Юрий61
19.03.2008, 17:01
Подскажите пожалуйста(желательно без сарказма), что из этого гибче и что для офиса на 30 человек лучше?
Заранне благодарю, с уважением Юрий.

Наблюдатель
19.03.2008, 17:07
KX-TDA100 (без сарказма)

Юрий61
19.03.2008, 17:08
В чём прелесть?

НачШтаба
19.03.2008, 17:43
Прелесть KX-TDA100 во всём. Прежде всего в том, что АТС не снята с производства (как KX-TD1232), имеет лучшие количественные характеристики (количество групп, сервиса), расширяется и так далее..
Для 30-ти человек KX-TDA30RU маловата. Нет возможности подключения PRI, для того, чтобы количестово внутренних абонентов было более 24-х требуется большое количество системных телефонов.

Наблюдатель
19.03.2008, 17:44
В том, что 1232 - вчерашний день и уже 3 года не выпускается и не продается, а 30-ки на 30 человек маловато будет.
Опередили

valeryk
19.03.2008, 17:46
Юрий61 пишет
В чём прелесть?
А вот теперь нужно САМОМУ почитать информацию о них и сделать выводы. Можете считать это как САРКАЗМ:p .

kre
19.03.2008, 19:00
если смотрим на 100, тогда лучше смотреть в соторону тде100.

а если подходить по деловому-- вопрос что имеем(если уже есть 1232, то зачем как в рекламе платить больше или чего не хватает). и второй момент что будем иметь в будущем. не вдалеком комунистическом, а в ближайший год или 2.
например вопросы на которые вы должны ответить.
фирмочка одна или есть сеть(сколько тогда), по стране, городу(вынесеные склады).
сколько человек захочет иметь системники, дектовые трубки, нужна ли будет айпи телефония(не путать с карточками) или хотя б директору айпи телефон домой.
сколько будет городских и каких(а то поток хорошо, а вдруг там, провайдер один и его не организует).
сколько надо внутрених аналоговых телефонов (станции не резиновые и при забивки по максимуму прийдется чем то жертвовать). не забываем про факсы и модемы у бугалтеров, админов под столами+ добавляем чуть чуть на резерв под непредвиденные нужды(например в туалеты. реальный случай из моей практики)
вспоминаем сколько денег в казне и сколько выделили потратить.

теперь ответы в студию и тогда будут дельные советы, а не годание на кофейной гущи.

Alexander073
19.03.2008, 23:31
с учетом разницы моделей в 10 лет странный вопрос.... что лучше- "копейка", или "семерка"?? Поэтому такой на сегодня хлам, как 1232 даже рассматривать не будем...

Насчет TDA100 настоятельно рекомендую подумать.... это сегодня кажется, что тридцатки хватит, а IP транки или поток не нужны.....


ЗЫ 13 лет назад мой тогда еще начальник с пеной у рта доказывал, что в комнате, где работает 10-15 человек (бывшая госорганизация) НИКОГДА в жизни не будет больше 3-х телефонов.... Всю разводку делали с учетом этого. Понятно, что через 3 года уже стоял телефон на рабочем месте каждого сотрудника..... Так и здесь- пройдет 2-3 года, и аналоговые СО, которые тогда покажутся золотыми, сменят IP транки сипнета, например... И тридцатку придется на помойку, или за 1/5 цены, а инвестиции в сотку потеряны не будут.....

