IvanKushko
11.03.2008, 05:19
Существуют ли в природе мини-АТС во взрывозащищенном исполнении? Я знаю, что есть (скорее всего были) специализированные вещи, типа аппаратуры автоматической шахтной связи "Диск-ШАТС" и т. д. Телефонные аппараты в таком исполнении присутствуют, а вот АТС...

nikol
11.03.2008, 08:35
IvanKushko пишет
Существуют ли в природе мини-АТС во взрывозащищенном исполнении? Я знаю, что есть (скорее всего были) специализированные вещи, типа аппаратуры автоматической шахтной связи "Диск-ШАТС" и т. д. Телефонные аппараты в таком исполнении присутствуют, а вот АТС...
Про такое, не слышал. А если не секрет, зачем?

IvanKushko
11.03.2008, 10:34
Нет, не секрет - есть база хранения нефтепродуктов и владельцы захотели (или их заставляют) абсолютно все оборудование во взрывозащищенном исполнении. Под эту же раздачу попала и система связи...

Заплетников Д.И
11.03.2008, 10:43
Возьму на себя смелость и скажу, что такого просто нет!
У нас в регионе такое оборудование не эксплуатируется.
На шахтах ( где нет обычных мини АТС ) эксплуатируются коммутаторы УРТС-100 и УРТС-200, которые никак не назовешь взрывобезопасными. То же и у горноспасателей ( у них, правда есть спец. виды связи, но это едет вниз только в случае аварии ). Максимум - аппаратуру уплотнения\усиления в гермобоксах.
Спрошу наших шахтёров поподробнее - если что- напишу.

genadiy
11.03.2008, 11:00
А зачем саму АТС ставить в во взрывоопасных условиях. Можно ее поставить в нормальном помещении, а вот саму коммутацию (кабель, боксы и прочее, включая взрывобезопасные телефонные аппараты) уже подбирать соответственно условиям их эксплуатации.