Dmitriy_K
27.02.2008, 12:27
Здравствуйте,

Есть миниАТС Panasonic KX-TDA100, 6 входящих от одного оператора + 7 от другого.
С пятницы на одной из линий возник сильный 50-герцовый фон. Ни с того ни с сего. Непонятно, откуда он взялся.

Хотелось бы понять причину подобных явлений и устранить. Что вообще проверять в данном случае, куда копать? Спасибо.

Алекс Б
27.02.2008, 12:51
Скорее всего, земля на линии.
Отцепить линию и померять.

BORIS-KU
27.02.2008, 13:29
1. АТС не заземлена или хотя бы не занулена.
2. На этой линии паралельно стоит ADSL модем, а сплиттер поставить забыли.
3. На этой линии установлена сигнализация, а разделительный фильтр сломался, а срабатывания не происходит, т.к. просто днём эта сигнализация отключена иставится она ночью, когда АТС не занимается набором номера.

Dmitriy_K
27.02.2008, 13:39
Как это сделать?
Вот я отключил линию от миниАТС, взял тестер. Что мерять?

valeryk
27.02.2008, 14:57
Самое лучшее, вызовите связиста, заплатите и проблема будет решена. Не стоит право, из-за одного случая изучать связистские тонкости.

vlk
27.02.2008, 15:26
тестер отложите в сторону, возьмите тел. аппарат и посадите его на эту линию, но желательно в той точке, где заканчивается зона ответственности оператора (РК, РШ или что там у вас), если фон слышен, обращайтесь с соответствующей жалобой к оператору, пусть они проверяют линию.

valeryk
27.02.2008, 15:51
Да, действительно, vlk совершенно правильно сказал. Я про это забыл. То, о чём написал я - в случае неисправности в зоне вашей ответственности, т. е. на вашей сети.

Dmitriy_K
28.02.2008, 11:06
Обнаружилась важная деталь. Включаю телефонный аппарат между миниАТС и городскими плинтами - слышу треск.
Отключаю миниАТС - треск пропадает.
Подключаю - треск (гул) возвращается.
С остальными линиями всё нормально.
Где копать?

valeryk
28.02.2008, 11:25
То есть, просто отдельно аппарат к линии - всё нормально? Это порт неисправен, возможно, защитный элемент этого комплекта (порта). Один из проводов через разрядник(пробитый) заземляется. Можешь померять каждый провод порта на сопротивление изоляции относительно корпуса АТС. Само собой, линию отключи перед этим.

Dmitriy_K
28.02.2008, 12:06
1. Разрядники стояли в плинтах, я их снял.
2. Где этот защитный элемент, который мог выйти из строя?
3. Плата входящих портов пока на гарантии.

valeryk
28.02.2008, 14:32
Померял провода? Разрядники в плинтах - ставят на всякий случай. Не знаю как в TDA, в ТА308 на самой плате внешних линий стоят газонаполненные разрядники.
Если намерял пониженную изоляцию проводов к порту - плату в ремонт!