имеется.(из задачи как я понимаю всех клиентов пересадить в одну потоковую плату. чтоб высвободившееся отдать другим клиентам).
сами клиенты территориально вместе находятся или разнесены. и что у них находится.
просто насоветовать можно куча крутого железа(или типа панаса дешёвого), но может оказаться вам это не подойдёт. так как советы сводятся к одному- купить железку по потоку соединить с твоей, а затем (всё равно )3 потоками, от той железки, раздать на клиентов. может проще и дешевле докупить плату для нового клиента(или есть загвоздки).
следующий вопрос будет, как тарифицировать планируете или у вас по времянка.
Территориально все клиенты разнесены по разным районам города, вилан до них уже прокинут они уже работают, но по коммерческим меркам занимают очень много потоков, вот и задачку поставили мол сделать так чтобы из 3 получился 1 поток, а 2 еще продать можно))))

Анько
15.04.2008, 07:56
Возможно ли сделать так:
1 клиент: 10т.с.+1сигн.
2 клиент:10т.с.+1 сигн.
3 клиент: 8 т.с. +1сигн.
всего 31+1служ.=32, т.е Е1?
Сможет ли такой расклад сделать кросс-коннектор Nateks FlexGain 4xE? или другое оборудование?
и нужен ли какой нибудь преобразователь потока на стороне клиента, если там к примеру стоит дешевая миниатс панасоник?

romuald
15.04.2008, 08:12
А вот если на клиентов идёт DSS1 (не совсем правда понял при чём здесь VLAN), то кроссконнектор, увы, не поможет. Единственный выход, озвученный BORIS-KU, это цифровой коммутатор - по сути та же АТС, но без абонентской ёмкости. Из того с чем сталкивался:
1. См. ссылку BORIS-KU на коммутатор М-200 - очень достойный функционал, гибкая маршрутизация, но качество лет шесть назад было не на уровне. Сейчас не знаю, м.б. победили
2.Коммутатор цифровых потоков от Протон-ССС
http://www.proton-sss.ru/index.php?folder=proton_section&sid=88&msg=117#mck
Довольно надёжный, но менее гибкая маршрутизация чем у М-200 (хотя для большинства случаев достаточная) и минимальная ёмкость - 16 потоков (м.б. на перспективу???). Хотя, нет, вру нашёл в последнем прайсе МЦК4 - Модуль цифровой коммутации на 4 Е1 и стоит 84000, но нужно уточнить есть ли в продаже.

romuald
15.04.2008, 08:18
Анько пишет
Возможно ли сделать так:
1 клиент: 10т.с.+1сигн.
2 клиент:10т.с.+1 сигн.
3 клиент: 8 т.с. +1сигн.
всего 31+1служ.=32, т.е Е1?
Сможет ли такой расклад сделать кросс-коннектор Nateks FlexGain 4xE? или другое оборудование?
и нужен ли какой нибудь преобразователь потока на стороне клиента, если там к примеру стоит дешевая миниатс панасоник?
Нет. Во-первых не получится чисто арифмитически: не забывай, что из 32 каналов, один -нулевой - занят под синхронизацию, а, во-вторых, как я и писал, кроссконнектор не сможет "расщепить" один канал сигнализации DSS1 (была бы какая-нибудь ВСК - без проблем) на три. А Si-2000, в свою очередь, не сможет выдать в одном потоке три канала сигнализации. Выход - цифровой коммутатор.
P.S. У меня много ответов, к ним бы ещё вопросы подобрать :)

НачШтаба
15.04.2008, 09:59
Что вы тут делите канал сигнализации? Коммутатор сам всё разделит.. Ведь ясно же написано, что на разные концы возможны даже разные протоколы.

romuald
15.04.2008, 10:22
НачШтаба пишет
Что вы тут делите канал сигнализации? Коммутатор сам всё разделит.. Ведь ясно же написано, что на разные концы возможны даже разные протоколы.
Коммутатор - да, кто бы спорил. А более дешёвое (раза в 2,5 -3) решение - кроссконнектор - канал сигнализации DSS1 не разрулит, только 1ВСК или 2ВСК, о чём я и написал.

kre
15.04.2008, 12:31
итого самый дешёвый вариант АТС Panasonic KX-TDA100RU c 4-мя платами KX-TDA0290x

У KX-TDA0290 платы есть только: PRI EDSS1 и QSIG.

