сурик
29.02.2008, 22:22
Всем привет.
Проблема такая. Мы были операторами связи. С ТфОП соединены по 2ВСК. По некоторым придчина, нам лицензию не продлиле. Теперь с нас требуют, что бы мы перешли на PRI, так, как мы теперь не операторы. Перерыл кучу информации, так и не нашел конкретного документа подтверждающего правоту их требования. В докемнте, который они предоставили, также нет конкретного ответа. Может кто располагает точной информацией по этому вопросу или знает конкретную ссылку. Помогите.
Большое спасибо.

valeryk
01.03.2008, 08:56
Со слов не ясно. Помести выдержку ответа.

сурик
03.03.2008, 08:09
Привет!
Ответа, как бы и не было, а просто было их требование. Раз мы не операторы связи, то работать можем только по PRI, чуть позже я выложу документ, который они прислали.
Большое спасибо за ответ. Извиняюсь, что сразу не ответил.

сурик
03.03.2008, 08:13
Да не написал, у нас УПАТС. Корпоративная станция. Мы предоставляли услуги населению.

Владимир С
03.03.2008, 11:01
Добрый день.
По поводу подключения к ТФОП один мой коллега уверял что есть пункт в «ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ "О СВЯЗИ"» предписывающий подключение новых УПТС тока по ISDN или ОКС7. Сам я этот пункт не нашёл, кидаю ссылки, может вам повезёт больше
http://www.consultant.ru/popular/communication/
http://www.minsvyaz.ru/ministry/documents/768/2744.shtml
Однако из личного опыта знаю что смена протокола подключения стоит некоторую сумму денег. Сумма эта варьировалась в размере от 200 да 650 т.р.за 1-н поток, причём размер этой суммы минулся по всей видимости в зависимости от настроения руководства ГТС.
Возможно подобная ситуация и у вас, просто руководство ГТС таким образом зарабатываит на скромную жизнь (Маленький свечной заводик на артельных началах)
Всем удачи. 

сурик
03.03.2008, 13:44
Всем привет.
Про свечной заводик Вы конечно правы. Только наше подключение существует уже 15 лет. Мы даже не имеем такой возможности. Вот сменим АТС погда другое дело.

Бодьшое спасибо.

Владимир С
03.03.2008, 14:40
:) Но наскока я понял то что Ваше подключение существует 15 лет руководство ГТС не очень интересует, у них задача попроще, заставить Вас подключиться по новой.

сурик
03.03.2008, 15:38
Совершенно верно.

Wasili
03.03.2008, 15:42
Поскольку 2ВСК вчерашний день, то, как правило, все операторы связи меняя своё старое аналоговое оборудование АТС на новое цифровое, совершенно законно требуют от своих клиентов переходить на PRI, т.к. в противном случае эффекта от такой замены - никакого. И совершенно неважно конечный ли вы пользователь или оператор связи и сколько лет вы являетесь его клиентом. Оператор выставляет вам тех. условия и вы обязаны их выполнить. Кроме того существуют правила присоединения (включения) УПАТС к сетям общего пользования. Вот они (правда старые) http://niits.ru/public/2003/034.pdf

Так шо нэ тратьте куме сылы.:D

pww
03.03.2008, 16:48
А вы спросите оператора в которого включены , смогут ли они обеспечить передачу по PRI категории абонента с 0 по 9?
Многие не могут (зависит от типа станции и ПО).
Тогда вопрос о переключении может отпасть.
2ВСК передает.

Wasili
03.03.2008, 17:32
pww пишет
А вы спросите оператора в которого включены , смогут ли они обеспечить передачу по PRI категории абонента с 0 по 9?
Многие не могут (зависит от типа станции и ПО).
Тогда вопрос о переключении может отпасть.
2ВСК передает.

Могу утверждать на все 100%, что это и многое, многое другое они могут, иначе оборудование не сдать Госвязьнадзору, а без этого они не смогут вести операторскую деятельность. Да и сама станция не сможет получить сертификат соответсвия на станцию городскую без выполнения всех соответствующих условий!

pww
04.03.2008, 09:00
Все же уточните, закон по категориям писался под EWSD, SI2000, М200 только научилась и то криво, а многие производители до сих пор еще не подстроились под российскую специфику

valeryk
04.03.2008, 09:50
pww пишет
А вы спросите оператора в которого включены , смогут ли они обеспечить передачу по PRI категории абонента с 0 по 9?
Многие не могут (зависит от типа станции и ПО).
Тогда вопрос о переключении может отпасть.
2ВСК передает.
Оператору и не нужно будет от вас получать категорию. Подставит одну для всех ваших абонентов и передаст её по ОКС-7. Ту, какую запросите. Вы ведь услуги "чужим" не оказываете, а за "своих" вправе решить.

pww
04.03.2008, 11:51
Все это правильно, но многие АТС гонят все с 1-ой категорией и подставить другую не могут

Григорьев
04.03.2008, 15:27
ВСК протокол межстанционный, в современных цифровых станциях он поддерживается.

Поскольку после лишения лиценции вы перешли в категорию абонентов, то смена протокола выглядит логично.

сурик
04.03.2008, 16:26
Всем привет!
Я конечно понимаю, что 2ВСК вчерашний день, но почему, когда мы затребовали техусловия для подключения, когда были ещё операторами, с нас потребовали, чтобы мы подключались только по 2ВСК, да и в этих правилах Wasili, конкретно ничего не сказано.
Всем спасибо

valeryk
04.03.2008, 18:14
сурик пишет
Совершенно верно.
Это на 100% истина. Хотят ещё денег поиметь.
Но вам всё равно лучше будет: современная абонентская сигнализация, только палец оторвал от клавиши, уже идёт КПВ.

сурик
04.03.2008, 18:54
Всем привет.
Да, я бы с удовольствием подключился по PRI, но в данный момент я немогу, и они требуют от меня закупить кучу оборудования для них. Хотя мне известно, что возможности у них для подключения по PRI есть.
Большое спасибо.

bcatner
05.03.2008, 10:24
На сколько мне помнится каждый заботится о своем оборудовании сам и оператор не вправе требовать от вас дооснащать его...

сурик
05.03.2008, 11:31
Всем, большое спасибо.
Вопрос решился.
Еще раз большое спасибо!!