Mihey
11.03.2008, 17:19
Как-то раньше не приходилось пользоваться оными. Пошел в гугл, так там их..... глаза разбегаются. Хотелось бы что-нибудь по "демократичной" цене, чтобы основные функции и протоколы поддерживал. Посоветуете что-нибудь?

BORIS-KU
11.03.2008, 17:59
VoIP Phone разные бывают: Skipe, SIP и H.323, а так же MGCP
Так же бывают комбинированные:Skipe + SIP, SIP + H.323, MGCP
http://networkmanuals.ru/catalog/IP-Telefoniya/

Раз не знаешь какой тебе нужен, покупай телефонную гарнитуру (наушники с микрофоном) и ставь SoftPhone.

http://www.sipnet.ru/

http://www.sjlabs.com/sjp.html

Mihey
11.03.2008, 18:56
Спасибо. Хотелось бы, чтобы поддерживалолись протоколы H.323 и Sip. Склоняюсь к трем производителям: Cisco, Avaya, Polycom. Но возможны варианты. Интересно мнение уважаемых форумчан.

П.С. Гарнитура не подходит.

BORIS-KU
11.03.2008, 19:22
Cisco - отличная вещь но дорого,
Avaya - заточена под АТС Avaya IP Office.

почитай ещё здесь http://voip.jalita.com/index.shtml
и здесь http://www.voip2u.ru/

мне кажется выбор оборудования, зависит от поставленной задачи:
Если Дорого и красиво, то это CISCO, если дёшево и через SKYPE, то дешевый Skype Phone сгодится.

Если хочется внутриофисную IP телефонию замутить, это уже другой вопрос.

JRoger
12.03.2008, 10:20
Mihey пишет
Спасибо. Хотелось бы, чтобы поддерживалолись протоколы H.323 и Sip. Склоняюсь к трем производителям: Cisco, Avaya, Polycom. Но возможны варианты. Интересно мнение уважаемых форумчан.

П.С. Гарнитура не подходит.

Avaya не делает правильных SIP телефонов.
Смотрите на Cisco, Polycom, Aastra из бюджетных (на удивление хорош) Linksys, других приличных телефонов мне в руки пока не попадало.

http://jjjroger.livejournal.com/9344.html

Mihey
12.03.2008, 10:24
Спасибо. Есть ли "хорошие" Ip телефоны, поддерживающие и Sip и H.323?

Mihey
12.03.2008, 11:20
BORIS-KU пишет
Если хочется внутриофисную IP телефонию замутить, это уже другой вопрос.

Именно её и хочется.

JRoger
12.03.2008, 11:48
Mihey пишет
Спасибо. Есть ли "хорошие" Ip телефоны, поддерживающие и Sip и H.323?

Оставьте h.323 для станций и шлюзов. Телефоны должны быть SIP, так жить проще )))
В действительности, обычно SIP и H.323 это те же телефоны просто с разными прошивками.

JRoger
12.03.2008, 11:50
Mihey пишет
Именно её и хочется.

А АТС/softswitch у Вас что?

Mihey
12.03.2008, 12:30
Cisco Catalyst 3550

JRoger
12.03.2008, 13:20
Mihey пишет
Cisco Catalyst 3550

Какое отношение L3 switch имеет к АТС?
шутку я оценил :D

Alexander073
12.03.2008, 13:33
Mihey пишет
Спасибо. Есть ли "хорошие" Ip телефоны, поддерживающие и Sip и H.323?

На кой чёрт это надо?? Я, например, не оценил приемущества оборудования, которое поддерживает и то, и другое одновременно.

Mihey
12.03.2008, 17:19
JRoger пишет
Какое отношение L3 switch имеет к АТС?
шутку я оценил :D

Никакого. Предполагается без использования АТС всё это организовать. Пока нужно составить список ip телефонов, сравнительные характеристики, цены.

BORIS-KU
12.03.2008, 17:51
Mihey пишет
Никакого. Предполагается без использования АТС всё это организовать. Пока нужно составить список ip телефонов, сравнительные характеристики, цены.

А входящая и исходящая связь на городские номера через что осуществляться будет ???? Если через провайдера IP телефонии, так эта схема работать нормально не будет, особенно будут проблемы с функциями Transfer и Conf.
В этом случае нужно сначала найти провайдера....

