geg
11.04.2008, 11:52
Не знаю как спросить. Ну в общем проблема в следующем:
Имеем Корал 800, имеем в нем потоковую плату, Е1 уходит и приходит через мультиплексор Optiswitsh 400 с 8ми потоковой платой, поток пока только один. На другом конце тот же свитч и городской узел связи, что у них я не знаю.Сигнальный канал 16, остальные войсы. с 1го-до 22го канала работа нормальная, но с последними 8ми траблы, звонки приходят и уходят, соединение осуществляется, а голоса просто нет, тишина на обоих сторонах. Около месяца бьемся, но нарыть ни чего не можем, в связи с этим возникли следующие вопросы:
1. Кто работает через MRV по ОКС 7, какие есть особенности?(Судя по мануалу, ни чего особенного быть не может, но все же?)
2. Корал настроен с потоками так же как и другие работающие в городе, и ни каких особенностей вроде как не имеет. Может у кого были похожие траблы с кораловскими PRI 120ми платами? И как они решались?

Остин
12.04.2008, 19:52
Жаль с ОКС7 не работал.
Может проблема в том что ширина канала для потока недостаточна? Соединял как то две АТС черз модемы Watson, Провода не позволяли более 1024 передать, урезал 14 каналов разговорных (в транк группе). Непомню правда, что было при занятии транка сверх пропускной способности, помню тока не работало что то. Забыл сразу в транк группе из 30 14 оставить, а занятие было циклическое и как дело доходило до 15 были траблы какие то. Может и у тебя меньше 2048 под поток E1.

romuald
12.04.2008, 23:03
К сожалению абсолютно не знаю Coral, но с ОКС-7 работал. Напрашиваются две причины:
1. Как сказал Остин не все каналы прописаны. Хотя это более характерно для "медных" модемов. Оптические модемы, как правило, тупо передают целиком поток, полосы то им хватает, но у тебя не совсем тупая железяка.
2. Не совпадают номера каналов в Coral и городской АТС, т.н. CIC - такой прикол, насколько я знаю, только в ОКСе и есть.
Если есть возможность, возьми Coral подмышку, отнеси на городскую АТС и подключи в лоб. Как вариант, возьми подмышку городскую АТС ... ;)
Или может быть есть возможность временно организовать поток через другое оборудование?

VOLV
12.04.2008, 23:50
geg пишет
Не знаю как спросить. Ну в общем проблема в следующем:
Имеем Корал 800, имеем в нем потоковую плату, Е1 уходит и приходит через мультиплексор Optiswitsh 400 с 8ми потоковой платой, поток пока только один. На другом конце тот же свитч и городской узел связи, что у них я не знаю.Сигнальный канал 16, остальные войсы. с 1го-до 22го канала работа нормальная, но с последними 8ми траблы, звонки приходят и уходят, соединение осуществляется, а голоса просто нет, тишина на обоих сторонах. Около месяца бьемся, но нарыть ни чего не можем, в связи с этим возникли следующие вопросы:
1. Кто работает через MRV по ОКС 7, какие есть особенности?(Судя по мануалу, ни чего особенного быть не может, но все же?)
2. Корал настроен с потоками так же как и другие работающие в городе, и ни каких особенностей вроде как не имеет. Может у кого были похожие траблы с кораловскими PRI 120ми платами? И как они решались?

Такое , как правило может наблюдаться при исходящей связи с Корала. Суть в следующем: город тебе предоставляет не 30 каналов, а всего 22. А в транк группе прописано у тебя 30. И получается, что когда ты звонишь, то периодически попадаешь на "глухой канал", т.е. твоя станция проключает город, а оттуда ничего нету. Похожая ситуация была уменя на Корал 3000 Разница между ними только в количестве кабинетов. Первое что надо сделать выяснить на городской станции какое количество каналов в потоке тебе предоставили. Если дали меньше, то лишние отлючи в Корале.

romuald
13.04.2008, 09:59
Немного поспорю с ув. VOLV : если бы на городской АТС забыли прописать последние 8 каналов (а это легко :) ), то не получилась бы ситуация "звонки приходят и уходят, соединение осуществляется, а голоса просто нет, тишина на обоих сторонах". Уходить бы они куда-нибудь уходили, но вот приходить вряд ли.
Кстати, по тексту то ОКС7 упоминается, то PRI, какая всё же сигнализация?