НачШтаба
20.03.2008, 08:51
И тридцатку придется на помойку.. Ну зачем же так радикально? В филиал её! ;) :D
Но на самом деле лучше даже не задумываться. Реализация 30-ти рабочих мест на 30-ке даже на начальном этапе будет заметно дороже, чем то же самое на 100-ке. Всё потому что придётся использовать очень много системников.
По моим мыслям в сотку на абонентскую часть можно взять либо
а) две карты SLC-16 (и работать без системников, что не очень удобно)
б) две карты SLC-16 и одну DLC-8 с одним-двумя системниками и, возможно, консолью
в) одну карту SLC-16и одну DHLC-8 с парой больших системников KX-T7630/7633/7636 и четыремя-шестью KX-T7665.
Вариант б) позволит без докупки дополнительных плат расшириться до размера 40 (или даже 48 абонентов при использовании DXDP), но использованы будут три слота АТС.
Про вариант а) говорить нечего. Максимум - 32 аналоговых., на 2-х картах.
Если использовать набивку в), то, докупив ещё 8 76-х системников, можно также заюзать DXDP и вырасти до 40-ка абонентов. Но, опять же, занято всего два слота. И в свободные можно вставлять и вставлять.. Всё что угодно! Я бы предпочёл именно такой вариант. Большие системники - бугру и секретарше, мелкие - себе и ЗАМам.

ЗЫ. А до TDE из TDA тоже можно расти.. :rolleyes:

kre
20.03.2008, 15:30
забавные вы ребята. не узнав бюджет и его тех.задание(ещё б интересно город инсталляции). предлагаете решения.

я недавно поставил т616 на нефтебазе(досталась она им почти как подарок), с 15 системными и консолью.
линий у них всего 2(гтс древнее не придумаешь). сотрудников 4(с директором, но без охраны). интернет через спутник получают(хотя вроде в городе находятся правда не в областном, но все же). расположены в частном секторе, на окраине(в центре все что вы писали существует, а здесь нет и в ближайшие лет 10-15 и не будет)..

ну и на кой ляд им сейчас навороченная айпи станция(с поддержкой всего и всех).
через 10 лет они ёё как сувенир получат.
так что из тех. задания надо судить, а что лучше.

Юрий61
20.03.2008, 17:34
Ну, Вы, блин даете! Скажу так, есть офис в котором есть 24 рабочих места и они взяли ТЕМ 824, казалось бы все нормально и вдруг еще 2 факса и еще одно рабочее место, некуда. Вот и нужно заменить 824 на ??? В офисе свыше 30 раб. мест не будет(просто не влезут). И получается по СО ну максимум 8, а по СЛ 30. Вот примерно такая картинка. Но есть еще отдельно стоящее производство с которым связь только по сотовым, да в перспективе может и будет кабель, поэтому внутри производства я закладываю провода, хотя сейчас как раз-таки мне говорят, а зачем там ничего не надо. Вот такой вопрос :D

Юрий61
20.03.2008, 17:42
[QUOTE]Alexander073 пишет
[i]с учетом разницы моделей в 10 лет странный вопрос.... что лучше- "копейка", или "семерка"??

Вопрос серьезный,но поспорить можно, копейка до сих пор бегает, а 7 новые гниют через год.

НачШтаба
20.03.2008, 18:06
На "копейке" может оказаться хорошая "прокладка" ;) :D

Alexander073
20.03.2008, 18:18
Юрий61 пишет
[QUOTE]Alexander073 пишет
[i]копейка до сих пор бегает, а 7 новые гниют через год.

Это только собраные Итальянцами бегают, где на каждом болте буковка F напрессована :D

Все конечно от бюджета зависит... но все таки сотка, и еще раз сотка. Тем более, если производство есть.....

Вот совсем свежий пример- купили люди TES 824, и захотели приветствие по линиям. Рекламным. Причем по всем. И что??? а ничего- только 2 одновременно, и до свидания. А сначала ведь было не нужно.... Посадили секретутку, а онная перевести звонок на группу не может- нельзя, и все тут!!! А менеджеры то денюжку от звонков получают- и скандалы отсюда: почему звонок ему, а не мне. А человек же не может равномерно распределять звонки по 4 группам абонентов!!!