если там панасоники то все заработает без проблем.(ну может вы слегка их приобретете).сам подобное настраивал именно на панасе.
вариант конечный(больше плат не всунете.

romuald
15.04.2008, 22:05
kre пишет
итого самый дешёвый вариант АТС Panasonic KX-TDA100RU c 4-мя платами KX-TDA0290x

М.б. по Днепропетровским ценам TDA-100 и дешевле (не знаю, уж полгода как на Украине (в Запорожье) не был), а в Ростовской области коммутатор МЦК4 от Протона на 4 тысячи деревянных дешевле. И очень личное мнение: оператору - операторское оборудование. Меньше проблем со Связьнадзором, сертификатами, СОРМом и т.д.

kmv
17.04.2008, 12:42
лепить панасоник как коммутатор цифровых потоков- жесть! у него и сертификата как городская атс нет, что уж говорить о гибкости и маршрутизации...
согласен полностью с romuald - оператору - операторское оборудование!

vlk
17.04.2008, 12:51
kmv пишет
оператору - операторское оборудование!
+1000

и я бы еще добавил, что выбор надо делать с разумным запасом и по емкости и по функционалу.

kre
17.04.2008, 13:57
странно мне ребята с донецка и с харькова предложения делали по протону. так вот там цены были дороже чем у сишки.(причем продукт предоставляли один но разница в цене между ними в 2 раза была).

а если смотреть операторское оборудование(это из личного опыта), то желательно выбирать от того производителя что уже есть).
есть сишка вот в сторону сишки и смотрите(можно заменить на большей емкости или добавить еще одну320, а возможно приобрести только коммутатор потоков).

romuald
17.04.2008, 14:56
kre пишет
странно мне ребята с донецка и с харькова предложения делали по протону. так вот там цены были дороже чем у сишки.(причем продукт предоставляли один но разница в цене между ними в 2 раза была).

Наверное аппетиты у Донецко-харьковских ребят неслабые. ;) М.б. потому что Протон для вас заграница, а Si-2000, насколько я знаю, у вас на совместном предприятии производят. Протоновский коммутатор МЦК4, как я и писал, стоит у нас в Ростовской области около 84000 рублей. Есть у меня цены и на АТС Протон. Если не секрет, хоть ориентировочная ваша цена Si-2000 в исполнении 320?

kmv
18.04.2008, 09:26
действительно, Протон ведь российская фирма, может имеет смысл обратиться напрямую? :)

по ориентировочным ценам за абонентский порт - у сишки около 100$, у Протона около 60$. Причем потоки у Протона стоят дешевле, и нет лицензий (если было открыто изначально 120 ки (4 потока) у сишки, а потом захотели еще 1 поток, то нужно доплатить энную (и немаленькую!) сумму УЕ, у Протона этого нет). Протоновский МЦК4 можно расширить до МЦК12, а с апгрейдом блока управления и до МЦК56 и МЦК224, причем за ПО доплачивать не придется, нужно только докупить платы потоков

romuald
18.04.2008, 10:20
kmv пишет
д Протоновский МЦК4 можно расширить до МЦК12, а с апгрейдом блока управления и до МЦК56 и МЦК224, причем за ПО доплачивать не придется, нужно только докупить платы потоков
Поскольку ты живёшь на родине Протонов, м.б. в курсе: МЦК4 ещё продаются? А то информация противоречивая...

kmv
22.05.2008, 09:54
не сразу обратил внимание на вопрос - вместо МЦК4 сейчас есть МК4, МК8, МК12 и МК16 - теперь они одноюнитовые (мцк4, мцк8, мцк12 занимали 2 юнита и имели вентиляторы) и без вентиляторов. Поподробнее можно прочитать здесь:
http://www.proton-sss.ru/docs/katalog08.zip
страница 23

Или связавшись со мной :)

Jam8182
22.05.2008, 15:24
А на такое оборудование не обращали внимание http://www.tainet.ru/ ? У меня М800 пашет очень даже хорошо, да и у прова эти девайсы давно уже работают и без нареканий.

Wasili
23.05.2008, 10:36
Анько пишет
АТС Si2000 (320), сигнализация V5.2 - межстанционная, DSS1 - абонентская.
цена значения особого не имеет, чтобы в практике оборудование не подвело.
Про кроссконнекторы можно поподробнее, если сталкивались с таким оборудованием, посоветуйте с какими лучше связываться, а с какими нет? :)

Если цена особого значения не имеет, а важна надёжность, то рекомендую коммутатор на 4 потока Е1 на базе УАТС MILLENNIUM всего за 10 000,00 USD. Поддерживает все типы межстанционной сигнализации, кроме ОКС-7 и V5.2.