А факсы принимать и передавать не надо ???
Стандарты передачи факсов через VoIP: G.3-устарел, T.38 и G.711.

Mihey
12.03.2008, 18:18
BORIS-KU пишет
А входящая и исходящая связь на городские номера через что осуществляться будет ???? Если через провайдера IP телефонии, так эта схема работать нормально не будет, особенно будут проблемы с функциями Transfer и Conf.
В этом случае нужно сначала найти провайдера....

А факсы принимать и передавать не надо ???
Стандарты передачи факсов через VoIP: G.3-устарел, T.38 и G.711.

Схема пока не продумана. Если есть предложения, я бы с удовольствием послушал.

kre
12.03.2008, 22:50
ты напоминаеш моего админа.
речь перед нашими генералами.
вот можно сделать связь на астериксеон бесплатен(не говоря что надо докупать платы и не всё там бесплатно по софту), можно на циске или 3коме, под скайп шлюзы есть, существуют дешевые переходники на айпи и поднять связь. не надо телефоных проводов, самих телефонов(в смысле стандартных) всё в айпи .типа дешево и приятно.
гибко, безопасно и зашифровано, а самое главное надежно.

а потом сотавляем тех.задание.
оказывается факсы нам нужны(айпи факсов в природе нет), начинаются идеи про вента факс, сканеры, айпи шлюзы.)и люди которые ими пользуются должны понимать что и как(то что одному понятно и легко, другим может стать очень сложной техникой).
следом оказывается телефон кроме того как принять возможно надо перевести(в дешевых вариантах это отсутствует, а в дорогих типа циско, необходимо докупить не дешёвое приложение).
потом вспоминают про городские телефоны(если их много и они аналоги(ещё от древних станций), тут просто пипец).

если учесть что начинаем строить не вчистом поле(уже чего то есть) и не среди дикарей(какими-то функциями, фичями пользуются) - это все хотят видеть в айпи.

проект вылетает в немеряно раз дороже.
исключение составляют разнесеные филиалы фирмы по городам и материкам(чем дальше тем дешевле). но и там чем крупнее филиал тем дешевле поставить атс и связать его по айпи с главным управлением.

ну вообщем админ поумничал(зарисовался), а мне потеть рассматривая варианты и расказывать что из этого выходит(вижу только один плюс, ну очень расширяю кругозор и любовь к админу).

короче итог надо получить тех задание чего хотим(что подразумеваем по умолчанию обязано быть) и что уже имеем, а потом понимаем в каую сторону смотреть.

з.ы ещё интересно кто это будет настраивать, опыт есть или как мой предыдущий шеф(надо ж на комто попробовать)

Mihey
13.03.2008, 11:02
Примерно всё так и есть:D . Пока попросили телефоны подобрать, как всё это будет работать не задумывались. Я о VoIP вообще только поверхностное представление имею, опыта 0.
kre пишет
з.ы ещё интересно кто это будет настраивать, опыт есть или как мой предыдущий шеф(надо ж на комто попробовать)

Именно так. Причем всегда. Зато при поступлении на работу: да мы тебя научим, да ты чё, да у нас, да ..... А потом: ты же специалист, интернет есть, ваяй:D
Будем решать проблему по мере поступления
П.С щас вся связь построена на традиционной телефонии, но вот решили оптимизировать затраты.

JRoger
13.03.2008, 11:08
Mihey пишет
Никакого. Предполагается без использования АТС всё это организовать. Пока нужно составить список ip телефонов, сравнительные характеристики, цены.

КОРПОРАТИВНАЯ телефония без АТС? Это как? Похая идея!
АТС, конечно, можно не покупать, но только если эту самую АТС Вы будете где-то аутсорсить. Иначе получится детский сад типа "перезвоните на такой-то номер", "невозможно дозвониться", "не берёт трубку" итд.

BORIS-KU пишет
А факсы принимать и передавать не надо ???

Факсы по IP передавать идея, на мой взгляд, маразматичная. Всё равно что телеграммы отправлять посредством SMS. Если уж факс так нужен, можно в офисе оставить 1 аналоговую линию от какого-нибудь хГТС, на которой он будет спокойно жить своей жизнью.
Цивилизованные люди предпочитают факсимильным сообщениям электронную почту )))

Mihey
13.03.2008, 12:01
JRoger пишет
КОРПОРАТИВНАЯ телефония без АТС? Это как? Похая идея!
АТС, конечно, можно не покупать, но только если эту самую АТС Вы будете где-то аутсорсить. Иначе получится детский сад типа "перезвоните на такой-то номер", "невозможно дозвониться", "не берёт трубку" итд.

