IvanKushko
27.02.2008, 12:03
Исходные данные: есть головной офис и девять филиалов, у каждого филиала есть в среднем от 2 до 5 отделений (всего 24). В головном офисе уже стоит KX-TDA600, в филиалах планируются 200-ки, в отделениях 100-ки.
Задача следующая – соединить в единую сеть все станции с общим планом нумерации. Схема построения - выделенные каналы от головного офиса к филиалам, от филиалов к отделениям.
Есть несколько вариантов транспортных сетей – все будет зависеть от стоимости вопроса.
1. Выделенные цифровые каналы оператора
2. Выделенные VPN оператора
3. Станции спутниковой связи с выделенным VPN
4. Комбинированный из всех вышеперечисленных.
Скорее всего скорости будут 128-256 кбит/с
Вопрос о количестве аналоговых СО и EXT не поднимается – здесь проблем нет.

Опыта построения сети связи такого масштаба нет, поэтому есть несколько вопросов.
Как будет в общем выглядеть план нумерации для такой задачи?
Станции в случае с выделенными каналами будут соеденены по QSIG – какой примерный набор плат с внешними портами должен быть во всех станциях и алгоритм взаимодействие их между собой?
В случае с VPN и соединения по IP – вопрос также по набору плат и взаимодействию…

BORIS-KU
27.02.2008, 13:49
В KX-TDA600RU установить 16-ти канальную плату IPGW KX-TDA0490x - 2100$, в KX-TDA100/200RU можно ставить 4-х канальные IPGW KX-TDA480x - 1100$, кстати в маленькие отделения можно ставить АТС KX-TDA30RU для которых так же есть 4-х канальные платы IPGW KX-TDA3484x - 1100$.
Все вышеперечисленные платы IPGW используют протокол H.323.( G.729А, G.711, G.723 )
Все АТС KX-TDA600/200/100/30RU имеют 1-2-3-4-5 значную нумерацию, причём одновременно, соответственно можно сделать удобный согласованный план номеров не перевекающийся во всей Вашей телефонной сети.
Короче будет в Вашей телефонной сети полный Q.Sig.

Если проект предполагается к реализации летом или к осени, то стоит тогда подумать о новой линейке АТС Panasonic KX-TDE100/200RU, здесь наряду c H.323 есть SIP протокол !!!!

BORIS-KU
27.02.2008, 14:00
Интересно что в РТЦ АТС "Находка Телеком" подробную информацию дать не могут? Хотя 3-и специалиста из собственного персонала РТЦ 3-го уровня Авторизации должны всё знать !!!

РТЦ АТС "Находка Телеком"
Город : Владивосток
Адрес : Россия г.Находка ул. Державина, 19
Телефон : (4232) 26-61-95, 480-103
Интернет-страница : http://www.nht.ru

взято отсюда http://pbx.pts.ru/stat/RTC.aspx

НачШтаба
27.02.2008, 17:29
..Скорее всего скорости будут 128-256 кбит/с.. И это слегка смущает.. Не шибко толсто. Либо количеством жертвовать придётся, либо качеством.
Да и со спутником меня что-то тоже не сильно обнадёживает вариант, уж больно часто там пинги долгие.

BORIS-KU
27.02.2008, 17:49
Тов. IvanKushko, а вы случаем не из СберБанка, а то например тов. Дробичь Андрей из Иркутское отделение Сбербанка России премирован Призовым путешествием в Японию за:
1) Активнейшее участие в полевых испытаниях АТС KX-TDE, на сетях Сбербанка в Иркутской и Читинской областях.
2) Реализацию крупнейшего на текущий момент проекта на территории СНГ по построению сети по передачи голоса на базе АТС Panasonic.
........
Хавченко Дмитрий премирован тем же за:
Продвижение продукции АТС Panasonic, подготовка и реализация проекта по построению сети передачи голоса на базе АТС Panasonic для компаний СПАР и Иркутского отделения Сбербанка.

Может Вам нужно к ним обратиться за опытом в испытании и внедрении аналогичного решения..... если Вы конечно из Сбербанка.