valeryk
13.04.2008, 10:25
To VOLV
звонки приходят и уходят, соединение осуществляется, а голоса просто нет, тишина на обоих сторонах Это говорит о том, ИМХО, что2. Не совпадают номера каналов в Coral и городской АТС, т.н. CIC - такой прикол, насколько я знаю, только в ОКСе и есть.
А к слову сказать, что, действительно ОКС-7? Не EDSS1?
В последнем случае можно было бы просто сравнить значения информационного элемента
CHANNEL IDENTIFICATION принятого и отправленного.

valeryk
13.04.2008, 10:28
Пока печатал ответ, romuald уже опередил:) .

romuald
13.04.2008, 10:50
valeryk пишет
Пока печатал ответ, romuald уже опередил:) .
Я больше не буду! :)

VOLV
13.04.2008, 10:58
Ладно, не буду особо спорить. Я описал одну из возможных ситуаций при исходящей связи. не исключено что причин может быть несколько или она своершенно другая. Кстати, когда все выяснится, было бы интересно ее узнать. На будущее. А для romuald отвечу, что PRI - это одна из плат станции Корал а не тип сигнализации. Только я вроде бы не слышал о платах PRI-120?

valeryk
13.04.2008, 11:23
Только я вроде бы не слышал о платах PRI-120? Автор небрежен, что ли:) . Так что скорей всего, и не ОКС7. Подождём, что ответит автор.

geg
14.04.2008, 07:37
Извеняюсь за невнятность, поясняю:
1. Потоковая плата МРТ-120 (оговорился, всегда ее кликал меж собой PRIплатой)
2. Сигнализация ОКС7

Каждому виртуальному транку присвоен свой канал, 16 канал как сигнальный. Проверка осуществляется через выход на транк и набор номера, после 21 транка ответ станции есть, набор номера и соединение осуществляется, голоса нет, потом абонент ложит трубку, происходит отбой, соединение разрывается... До 21 транка (канала), все нормально. Со стороны ГТС проверка примерно такая же, там так же после 21 канала, голос не идет...
Если бы не были согласована нумерация голосовых и сигнального каналов, то ситуация была бы несколько иной... Смущает цифра 8, 8 каналов-8 портов, т.е. разрядность, как будто проблема железная, но к Коралу относится неможет....

За время изучения проблемы были проведены следующие действия:
1. Замена МРТ120 платы, на заведомо исправную (с рабочей станции)
2. Перебор согласования нумерации каналов.
3. Исключена возможность не включения каких либо войс каналов со стороны ГТС.
4. Перебор настроек MRV плат на мультиплексорах, среди которых прямое указание голосовых и сигнальных каналов, перебор настроек фрейминга. Расмотрены все возможные варианты, после всего, произведен переход на настройки по дефолту. Ситуация не изменилась.Смущает то что на MRV можно вмешаться в структуру потока, по идеи мультиплексор, должен передавать поток без вмешивания в оный, потому и интересны настройки мультиплексора на рабочих станциях с ОКС7 у других.

Я могу со своей стороны гибко работать со станцией, а вот со стороны ГТС не имею такой возможности, т.е. зависим от ГТС, и варианты здесь ограничены.

divadi
15.04.2008, 04:14
Привет всем!!!

С Coral работаю больше 5 лет .

Но с подобной проблемой сталкнулся на Panasonic 1232 в чем проблема заключалась односторонняя слышимость по 4-ем транкам. Станция включена по оптике. Перелапатили обе АТС и SI 2000 тоже ничего не нашли Судя по всему проблема в каналооброзующем оборудовании.
У себя правда данный глюк не устранил - сейчас транки просто закрыты, оставил повреждение на закуску.
А если транка нет, то ты поидее на него не должен выходить, станция его должна автоматически вывести из работы.

С Уважением divadi.

Igor_B.
17.04.2008, 07:10
В Плате MPT можно сделать любую кроссконнекцию. Настрой так чтобы первый канал из Коралла попал на 22-й канал в потоке. Если голоса на этом первом так и не будет, значит проблема вышла за пределы Коралла.

Кстати, если внешний 1-й протранслировать на Коралловский 22-й, то голос должен быть.

geg
18.04.2008, 05:52
Вообщем проблему частично обнаружили, путем честичной замены и подбора.
Выяснилось, что ОКС7 тут не причем, с PRI таже проблема. Подав проблемный поток по другим портам MRV, все каналы потока заработали. В итоге выяснилось что каналы не работают только по 8му(последнему) порту MRV, причем не работает именно 8 последних каналов. Исключили возможность не хватки ресурсов в транспорте, отключив (логически) на MRV один из потоков, не помогло.
Спасибо принявшим участие в обсуждении проблемы.