АТС то есть(Меридиан), но на её базе не хотят делать IP телефонию, т.к. дорого. Я если чесно, сам не понял, чего "они" хотят:) да и сами они, наверное слабо представляют:) а спеца по ip нет, то есть, он как бы есть:), но на самом деле нет. Идея такая, типа накупить телефонов, в сеть воткнуть, а в город чтоб выходить шлюз поставить и всё, и штоб всё функции на ура работали. Что-то мне кажется криво всё всё это будет работать, но так как я в этом не спец, то объяснить не могу, как правильно сделать надо:(

vlk
13.03.2008, 12:13
пустой разговор абсолютно... подбирайте по цвету и чтоб красиво лампочки мигали.
А если надо по делу, то объясните хотя бы какие затраты вы хотите оптимизировать, чем не устраивает то, что есть, какой размер сети, насколько она разнесена...
Пока я понимаю так, что вы купите какое-то железо, т.е. потратите деньги, при этом все будет работать возможно хуже чем сейчас и никакие затраты вовсе не уменьшатся, т.к. городские линии все равно нужны и т.п.

Насчет админов и их понятий об этой теме абсолютно согласен с kre.
Замена факсов на эл.почту и прочие софт-варианты это конечно хорошо, только не забывайте, что факсы обычно используются не просто так, а для передачи документов, варианты с заранее отсканенными подписями и печатями далеко не все фирмы устроят по орг.причинам, т.е. все равно надо печатать и сканить бумажный документ и далее загонять его куда-то там.

vlk
13.03.2008, 12:16
а ну еще лучше, значит еще и меридиан выкинуть, тел.аппараты выкинуть, тогда точно затраты оптимизируются :)

Mihey
13.03.2008, 15:02
Купить голубей:D

Urri
13.03.2008, 22:22
IP телефония для офисного использования как правило оказывается достаточно дорогостоящей.
а. Рассмотрим вендоров а ля Нортел
1. IP аппараты как правило дороже аналогичных TDM аппаратов
2. Вопрос питания IP аппаратов. Либо блоки питания к каждому, что неудобно и ненадежно. Либо свичи с PoE, которые существенно дороже аналогичных без PoE.
3. Есть определенные, иногда значительные, но разовые, затраты на превращение системы в IP-enabled.
4. В остальном полное счастье. По логике программирования IP аппараты практически ничем не отличаются от традиционных, а по функция иногда и превосходят своих TDM братьев.
б. Астерикс и иже с ним
1. На первый взгляд бесплатен. Но для надежной работы нужен взрослый сервак, а не коленочный самосбор.
2. Для подключения чего-нибудь неIP нужны шлюзы. И опять вопрос цены и какчества. В результате получается зоопарк с базовыми функциями.
3. Вопрос саппорта. Если для вендоров типа а есть детерминированные процедуры поддержки и документация, то в этом случае наблюдается, мягко выражаясь, некоторая энтропия. OpenSource, пишет кто хочет, изредка кто умеет, устоявшихся кодов и документации не существует. Для настройки требуется грамотный линуксоид со знанием телефонии или 2 отдельно взятых человека.
4.В результате получается не так уже и дешево. И не очень надежно.
Итог.
На текущий момент IP-телефония хорошо подходит для соединения узлов между собой. Для внутриофисного применения в качестве повальной IP-телефонизации она еще дороговата.
Все вышеизложенное является моим личным мнением.

НачШтаба
14.03.2008, 00:15
Угу.. согласный я..
Кстати, о ценах. "Приличное" железо (речь о шлюзах, которые всё-таки потребуются) по стоимости находится совсем не далеко от цен "традиционных" телефонных вендоров. Можно купить FXS и FXO по цене 30-40$ за "дырку", а потом матюкать со стабильной периодичностью, а можно то же самое, но уже с ценой 150-250$ за каждый канал, и при этом "забыть о существовании девайса".. Вот, к примеру, в одной знакомой конторе купили внешние VPN-коробочки, да только те, к сожалению, оказались марки DLink. Работали, конечно, но брыкались тоже изрядно. А позже заменили на Cisco. Понятно, что намного дороже, но зато поставили и забыли..

