ALEX257
08.04.2008, 21:44
Нужна схема простой Мини атс для внутренней связи на 8 - 10 номеров. Желательно электронная. Остановился на разработке А. НОВИКОВА, РАДИО № 4. 1986. Может у кого имеется собственная разработка? Поделитесь пожалуйста.

НачШтаба
08.04.2008, 23:09
Схема, хоть и опубликованная 22 года назад, всё равно она так и осталась неработоспособной. Причём неработоспособной она была с самого начала, буквально от контактов 1 и 2 абонентского комплекта.

MAKLEN
09.04.2008, 08:09
Для творчества:
http://suncheek.narod.ru/electronix/schemes/ts-010.pdf
однако, комплектующие по цене дороже ПИКСТАРА могут встать в наше время...

ALEX257
09.04.2008, 11:21
Уважаемый MAKLEN! А можно ли более подробно узнать об этой АТС? А то я уже почти начал рисовать плату к станции из журнала радио. Спасибо НачШтаба за предупреждение. Меня интересует надежная конструкция, и 100% рабочая схема.

MAKLEN
09.04.2008, 12:42
В этом случае она(схема) не будет ПРОСТОЙ.
По ссылке, если почитать, автор настаивает что изделие работало долго...
существуют схемы и на современном уровне Зеленоградских Телесистем, например.
другое дело, при настоящем изобилии готовых миниАТС, нужно ли паять?

Alexander073
09.04.2008, 12:49
можно найти KX-T 308 616 или 1232 за бесплатно, или за бутылку пива. Все равно сами лучше не сделаете, несмотря на то, что этим мамонтам уже по 10-15 лет....

ALEX257
09.04.2008, 13:31
Спасибо всем за ответы. Но Б/У Panasonic мне предлагали год назад за 150$ и с каким то плавающим дефектом, модель уже не помню, да и у нас достать Б/У-шку пока сложновато. Но так хотелось сделать что ни будь своими руками, и вот тебе получи, изначально нерабочую схему, хотя задумка А. Новикова меня сначала очень заинтересовала. Он утверждал что станция работала многие годы и весьма надежна. :confused: Может в журнале была серьезная опечатка? Может кто раньше собирал это устройство?

Придется поискать что нибудь в подшивках журнала РАДИО.

НачШтаба
09.04.2008, 14:12
У Новикова, если присмотреться, абонентская линия "снимается" в выводов "~" диодного моста. Ради интереса возьми диодный мост, подключи на эти выводы хотя бы наушник, а по контактам "+" и "-" пройдись хоть блоком питания, хоть автомобильным аккумулятором. В одном из положений реакции будет ноль, в другом - мост сгорит.. возможно, что только в момент перегорания двух диагональных диодов (только при этом условии!) в наушнике что-нибудь щёлкнет..

ЗЫ. Когда-то давно сочинял и АТС... Но схема сложная, хотя по всем проверкам должна была быть на 100% работоспособна.

sarc
09.04.2008, 14:55
Лет 10 назад я пытался сделать некое подобие мини АТС в рамках домофонной системы. Хочу вас уверить, что трудностей, таких как отвратная связь, проблемы со звонковым напряженим и с набором, вы не избежите. Более-менее стало работать только когда была примерно повторена схема абонкомлекта нормальной АТС (центральная батарея и пр). Вы провозитесь с этой самоделкой с год и не добьетесь никакого результата. Тем более со схемами из журнала Радио, Радиолюбитель etc, где главный слоган "не требует наладки при правильном монтаже".
Если с деньгами совсем беда, поищите у знакомых связистов директорский коммутатор. Это такая бандура с дисковым номеронабирателем и с десятком кнопок внутренних абонентов. Думаю отдадут бесплатно или за пиво. Я сам такую выкинул лет 5 назад за ненадобностью. Это не мини-атс, но некое примитивное подобие.

noway
09.04.2008, 15:09
Зачем? Самому делать?
Ведь атс можно купить за 6 000 р 3 на 8!!!
Новую!

ALEX257
09.04.2008, 17:51
Так может быть это одна из ошибок или опечаток данной конструкции? Может поставить правильно мост в АБК и станция "заведется"? А Вы уважаемый НачШтаба, повторяли станцию? Или нашли некоторые ошибки и считаете что АТС не рабочая?