Наблюдатель
20.03.2008, 18:50
Юрий61 пишет
Ну, Вы, блин даете! Скажу так, есть офис в котором есть 24 рабочих места и они взяли ТЕМ 824, казалось бы все нормально и вдруг еще 2 факса и еще одно рабочее место, некуда. Вот и нужно заменить 824 на ??? :D
Так зачем же наступать на грабли дважды? Конечно сотка.

naz_vit@ukr.net
20.03.2008, 18:52
HiPath 3550 V6.0, базовый блок 2S0/8UpoE/4ab с EVM, CD с документацией и SW на MMC

Модуль цифровых абонентов UP0/E (24 UP0/E) SLMO 24 (RUS)

+ цифровые телефоны!

получаеться 32 цифровых порта + 4 аналога (3 телефона + факс)

2 BRI канала для выхода на внешнюю сеть.

Если интересно, то пишите в аську или e-mail

Наблюдатель
20.03.2008, 18:58
naz_vit@ukr.net пишет
HiPath 3550 V6.0, базовый блок 2S0/8UpoE/4ab с EVM, CD с документацией и SW на MMC

Модуль цифровых абонентов UP0/E (24 UP0/E) SLMO 24 (RUS)

+ цифровые телефоны!

получаеться 32 цифровых порта + 4 аналога (3 телефона + факс)

2 BRI канала для выхода на внешнюю сеть.

Если интересно, то пишите в аську или e-mail

Земеля, ты много в Киеве BRI-ев видел? А цены Сименса и Панаса сравнивал? Да и чего ты решил, что ТС вообще с Украины?

naz_vit@ukr.net
20.03.2008, 19:07
Так мы говорим о ближайшем будущем. BRI начинает развиваться в Украине и очень неплохими темпами)

На счет цены. Качество телефонии, услуги, даже сервис намного выше Панасоника. Если требуется хорошая надежная станция, то лучше платить больше, но быть уверенным в выборе!

Вопрос доставки всегда решался!

Наблюдатель
20.03.2008, 19:13
naz_vit@ukr.net пишет
Качество телефонии, услуги, даже сервис намного выше Панасоника.
Чем выше ? Да, кстати, а как там поживает ДП "Сименс-Украина" ?

naz_vit@ukr.net
20.03.2008, 19:25
Компания «Хелло» предоставляет услуги технического обслуживания по месту инсталляции оборудования, включая необходимый оперативный ремонт и замену вышедших из строя элементов.

Как то поживает) У нас в компании достаточно специалистов и оборудования)

Наблюдатель
20.03.2008, 19:29
Этот форум не место для саморекламы.

Юрий61
20.03.2008, 22:52
Да я и сам склонялся к 100, а посоветоваться не с кем, спасибо за поддержку и советы, теперь попробуем убедить боссов.
Да не подскажите где можно наиболее подробную о ней найти документацию? И чем лучше ее сразу напичкать, ведь в продаже она идет просто коробком.

valeryk
20.03.2008, 23:27
Сам всё равно не установишь. Не то оборудование.
Забей в Гугле модель АТС и всех делов-то:p .

НачШтаба
21.03.2008, 00:25
Звони Шадскому.. или мне :) .. проконсультируем кто-нибудь устно по телефону, что может, как хитрить..
Что касается сименсов, неков, авайев и прочих станций "рангом выше", могу только сказать, что если речь идёт о тёх тесятках абонентов, можно и EWSD поставить.. в комплекте с золотыми унитазами и платиновыми дверными ручками..

ЗЫ. Мне просто интересно, сколько бы стоило то самое решение, которое висит несколькими сообщениями выше.. естественно, вместе с упомянутыми 24-мя цифровиками.

naz_vit@ukr.net
21.03.2008, 10:36
HiPath 3550 V6.0, базовый блок 2S0/8UpoE/4ab с EVM, CD с документацией и SW на MMC 1307Euro + НДС

Модуль цифровых абонентов UP0/E (24 UP0/E) SLMO 24 (RUS) 858Euro + НДС

kre
21.03.2008, 10:54
naz_vit@ukr.net пишет
Так мы говорим о ближайшем будущем. BRI начинает развиваться в Украине и очень неплохими темпами)

ты с какого века выпал по моем ому он вымирает(можно в красную книгу заносить). работает лишь у тех кто включил его лет 5 назад, не меньше. Хотя это в Днепропетровске, про Киев мало что знаю. Может в этой деревне он только начал развиваться.

naz_vit@ukr.net пишет
На счет цены. Качество телефонии, услуги, даже сервис намного выше Панасоника. Если требуется хорошая надёжная станция, то лучше платить больше, но быть уверенным в выборе!