ЗЫ. Пожалуйста, не считайте меня нелюбителем DLink-ов, ибо это не так. Ибо у самого и на работе ихнние коммутаторы, и дома ADSL-маршрутизатор с Wi-Fiем G-604. И ведь работают, заразы! Но, помнится, этот самый G-604 я два раза менял, и один раз возил в сервис. Теперь два года - тьфутьфу, пахает.

gosha
14.03.2008, 00:50
Отсюда следует несколько другой вывод: любая АТС (вне зависимости от вендора, организации, и протчая, и протчая, и протчая) стоит абсолютно одинаковых денег. Вопрос лишь в балансе между стоимостью оборудования и стоимостью геморроя по запуску всего этого на орбиту и поддержания этой орбиты на должном уровне.

Mihey
14.03.2008, 10:33
Спасибо всем:). Попробую донести до верховного командования, что такой "хоккей" нам не нужен(с) Озеров.

НисотЗОО
15.03.2008, 20:49
А теперь, если не сложно, какие фирмы в Москве предоставляет услуги SIP-провайдер. Sipnet известна, а кто еще? И на каких условиях?

vicnicol
07.08.2009, 16:53
Разрешите в данной теме. Посоветуйте, пожалуйста, IP gate FXS, SIP одно/двух канальный, для подключения к сипнет. Ну так, чтобы и настроечка по веб была не сильно заморочная, и чтобы, как прозвучало в данном топике выше, установил и забыл. Бюджет 100-200$.

TMC
08.08.2009, 02:00
Как здесь уже упоминалось - LinkSys, как -никак аля Cisco (компания куплена циской о чем красноречиво свидетельствует значок циски на оборудовании LinkSys).

switch002
08.08.2009, 08:48
Linksys достать трудно, поставки в Россию нестабильны, обилие настроек вводит в ступор новичка. Функционал за такую цену не очень широк.
Подешевле могу предложить Grandstream. Ставил аппараты почти всей линейки, несколько сотен, ни один не глючил. Функционал аналогичен линксису только дешевле в полтора-два раза, в наличии есть всегда. Шлюзы тоже недороги.

vicnicol
08.08.2009, 12:24
Спасибо, теперь буду смотреть по доступности данных шлюзов.

JRoger
11.08.2009, 12:17
Как здесь уже упоминалось - LinkSys, как -никак аля Cisco (компания куплена циской о чем красноречиво свидетельствует значок циски на оборудовании LinkSys).

С учётом того что предварительно компания LinkSys купила компанию Sipura, и до сих пор все 1-2 портовые железки и Cisco и Linksys делают именно они ;)

JRoger
11.08.2009, 12:29
Linksys достать трудно, поставки в Россию нестабильны, обилие настроек вводит в ступор новичка. Функционал за такую цену не очень широк.
Подешевле могу предложить Grandstream. Ставил аппараты почти всей линейки, несколько сотен, ни один не глючил. Функционал аналогичен линксису только дешевле в полтора-два раза, в наличии есть всегда. Шлюзы тоже недороги.

Уважаемы switch002, мне очень сильно интересно что ввело Вас в ступор в АТАшке или 2х-портовом шлюзе от Linksys? Откуда информация про проблемы с поставками?

Grandstream мы тестировали, сказать что там не было косяков в реализации SIP - солгать. Но если не придираться, в целом - зацепить к sipnet и сделать звонок у Вас получится. Не знаю как по браку железа, поскольку мы их никогда не рекомендовали ввиду убогости, у нас нет статистики.

switch002
11.08.2009, 13:10
проблемы были полгода назад, когда один клиент уперся рогами "хачу линксис", не смогли достать. Поставщики утверждали, что не хотят связываться с линксисом, ибо поставки нестабильны, логистика непонятна.

Касательно грандстримов: мы используем их железки совместно с астериском. проблем нет. Другие, шибко умные, "взрослые" производители, любят вкорячивать свои варианты SIP и выдавать их за, якобы, стандарт.
Убогость? не хуже линксиса. SPA3102 - отдельный ахтунг. PAP2T - клевая железка.
Каждому - свое.