Хотя в самой конструкции есть 2 крупных недостатка: одновременно разговаривают только 2 абонента и отсутствия генератора сигнала "занята линия", последний думаю будет не сложно доработать. За то конструкцию просто повторить, и у станции будут совсем небольшие габариты.

По поводу покупки готовой АТС скажу что купить ее по "приемлимой" цене там, где я живу, пока нет возможности. Если будет такая возможность я обязательно ею воспользуюсь. А пока хочется "пошаманить" и сделать что нибудь самому. Станция нужна мне пока для проверки, ремонта и наладки телефонов и факсов.

ALEX257
09.04.2008, 18:02
noway пишет
Зачем? Самому делать?
Ведь атс можно купить за 6 000 р 3 на 8!!!
Новую!

Может быть. Это где то 250 баксов + транспортировка + ндс это уже в районе 300. Если делать самому то обойдется в 70-80 баксов. Да и у заводской АТС похожие параметры, одновременно разговаривают 2 , 4 абонента, в лучшем случае 5., но тогда ценник выше. Городские линии мне пока не нужны. Хотя вариант Ваш неплохой. Спасибо. Нужно подумать.

noway
09.04.2008, 21:37
в минске не очень хорошо с техникой?!

ALEX257
10.04.2008, 09:21
Ну как сказать, пока "сильно станциями не разбрасываются", если что и продают то с дефектами, и не за "бутылку пива". Вот буквально вчера предлагали какой то древний системный телефон samsung за 20$ и и "дохлую" станцию за 80$.

ALEX257
10.04.2008, 09:23
Если новое покупать, то денег стоит. А мне для радиолюбительских целей сгодится и самоделка. Дешево и бесценный опыт.

valeryk
10.04.2008, 09:29
и бесценный опыт. В чём опыт? Эсли интересно, собирайте на релюшках коммутаторы.

ALEX257
10.04.2008, 09:35
И еще, может кто занимался сборкой АТС 2*8 В. Кулакова опубликованную в журнале радио 2001 №5. Вроде как она и на его сайте была раньше, а счас там ничего нет. Станция с хорошими характеристиками, сделаная на процессоре pic. Схема довольно сложная, повторить я ее пока не решусь, но хочестся знать мнение профессионалов.

ALEX257
10.04.2008, 09:42
valeryk пишет
В чём опыт? Эсли интересно, собирайте на релюшках коммутаторы.


Возможно и придется так поступить, если не найду ничего лучше. Правда где взять старые добрые релюшки РЭС22? Их уже на драгметаллы поздавали.;)

yuratel
11.04.2008, 03:58
Надо ж такое! человек решил в наше время АТСку собрать ,вот это да!!!, хоть может проще отремонтиревать ту что вам за бутылку пива отдадут:D .
Схема довольно похожая на ту которую я в детстве собирал , собирал- собирал всех достал доставанием запчастей , понял что так до пенсии и не соберу , плюнул и купил на складе по цене одного мороженого ( в 93 году инфляция дикая была) завалявшуюся К-16010 2/8 АТСку докинув директору фирмы ещо 20 баксов хоть стоила по переводу в баксы на то время такая цацка гдето 86 баксо-денег, как потом оказалось в станции был убитый один вн. номер , поседев вечерок нашол причину ато возвращать на фирму уже надумывал. Возвращаясь к самоделке, сделал я сперва на большом куске картона навесним монтажом действующий макет етого чуда техники правда только на 3вн. порта (тогда деталей нехватало ) , когда ето чудо ещо и заработало радости моей небыло пределов , да ненадолго ,оказалось что в этой схеме слишком маленькое питание поступает на апарат ! всего 5-6 милиампер пришлось абонкомплекты переделать совершенно по другому от тогда все стало как в норм АТС (ну более мение:D ) , а потом уж апетиты начали рости захотелось выход в город сделать , ну а тогда захотелось ищо всяких там наворотов с распределением вызова с города и переадресацией то схема постепенно в такие дебри трансформировалась что в один момент ета затея потеряла всякий смысл :rolleyes:

