Nik34
24.03.2008, 00:09
Столкнулся с такой проблемой. Мне, на мой мобильный номер телефона, поступил звонок, номер определился как 8495742хххх (последние четыре цифры здесь не указываю). Попытался самостоятельно дозвониться на этот номер, звонок не удается. На мобильном телефоне, с которого я звоню, сообщается, что это неверный (несуществующий) номер. Реально ли установить тот номер, с которого действительно был произведен звонок? Может быть это офис, в котором установлена АТС или что-то в этом роде. Я не связист, потому деталей не знаю. Мне несколько раз звонили, но откуда именно не знаю, только этот "несуществующий" номер и определяется. Вопрос для меня важный, потому заранее спасибо.

SamTel
24.03.2008, 02:47
Нет, это не реально. Номера на 700 цифровые, разбросаны по всей Москве; тот номер, о котором Вы говорите скорее всего потоковый, единый для многих, определяющийся номер вовсе не факт, что является номером с которого звонили.

Nik34
24.03.2008, 03:58
Я рассуждал исключительно теоретически, если так можно сказать. Мне поступало несколько звонков с этого номера. Так вот. Каждый раз номер определялся как 8495742хххх (полный номер могу отправить СМСкой на мобильный телефон, чтобы здесь не "светить"). Я предполагал, что всё-таки должна быть некая идентификация: если номер неоднократно (!!!) определяется одинаково, значит, можно вычислить хотя бы некую определенную номерную ёмкость, которая может генерировать именно такой, а никакой другой номер. Если предположить, что вся станция 742 генерирует один и тот же номер, а именно тот, который и у меня определился, тогда получается, что таких "оконечных" телефонных номеров, с которого могли позвонить, может быть от одного до 9999. Потому я и предположил, что такого быть не может. Если бы телефонный номер определился однократно, то это можно было бы списать на некую случайность. Я предположил (не знаю насколько корректно с технической точки зрения), что возможно есть некое "подмножество" телефонных номеров, один из которых генерирует определенный номер. Например, 742-11хх или 742-25хх (не важно), то есть номерной "фонд" сужается в этом случае до, к примеру, 99 телефонных "оконечных" устройств. Это уже лучше, чем 9999 или что-то в этом роде. Если невозможно вычислить конкретный (реальный) телефонный номер, то можно ли определить номерную ёмкость, которая генерирует такой номер? Говоря проще, где та фирма (офис, контора, учреждение и т.д. и т.п.), которая "владеет" эти несуществующим номером. Не знаю насколько корректно изложил, но данная проблема меня очень интересует.

valeryk
24.03.2008, 08:11
To Nik34
Ситуация предположительно следующая. Это так называемй "списочный" АОН, подставляемый как как общий, единый, за некоторое множество номеров, скорей всего не имеющих национальных, т. е. 10-значных номеров. Позвонив по такому номеру, можно получить то, о чём Вы написали.
Как всё же найти это "множество", лучше скажут на форуме aboutphone.info

НачШтаба
24.03.2008, 10:39
Некоторые провайдеры, предоставляя PRI, часто подставляют какой-то свой "левый" номер.

Susla
24.03.2008, 11:14
А ещё бывает, когда только вводят новую серию номеров, сторонние провайдеры не успевают вовремя прописать маршрут на эти номера. Попробуйте позвонить с обычного(городского) номера. Либо позвоните своему провайдеру, думаю, они прояснят ситуацию.

valeryk
24.03.2008, 11:38
Либо позвоните своему провайдеру, думаю, они прояснят ситуацию. . Скорее пошлют... .
Образно выражаясь, номер, который высветился, не "привязан" к электронной или электрической схеме, закрепляемой за абонентом для пользования телефонной связью.
R.S. Похоже, автор стал жертвой пранкеров, а это вызывает сочувствие.:rolleyes: Они ведь, черти, IP-телефонию используют. Я угадал?:confused: :) .

vlk
24.03.2008, 11:51
главное надо определить чей это номер (какого оператора), далее у него попытаться узнать чей это номер поконкретнее, по идее думаю, они не обязаны это говорить, но можно попробовать убедить, по-крайней мере если это "списочный АОН", то организацию назовут.. Может оказаться хуже, допустим номер этот какого-нибудь шлюза айпи-телефонии и т.п.

ЗЫ: Упомянутый выше сервис aboutphone говорит о том, что 742 в Москве, это оператор АСВТ (www.asvt.ru)

НачШтаба
24.03.2008, 15:30
Они ведь, черти, IP-телефонию используют. Я угадал? Не факт..

Серия 742 разбросана на кучу разных операторов.
Что касается подстановки номера.. да я даже на TDA-хе так сделать могу ;) .. если мне дадут пару потоков с неким пулом номеров, а я эти два потока "перепродам" ещё в кучку контор, где по пол-потока, где по четверти.. и выдавать всё равно буду только свой CLIP, который реально нигде существовать не будет. Могу и "электрическую бабу" включить (DISA), где приятный (или наоборот неприятный) девичий (старушечий) голос произнесёт, что данный номер не обслуживается.

valeryk
24.03.2008, 15:51
Я имел ввиду общую ситуацию, когда стоит железка, киска например. С одной стороны подключена к Инету, с другой - интерфейсом PRI в сеть связи общего пользования.

Остин
24.03.2008, 17:30
Если уж провайдер ведет расчёт с клиентом с привязкой к направлению (т.е. общий счёт для группы транков), то с его стороны было бы правильно закрывать такие звонки общим CLIP. Выпускать наружу всякую чушь, которая взбрела в голову владельцу терминального оборудования нельзя назвать правилом хорошего тона.
Подозреваю, что информацией по привязке к конкретному арендатору с простыми смертными будут делиться не охотно. Если только представиться старшим опер уполномоченным, расследующим дело о телефонном терроризме...)

valeryk
24.03.2008, 17:57
Серия 742 разбросана на кучу разных операторов.
Пусть автор не боится поместить весь номер. Один черт, он не принадлежит конкретному абоненту. А так коллективным разумом может что и разрулим:rolleyes: .

Nik34
24.03.2008, 18:02
Пусть автор не боится поместить весь номер.
---------------------------------------------------------------------------------------

84957423413

valeryk
24.03.2008, 18:02
К слову, может быть реальный номер с возможностью на него позвонить, но этот номер будет отличаться от индицируемого.

valeryk
24.03.2008, 18:05
Так. А в форуме на aboutphone.info что тему не подняли? Там даже такая тема есть!

Остин
25.03.2008, 11:46
Вот ещё обсуждение по этому номеру было.
http://talks.guns.ru/forumtopics/20/deleted/210150/4425937.html