Berkoff
07.05.2001, 18:26
Господа ! Помогите !
Поставил GHX-46 (я ее должен админить)
директора разорились на VAU4, а она ....... не хочет работать. Меня интересует режим UCD.

Чего-бы я хотел:
есть место секретаря, на нем стоит консоль, системник (100) и факс
есть 6 входных линий.
надо что-бы если секретарь говорит по системнику и примает факс, и идет еще один вызов по внешней линии, то АТС сообщало бы абоненту, что мол ждите, вы попали правильно, сейчас вам ответят

Что я сделал:

1. Назначил системник и факс в отдельную группу ( номер 2) (FLASH 19)
2. Записал голос в сегмент №1 (по умолчанию кол сегментов - 4 я не изменял)
3. Назначил сегменту № 1 тип 8 (FLASH 58)
4. Все каналы направил на UCD (FLASH59)
5. Направляю все входящие днем на группу 2 (FLASH34) (все входящие ночью идут на охрану)

Начинаю проверку: имитирую занятость системника и факса, система в дневном режиме, звоню с мобилы, дальше непонятки, идут обычные вызовы до бесконечночти, ощущение, что в офисе никого нет.
ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

кстати пробовал использовать VAU для MOH: все работает, а вот для UCD нет, ище по ходу, что это за 4 канала и на фиг они нужны ?

спасибо.

D.Demidov
10.05.2001, 17:48
Для того чтобы звонок начал идти на UCD-группу, в проге FLASH 40 убери звонок по всем 6 линиям для всех абонентов в дневном режиме. Даже если ты думаешь, что у тебя все звонки убраны, то это не всегда так.
Я установил 2 GHX-46 с платами VAU. И на обоих примерно раз в месяц UCD перестают работать. Я в первый раз тоже очень удивился, но, на всякий случай прошелся по всем абонентам в проге FLASH 40 - и все заработало. Теперь периодически люди, обслуживающие эти станции, в проге FLASH 40 убирают звонки со всех абонентов по тем линиям, по которым звонки должны идти на UCD.
И еще одна тонкость - если ты назначил в проге FLASH 34 звонки сначала для одной линии/диапазона линий на определенную UCD-группу, а потом в этой же проге назначил звонки для другой линии на ту же UCD-группу, то установки для предыдущей линии/диапазона линий не будут действовать!!! Поэтому нельзя назначить UCD на одну и ту же группу для линий, которые не попадают в заданный диапазон - из этого вывод - подключать линии, предназначенные для UCD, в станцию надо последовательно, чтобы в проге FLAS 34 можно было задать их одним диапазоном.

Berkoff
10.05.2001, 19:45
Спасибо за совет !
Уточни, пожалуйста, какой именно параметр в 40 проге надо трогать, извини, если это тупой вопрос :)

D.Demidov
11.05.2001, 12:13
Перейди на PAGE 2 нажатием 11-й кнопки. Нажми кнопку 12 - SELECT STATION RANGE - и укажи диапазон внутренних абонентов, далее, нажми кнопку 8 - CO BUTTON DISPLAY. Далее вводи подряд комбинации из 5 цифр: BBLLR - где BB - номер кнопки (01 - первая кнопка и т.д.), LL - номер внешней линии, R =1 - включить звонок в дневном режим,R=2 - в ночном режиме, R=3 -в дневном и ночной режиме, R=0 - нет звонка вообще.
В итоге, для всего диапазона абонентов ты должен ввести следующие команды: 01010 02020 03030 04040 05050 06060 - этим самым ты присвоишь на первые 6 кнопок 6 внешних линий и по всем 6 линиям уберешь звонок для заданного диапазона абонентов. Представь, что все абоненты у тебя - системные телефоны, и пусть тебя не смущает тот факт, что ты программируешь кнопки для всех абонентов подряд - так устроена GHX.
Вот эту самую процедуру приходится повторять периодически - почему? Не знаю. Знаю только то, что если хотя бы у одного абонента R не равно 0, то звонок идет не на UCD-группу, а на этого абонента. Если у тебя по определенной внешней линии звонок идет не на UCD, а на конкретного абонента, то для этого абонента можно задать R не равным нулю.