ALEX257
12.04.2008, 00:38
Так не дает же мне никто станцию за пиво. Ладно пиво, я бы и коньяк проставил:D. Вообщем "хороших" вариантов не предлагали. Или металолом или дорого. А что за самоделка? Где о ней прочитали?
Мне станция нужна как прибор для проверки аппаратов, факсов. Ну а потом уже отлаженную конструкцию к чему нибудь приспособлю. Аппетит приходит во время еды. Если ничего не найду (схемы), значит придется покупать готовое.

valeryk
12.04.2008, 07:58
.Мне станция нужна как прибор для проверки аппаратов, факсов. Всего то?:) Для этого достаточно собрать эмулятор абонентского комплекта. Такие схемы неоднократно помещались в "Радио" и другой литературе. АТС - это для коммутации абонентских линий[

дядяЛёша
12.04.2008, 20:39
В магазинах,где продают тел. аппараты ,как правило есть приставки для проверки оных. Мне предлагали такую за 500р.,

ALEX257
13.04.2008, 20:09
И я хотел собрать прибор для проверки телефонных аппаратов. Схем в журнале радио и в интернете много. Но они позволяют проверить номеронабиратель, проверить / отрегулировать звонок, и услышать гудок АТС в капсюле трубки. А проверить таким прибором качество работы разговорной схемы ТА весьма затруднительно. А про факсы и автответчики можно забыть. Вот и хочу сделать некое подобие станции, что бы можно было позвонить с заведомо исправного ТА на тестируемый (проверяемый) и поговорить. О помощи при проверке всегда можно попросить кого нибудь из родных.

Pashal
14.04.2008, 11:33
вот кажись полный набор схем на К-16010 (http://mavrs.narod.ru/ats/k16010.htm)

ALEX257
14.04.2008, 16:07
Спасибо. Станция интересная. Попробую разобраться что к чему.

Tonny
15.04.2008, 00:06
Ту Алекс 257.
Не в обиду вам будет сказано, но, ваш вопрос напрашивается на некоторые аналогии. Например.
Видел в журнале "Радио" схмему мобильного телефона. Оно умеет набирать номер, и работает в диапазоне существующего ГСМ.
Поверьте, над схемой простого сименса-мобилы конца 90-х годов работало не одна тысячо корейцев, которые не одну тысячу собак съели на этом сименсе.
Вы всерьез думаете, что схема из журнала радио за лохматые годы лучше, чем панас 2х6 лохматого года???
Панас вы купите за бутылку водки, за 5 бутылок установите, и будете иметь по 1-й бутылке в год, за техобслуживание. Не теряйте такого шанса!
Вы всерьез собираетесь собрать из запчастей отечественных жигулей более-менее работоспособный мерседес, уровня 70-х годов???
Паяльник вам в руки, и канифоли побольше!

Как только представлю себе мобильник, собранный на проце Z-80, так сразу и умру.

Тысячи, тысячи трудолюбивых китайцев обсасывали схему простейшего панасоника!
И стоит он - 100 (!) рублей! Наших.
Вам не жалко своего времени, денег, и нервов, что бы повторить изобретение умельца, который открыл велосипед, опоздав лет на 20?
Вам не приходило в голову спаять Пентиум-100? А может, даже замахнуться на Пень-200 ММХ?
А смысл???????????

Боже мой, боже мой....
Не оскудела земля русская талантами.... На Z-80 мобилу спаяют, на лампах пень сотый соберут, и ведь, работать будет, факт!

В музей, в музей (эхо - н..уй, н..уй...)

Зы.
Без обид.

ALEX257
15.04.2008, 11:17
Спасибо, уважаемый Tonny, за ответ. Никаких обид - пожалуй Вы правы. Просто попалась статья из журнала Радио, и я загорелся ее повторить из за простоты конструкции и изобилия советстских микросхем. Понравилось так же и отсутствие релюшек и блочная конструкция. К сожалению в схеме возможно опечатка, или это просто нерабочая конструкция. Так часто бывало. Поэтому буду смотреть объявы, может когда и попадется мне простенький панасоник. Остальные схемы повторять врядли решусь, из за сложности и обилия деффицитных комплектующих.

Огромное спасибо всем, кто мне ответил.