опять меряние у кого больше. вот обьясни как можно проверить качество сименса и корейско-японского ширпотреба. что понять под словом надежность.
вчерашний случай.
Главному шефу одной из Днепропетровских контор, сделали офис в Москве. так как самому ГЛАВНОМУ, то в московском представительстве денег не жалели и поставили авайю со всеми приблудами. он приехал посмотрел, а потом звонит моему начальнику и говорит ни хрена позвонить не могу, поставьте такой же телефон, как дома(там системник 7636).так что меня ждёт командировка в город герой для замены станции(и далёкая надежда, что мне авайю отдадут под развлечения).

naz_vit@ukr.net
21.03.2008, 11:26
kre, ты же сам отвечаешь на свои вопросы) Конечно, развлекаться с Аваей или же с Сименсом намного интересней чем с 7636.

А на счет позвонить не могу, то это не в системе траблы, а в настройках...

Наблюдатель
21.03.2008, 11:46
naz_vit@ukr.net пишет
kre, ты же сам отвечаешь на свои вопросы) Конечно, развлекаться с Аваей или же с Сименсом намного интересней чем с 7636.


А я вот на работе "развлекаюсь" с Нортелами (станции уровня Аваи) и Алкателями (станции уровня Сименса), а хобби у меня - Панасоник. И у всех станций есть свои "интересности" и "вкусности". Просто бессмысленно пихать клиенту Сименс, не зная ТЗ и бюджета.

naz_vit@ukr.net
21.03.2008, 12:01
Так с этого надо было и начинать!

Я ничего не "пыхал". Предложил один из вариантов + цена... Если человеку станет интересно, то можно все обсудить по телефону или при встречи.

Что у вас за фирма, что Вы предлагаете?

Наблюдатель
21.03.2008, 12:10
Дык Нортелы и Алкатели соответственно и предлагаем.

naz_vit@ukr.net
21.03.2008, 12:17
отпраивл сообщение в личку!

Где Вы, Юрий61? ))))

vlk
21.03.2008, 13:46
я б 100 поставил.. а если в бюджет никак не влезть, то вообще арию соху, TDA30 бы не стал ставить...

НачШтаба
21.03.2008, 18:43
НачШтаба пишет


ЗЫ. Мне просто интересно, сколько бы стоило то самое решение, которое висит несколькими сообщениями выше.. естественно, вместе с упомянутыми 24-мя цифровиками .
Так что, батенька, вы сильно принижаете цены. Продавая фотоплёнку, можно тоже кричать о том, что она стоит копейки, и что можно делать обалденные фотографии. Но при этом можно прекрасно умолчать о том, что потребуется как минимум фотоаппарат, комплект фотобачков, реактивы, фотоувеличитель, фотобумага, ванночки для проявки и глянцеватель с раскаткой. И пусть это будут самые дешёвые "добавки", они всё равно во много-много раз окажутся дороже фотоплёнки..
Ну так сколько же в целом будет весить ВЕСЬ КОМПЛЕКТ? Я так думаю, что цифровики, даже если они по 100 евро, то к вашим двум с копейками тысячам надо будет добавить ещё две с полтиной, и в итоге имеем 4500 Евро. Ну что, теперь будем мерить пиписьки, у кого не длиннее, а стОит лучше?.. Или нет, у кого лучше стоИт! :D