Mike
07.05.2001, 15:39
Есть 500-тка версии 2.3. Вопрос в следующем - не желают работать SDN-клавиши. Т.е. в среде системных аппаратов все работает как надо. А вот, допустим, прописываю на системнике SDN аналога - прописывается и не работает (аналогу при этом прописал PDN). Это так и должно быть? В первой версии подобная вещь ведь нормально функционировала.
Заранее благодарен.
Михаил.

XXXXX
07.05.2001, 17:53
А зачем тебе SDN кнопки, пропиши как DSS.

Mike
07.05.2001, 18:25
Дело в том, что у SDN кнопки есть замечательное свойство - можно организовать внешний и, что самое важное, внутренний вызов на несколько телефонов одновременно.
Михаил.

НачШтаба
07.05.2001, 18:51
Насколько я помню, в 1-й версии TD-500 прописать SDN-кнопки на аналоговых аппаратах не представлялось возможным. Может быть, я что-то путаю, тогда поправьте меня. Но когда мы меняли 336-ю на 500-ю всё так и было. То есть, по сути 1-я версия 500-ки и была той же самой 336-й, но немного потолще... а в софте даже в чём-то и послабже...
Теперь давай лучше вернёмся к нашему барану, то есть к той самой задаче, которую тебе необходимо реализовать. Ты хочешь сделать так, чтобы при наборе определённого номера звенело сразу несколько телефонов? Дык, это прекрасно реализуется с помощью фантомных номеров!
В секции 5-2 записываешь необходимое количество фантомных номеров, которые по плану нумерации в 2-2 соответствуют какой-нибудь из Hundred Block Extension, а затем любому аналоговому EXT ты можешь на любую СО-KEY назначить этот фантомный номер. Единственное замечание - не советую удалять с 1-й СО-KEY значение "Loop CO", а то, не ровён час, лишится сей абонент доступа к "городу" /forum_images/icons/smile.gif...
После всех этих пассов и манипуляций при наборе фантомного номера все ЕХТ, будь они системные, или аналоговые. имеющие сей фантом, будут звенеть. Это почти как RING-группа, но тут тебе вовсе не обязательно будет, чтобы все эти абоненты принадлежали одной группе...
Кстати, такая же штука прекрасно работает и на TD-1232, но только при условии, что порт не ставишь как "Exstra Device"

Mike
07.05.2001, 19:27
Описываю свою ситуацию по-подробнее.
Замена 1-й версии на вторую.
В первой версии у системных абонентов прописана DSS кнопка некоего абонента, у которого на столе стоит системник + р-телефонная труба. На этом системнике прописана SDN-ном эта труба. В рез. абоненты топча DSS кнопку (под ней записан как раз радиотелефон) на своем системнике вызывают звонок сразу на трубе и системнике нашего абонента.
Теперь версия №2. С SDN-ном не пошло. Фантомные номера не годятся (иначе, при звонке нашему абоненту будут мигать эти фантомные кнопки на всех других системниках - найдутся любители их нажать). Надеюсь, я понятно описал ситуацию.

Михаил.

Aleox
08.05.2001, 01:33
Миш, а может объединить этот р/тел с системником в одну Ring группу и вывести ее FDN на кнопку? Правда не уверен, что кнопка будет индицировать занятость этих телефонов (вернее пропишется ли в кнопку DSS номер FDN). А как раньше было если р/т занят? Звонили просто на системник? То бишь сколько кнопок требовалось для вызова и что было если один из этой пары занят?

НачШтаба
08.05.2001, 09:36
Ваще т всё, что ты описал, должно работать. Во всяком случае, такая приблуда у нас прекрасно работает... на версии 2.3... нам, кстати, её Aleox подкинул /forum_images/icons/smile.gif...
То есть есть радио-телефон №525, и есть системник №522. На системнике 1-я KEY - это PDN, а 2-я KEY - SDN-525 с Ringing Type "3-ring Delay"... У девок-секретарей на консольках прописаны DSS-525, при нажатии на неё звенит 525 и через 3 звонка ещё и системник 522.
То есть всё практически так, как тебе требовалось...
Вроде всё... Пробуй, пытайся, пинай ногами, потому как Панас должён /forum_images/icons/smile.gif

НачШтаба
08.05.2001, 09:58
Дело в том, что на DSS-KEY не прописываются FDN-ы как "DSS-ы". Можно только если как "ONE-TOUCH", но в этом случае никакой индикации о занятости или свободности RING-группы не может даже идти и речи. То есть состояние FDN никак не отражается.
Кстати, о фантомах. Я тут немного подумал и решил, если назначать фантом и тому, кто должен вызывать радио-трубу и системник, и этитм обоим вызываемым. то может случиться ситуация, когда некий косорукий абонент случайно наберёт (ручками имеется ввиду) сей фантом, то зазвенят всё трое (а может быть и больше)... Хотя... хотя на фантомной кнопке, насколько я помню, можно поставить Ringing Type как "NO", тогда это может работать как DSS... в определённом смысле.. /forum_images/icons/smile.gif