debirs
09.04.2008, 15:51
Добрый день!

Хотим подключить свою Avaya S8500 в город по E1. Оптика, как я понял, - вещь очень дорогая, поэтому хотим подключать по меди с помощью DSL-модемов.

В связи с этим вопросы:

1-какие модемы можете посоветовать? Оператор хочет со своей стороны выдеть G.703
2-как можно зарезервировать поток? например, использованием нескольких медных пар?

Заранее извиняюсь, если что-то некорректно или неполно описал - опыт в этой сфере небольшой.

bcatner
09.04.2008, 15:59
Сейчас оптика уже не очень дорогая и сравнима с медью. И имеет преимущества: долговечность, отсутствие помех, не интересует "металлоискателей"...
А медь уже есть? Или же надо класть?
Я для меди использовал модемы Натекс (за 5 лет лишь одна поломка и то по причине протечки крыши).
Если трасса одна и таже, то смысл в резервировании отпадает.

Заплетников Д.И
09.04.2008, 16:08
Присоединяюсь по поводу НАТЭКСА. Настраивается просто, живет долго.

valeryk
09.04.2008, 16:22
Если трасса одна и таже, то смысл в резервировании отпадает. Присоединяюсь!

romuald
09.04.2008, 16:55
У нас очень много на сёла стоит модемов Орион2 озвученной фирмы Натекс. Проблем нет. Довольно гибкая и надёжная вещь. В основном стоят FG-PAM-SR2L-2E1B/4Eth-RP v.9. Позволяют пропустить два потока G.703 и Ethernet. Данная модель двухпарная, максимальная скорость по одной паре - 5,7 Мбит/с. А есть ещё и 4-парные модели. А есть ещё Орион2+, который пропускает 11 Мбит/с по паре. Я бы советовал брать не ниже двухпарного модема. Работа по двум парам позволяет увеличить дальность и скорость. Да и Ethernet на оператора наверняка не помешает.
А оптика к сожалению "металлоискателей"- дебилов оч.интересует. Перепилит такой чудак кабель, глянет что не медный и бросит. Но легче от этого не становится :(
P.S. Какова длина, состояние и тип кабеля (диаметр жилы)? Возможность и скорость работы xDSL модемов от этого сильно зависит. Это оптике 150 км раз плюнуть

debirs
09.04.2008, 17:05
Медь уже есть, 2 кабеля, 100 и 50 пар. 50-парный - совсем недавно положили, 100-ка - лет 10 назад. А если взять одну пару из одного кабеля, а 2-ю из второго? Хотя, думаю, трасса одна, т.к. АТС одна.

Длина, думаю, небольшая. АТС практически в соседнем здании.

У кого нибудь по меди работает? Какова надежность такой схемы в сравнении с оптикой?

А про Натекс - имеется в виду FG-PAM-SAN-E1B, V4
или 2-х парный FG-PAM-SAN-E1B/N64-MP, V4
?

А ПолиКом®-740 никто не использовал? Дорого, конечно, зато резервирует :) . Правда еще 4 модема к нему надо

А ка к, кстати, будут вести себя 2-х проводные модемы при обрыве одной пары? Совсем заткнутся, или уменьшится скорость?

romuald
09.04.2008, 17:37
debirs пишет

А про Натекс - имеется в виду FG-PAM-SAN-E1B, V4
или 2-х парный FG-PAM-SAN-E1B/N64-MP, V4
?


