Vladimirr
09.04.2008, 10:22
Проблема.
Купили оффисную АТС Panasonic KX-TEB308. Нужно теперь городскую линию ввести в качестве внешней линии СО в АТС.
Я стал возиться с городским телефоном и вижу, что идущая откуда-то двухпроводка в розетке выводится на 3 и 6 контакты. Городской (аналоговый) телефон при этом спокойно работает. Я то считал, что телефон всегда сидит на 4 и 5 контактах (это я все отношу к 8-контактным разъемам на RJ45). Ну, думаю, может провод от розетки до телефона как-то хитро обжат. Поменял провод на стандартный магазинный. Та же картина - телефон работает.
Теперь беру и в розетке перекидываю входящие два провода на 4 и 5 контакты. Фигась! телефон перестал гудеть.
Хрен бы с ним, но в АТС надо внешнюю линию подать именно на центральные контакты, то бишь 4 и 5 в пересчете на RJ-45.

Вот тут то и подоспел Вопрос. Чего ж делать? Как такой глюк может существовать? Может кто-нибудь с подобным сталкивался?

romuald
09.04.2008, 11:24
Смешались в кучу люди, кони... В принципе, в силу наличия большого количества народных умельцев, некоторым из них правда не мешало бы руки поотрывать, телефоны у нас в стране разводят на разные розетки. Наши монтёры неоднократно сталкивались с тем, что телефоны выводят на эл.розетки, радиорозетки и т.д. Но - это всё изврат. RJ-45 для разводки телефонов - из той же оперы. Стандартные разъёмы и розетки RJ-11 (иногда их дразнят RJ-12 - путаница) ШЕСТИконтактные, в отличие от RJ-45 ВОСЬМИ-контактных. Из возможных шести, обычно "на борту" в наличии два или четыре контакта. Стандартно используется для АНАЛОГОВЫХ телефонов - средняя пара.
В твоём случае, наверное, и провод идущий от розетки к телефону двухпарный и телефон извращённый. Должна использоваться для аналогового телефона только центральная пара. Поставь другой аппарат.
Фу-ух. Сколько букв в обед написал. Пошёл обедать

Pashal
09.04.2008, 11:34
3 6 контакты обычно испозьзуют на аппаратах "с немецкими корнями"

romuald
09.04.2008, 12:05
Абсолютно да. Для Siemensa нестандартная распиновка чуть ли не стандарт. Грешат этим же украинские аппараты с украинским же (почти) названием "Britanika"

Vladimirr
09.04.2008, 12:11
Спасибо! Если я правильно понял, в моем случае надо ставить двухпроводку на центральную пару (4 и 5 контакт) и смело заводить ее в АТС?
А в дальнейшем к телефонам с "немецкими корнями", поскольку они теперь будут использоваться с этой АТС, всетаки подавать сигнал на 3 и 6 контакты?
Т.е. надо сидеть и обжимать новые патч-корды по типу 4->3 и 5->6? Ответьте, пожалуйста. Если это так, то закрываю тему и пошел работать.
P.S. Розетки компьютерные, потому что тут какие-то умельцы несколько лет назад пытались изобразить СКС.

vlk
09.04.2008, 12:25
дело вкуса, я шнуры обжимаю, можно в розетке, но тогда при замене аппарата переделывать придется... можно в розетке крестом включить, чтобы универсально было, но это не всегда хорошо, некоторые аппараты при таком могут глючить.
А вообще аппаратов таких немало, бывают и поинтереснее, на 3-4 (то ли 4-5 не помню). У наших "мытых" еще бывает клипса с откусанным язычком на шнуре, который в комплекте, чтобы не путали :)

romuald
09.04.2008, 12:25
Да. В розетках подключай на центральную пару, которая 4-5. Для нестандартных ТА используй "кривой" патч корд

Old Chap
09.04.2008, 12:29
Правильнее imho "нестандартные" телефонные шнуры привести к стандарту (внешний конец переобжать на 4-5). Всё остальное должно быть одинаково, чтобы не было вдальнейшем заморочек при переездах, пересадках сотрудников и замене аппаратов.

Pashal
10.04.2008, 07:33
vlk пишет
У наших "мытых" еще бывает клипса с откусанным язычком на шнуре, который в комплекте, чтобы не путали :)
точно-точно
или коннектор покрашен чуть ли не маркером
На Сигно помню перепаивали на монтажной плате перемычки с 3 и на 4 и 5