а так же в списке:

В........... Игорь премирован за:
1) ....
2) ......
3) Реализация проектов по соединению через IP, международных отделений компании клиентов.

Б...... Михаил премирован за:
Продвижение продукции АТС Panasonic, подготовка и реализация IP проекта (крупнейший проект на территории Украины за 2007 год) по построению сети передачи голоса на базе АТС Panasonic для компании АРТ-МАСТЕР.

IvanKushko
28.02.2008, 12:13
Интересно что в РТЦ АТС "Находка Телеком" подробную информацию дать не могут? Хотя 3-и специалиста из собственного персонала РТЦ 3-го уровня Авторизации должны всё знать !!!

В последнее время эти ребята ударились в операторскую деятельность в своем регионе и на "мелочи" не размениваются... Да и кроме них у многих руки растут с нужного места...
По поводу Сбербанка - нет, я никакого отношения к нему не имею - хотя жаль... Про их проекты читал, только что показал ваш ответ шефу (про поездку в Японию) - он сказал, что при удачном раскладе дальше Магадана никак...)))

IvanKushko
28.02.2008, 16:31
НачШтаба - скорости привязываются к цене вопроса аренды, анализа существующего среднего кол-ва разговоров по межгороду в каждом направлении, кол-ва СО в данный момент в головом офисе и еще целого ряда факторов... Исходя из этого 2-4 канала IP с гарантированной полосой 64 к вполне достаточно. Про спутник - согласен с пингом - может долго бродить по вселенной, но никак не зависит от монополиста оператора в регионе, которого заказчик люто ненавидит... До такой степени, что в одном из направлений полностью отказались от городских CO и перешли на мобильную связь..., и изначально задача по построению сети с единой нумерацией ставилась на основе сети GSM... :)

BORIS-KU
28.02.2008, 19:02
Тов. IvanKushko

Напиши свое EMыло и я тебе как Авторизованный компанией Panasonic Специалист вышлю необходимую информацию, как то Документацию на Русском языке по платам IPGW KX-TDA0490/0484, рекомендации по рассчету необходимой пропускной способности канала ПД, .......

Могу конечно и проект нарисовать в формате MS VISIO, но это долго и исходных данных маловато. Если есть какое то Тех.Задание то .....
Ксати с каналами через Спутник может быть то же засада, особенно если задержка в прохождении VoIP пакетов в 1 сторону будет больше 150msec (рекомендация ITU-T G.114).
У спутника задержка составляет от 150 до 500 msec .

IvanKushko
29.02.2008, 05:36
BORIS-KU мое мыло world2004@mail.ru? , буду рад любой помощи, а при удачном раскладе моя благодарность не будет знать границ! (и шефа я смогу убедить о коэфициенте трудового участия привлеченных консультантов) А проекты в Visio и любой другой программе можем нарисовать любые, главное направление нужное дать...

НачШтаба
29.02.2008, 08:08
Я то-о-оже хочу в консультанты! :D .. могу даже DSYS-ы (все 24 штуки) заготовить... :rolleyes:

Lego
12.03.2008, 01:21
Если можно, то вышлите и мне пожалуйста Документацию на Русском языке по платам IPGW KX-TDA0490/0484, адрес andruxa@freemail.ru
Дело в том, что у нас также имеется разветвленная сеть отделений с выделенными каналами, но в них стоят KX-TES824 с Cisco ATA186. В офисе раньше стояла TD1232 и Cisco ATA186. Связь по IP работала отлично. Сейчас установили TDA600 и IPGW TDA0490. В новые отделения уже заказали TDA100 с IPGW TDA0484.
Теперь возникла проблема в увязке Cisco ATA186 и IPGW Panasonic. Со шлюза Panasonic на Cisco ATA186 в отделения звоню нормально, а в обратном направлении с ATA186 на Panasonic звонок совершить не могу. Может русская документация поможет. Если есть опыт решения подобной проблемы, помогите. Буду очень признателен.