Если интересует ОДНОпарный модем и подешевле - бери FG-PAM-SAN-E1B, V4 - старенький, но надёжный, Скорость не более 2,3 Мбит/с.
FG-PAM-SAN-E1B/N64-MP, V4 - деньги на ветер если тебе не нужна передача v.35. Сейчас почитаю док, но по-моему FG-PAM-SAN-E1B/N64-MP, V4 - два ОДНОпарных модема под одной крышей.
Но если ещё модемы не взяли и если бюджет позволяет - подумай о серии Орион2 или Discovery - это всё тоже Натекс. бОльшие скорости и возможность передачи Ethernet. Хотя если Ethernet не нужен и одного потока достаточно, то и бОльшая скорость не нужна. А перспектива?
Двухпарные модемы при обрыве ведут себя по-разному. Зависит от модели и режима, в который его запрограммировали. В режиме dualpair or multipair ОДИН поток, например, передаётся по нескольким парам (что увеличавает дальность и помехоустойчивость), но при обрыве любой пары - кирдык. Можно каждую пару использовать независимо, но при обрыве "главной" пары резервирующая примет нагрузку на себя.
На указанном тобой расстоянии модемы работают надёжно. Если будешь использовать двухпарный модем и при наличии двух исправных кабелей пропусти их по разным кабелям - хуже не будет, но вдруг когда и выручит.

pvalera
09.04.2008, 17:52
debirs пишет
А ка к, кстати, будут вести себя 2-х проводные модемы при обрыве одной пары? Совсем заткнутся, или уменьшится скорость? Двухпроводный, то есть однопарный очевидно заткнётся совсем. ;)

romuald
09.04.2008, 18:03
pvalera пишет
Двухпроводный, то есть однопарный очевидно заткнётся совсем. ;)
Блин, а я, чайник, не вчитался. :D И действительно. А вот четырёхпроводный или восьми - другое дело

debirs
09.04.2008, 18:23
Насколько я понял, Discovery не катит, т.к. там только интерфейс Ethernet. Соотв., остается Орион2.
А в режиме Normal при обрыве пары модемы, как я понял, нужно на 2-ю пару переключать вручную? Или автоматом? (Вот бы совместить возможность резервирования 1+1 Discovery и G.703 :)) )


По поводу "А ка к, кстати, будут вести себя 2-х проводные модемы при обрыве одной пары? Совсем заткнутся, или уменьшится скорость?" - конечно имелось в виду 2-х парный :)))

romuald
09.04.2008, 18:42
C Discovery погарячился. А выбирать советую FG-PAM-SA2N-2E1B/Eth, V8. Указанный тобой FG-PAM-SAN-E1B, V4 стоит примерно 17 тысяч рублей, а FG-PAM-SA2N-2E1B/Eth, V8 - тоже в настольном исполнении, но:
1.Двухпарный
2. Орион2
3. Можно передавать два потока.
4. Пропуск Ethernet (вдруг пригодится)
5. Стоит ненамного дороже - 22 тысячи
6. Резервирование 1+1

valeryk
09.04.2008, 20:24
debirs
Про кабели Ваши знаем, что это ТПП. Но ничего не знаем про длину и диаметр жил. А она определяет затухание линии и скорость в итоге.

debirs
10.04.2008, 08:12
"Дядь, я ведь не настоящий сварщик" :)))

Могу только на пальцах объяснить :)) Субъективно диаметр чуть меньше чем у витой пары, длина кабеля до ГТС - наверное, метров 500, ГТС в соседнем доме, ну плюс колодцы и изгибы трассы. Но уж точно не больше 1 км.

valeryk
10.04.2008, 09:33
Тогда можно самые дешевые модемы. Расстояние мизерное, а кабель видимо 0,4.

SergeySPb
10.04.2008, 09:34
Если расстояние мало 500-800 м то можно попробывать и без модемов.

debirs
10.04.2008, 10:17
Спасибо всем огромное за помощь!!!

А без модема как-то страшновато :) Пусть лучше будут.

romuald
10.04.2008, 12:15
debirs пишет

А без модема как-то страшновато :) Пусть лучше будут.
Это правильно. Не дай бог постороннее в линию попадёт или ещё какая неприятность, пусть уж лучше модем на себя этот удар возьмёт, чем вылетит либо твоя АТС либо оператора. Да и оператор на это скорее всего не пойдёт. Я бы не согласился. Удачи!

debirs
10.04.2008, 12:20
Еще раз всем спасибо!