Nick9111
22.02.2008, 06:28
Выбираю АТС, в качестве производственной, для начала поставить на 440NN, с развитием до 1500, 1-4Е1 (ОКС-7), СОРМ.
Рекомендуют Si-2000, хочется вложить деньги и не иметь в дальнейшем проблем. Подскажите какой абонентский комплект на плате АК. На сколько он современен и защищен. Условия эксплуатации тяжелые (металлургический комбинат) длительный грозовой сезон. Буду благодарен если порекомендуете ЦАТС с лучшими показателя цена/качество/сервис.

Lev Serdukov
22.02.2008, 09:46
"Алмаз" от "Протон ССС". По моему лучшая Российская АТС. Единственный ее крупный недостаток - необходимость полной перезагрузки станции при серьезных изменениях конфигурации. Впрочем грузится она быстро. Поддержка - на высоте. Обучение стоит смешных денег по сравнению с Si 2000. Надежна. Можно заказать (при желании) конфигурацию с двумя процессорами и двумя блоками питания. Защита нормальная. Умеет даже абонентские линии измерять. Нормальный русский интерфейс. Мониторинг через ethernet. Куча встроенных голосовых функций.

P.S. С Si2000 сталкивался, не понравилось надежность, а так же отвратительная документация похожая больше на рекламный проспект, а так станция - как станция. Немного своеобразная.

kre
22.02.2008, 09:58
на одном из предприятий подошли по другому. как выносы панасоник с самсунгами(цена за порт получалась дешевле, а во главе сишка(только комутатор потоков).
правда там изначально строилось на японско- корейском оборудовании.
ну а если денег немерянно и офисные функции не особо важны(в крупных станциях они чаще всего отсутствуют или особо не развиты) можно смотреть и на сишку, меридиан, корал, тедиран, алкатель, алмазы с протонами,авайа или циска с её айпи-телефонами, шлюзами и разводкой по оптики(грозы станут по барабану) .

vv11
22.02.2008, 10:59
To Lev Serdukov
Не знаю где брали документацию на Si-2000 (может быть на сайте, так там она действительно для рекламы), мне например показывали CD с курсов, так там очень даже хорошая документация на довольно грамотном русском языке. Насчет надежности, что именно там ненадежно, по крайней мере со многими российскими АТС в части надежности она выигрывает.
Насчет своеобразности, я вот сейчас волею судеб разбираюсь с DMS от Нортел, вот при всей моей "любви:mad: " к Нортел, она действительно по сравнению с SI-2000 оччч своеобразная.:)

To Nick9111
Кстати у SI-2000 есть вариант включения выносов по оптике по моему это ваш вариант.

valeryk
22.02.2008, 11:13
Si-2000 не умеет даже предоставлять услуги после нажатия Flash. Тональный набор правда есть, по 2 ВСК можно включать. Для производства, но не для "руководства". Главное, по PRI не включить ( во всяком случае на той, старой, которая рядом со мной работает).

Nick9111
22.02.2008, 11:50
Протон даже не рассматриваем (станция морально устарела).
С документацией на Si-2000 тоже все нормально, только стоит отдельных денег. Нас больше интересует вопрос на сколько современный абонентский комплект применяется на модуле АК.

Lev Serdukov
22.02.2008, 12:02
To w11
1. Документация шла со станцией (про курсы молчу, там возможно нормальная документация, только курсы по SI стоят приличных денег (дороже нортеловских) и не каждый туда, увы, попадет. Но с тем же меридианом изначально идет нормальная документация. Не говорю уже об "Алмазе".
2. У нас эксплуатируется 3 станции Si2000. Из них уже у двух были проблемы (слетал софт). Одна и сейчас стоит в "загнутом" состоянии. Спасибо сервису. Может в Москве с этим проблем нет, но у нас... По поводу абонентских плат и СЛ проблем вроде не было. Впрочем, надежность _всех_ станций в последнее время снижается. Уж на что Меридиан считал надежным.. :(
3. Насчет "своеобразности". Я голову сломал, пока не понял, что она, например, сама подставляет к набираемому номеру цифры в зависимости от типа номера вызывающего абонента.
Впрочем все это только мое мнение. Сам я не являюсь специалистом по Si и рулю (неплохо) другими станциями. Наверное, окончив курсы по ней и имея опыт работы с ней лет пять, у меня было бы другое мнение.

Lev Serdukov
22.02.2008, 12:07
Nick9111 пишет
Протон даже не рассматриваем (станция морально устарела).
С документацией на Si-2000 тоже все нормально, только стоит отдельных денег. Нас больше интересует вопрос на сколько современный абонентский комплект применяется на модуле АК.
Ну раз вы уже все для себя решили, что-ж покупайте SI. Про Протон промолчу, не хочу поднимать флейм. Да, кстати, вспомнил. У нас тут тоже металлургический комбинат есть. "Красный Октябрь". Они поставили себе недавно Дефинити и судя по всему очень довольны.

shamil555
25.02.2008, 01:26
Nick9111 пишет
Выбираю АТС, в качестве производственной, для начала поставить на 440NN, с развитием до 1500, 1-4Е1 (ОКС-7), СОРМ.
Подскажите какой абонентский комплект на плате АК. На сколько он современен и защищен. Условия эксплуатации тяжелые (металлургический комбинат) длительный грозовой сезон. Буду благодарен если порекомендуете ЦАТС с лучшими показателя цена/качество/сервис.
А причем тут АТС???
Для грозовых сезонов существуют защиты на кроссах по напряжению со станционной стороны и по току со стороны АЛ.Ну и конечно Общая шина заземления АТС в конце концов!!!
При чем тут станция???
Поверьте, вся защита стоит на кроссе, и станция тут ни при чем!
Ставьте что угодно, но обеспечьте(!) защиту своих линий на кроссе.

kre
25.02.2008, 19:21
valeryk пишет
Si-2000 не умеет даже предоставлять услуги после нажатия Flash. Тональный набор правда есть, по 2 ВСК можно включать. Для производства, но не для "руководства". Главное, по PRI не включить ( во всяком случае на той, старой, которая рядом со мной работает).

это сишка 4 версии. перейдя на 5 всё сможет(сейчас есть и по новее).

из минусов я сказал бы неудобоваримые инструкции. большая стоимость в обучении(хотя можно и самому разобратся. гуру не будеш, но обслуживать можно.
малое количество специалистов(чтоб что-то узнать, большие проблемы).зато если разобрался можно руки выкручивать- кроме тебя в округе фиг найдут(можно вызвать официальных инсталяторов, но это тоже огромных денег стоит. это не панасоник, самсунг которые любые студенты согласны за пару копеек ковырять).
опять это железо не шир потреб поетому надо думать о зап частях заранее(это опять отделная статья расходов), у друга не переодолжиш.
для меня лично раздражает осутствие того функционала который я привык в мелких станциях типа самсунга, панасоника.

из действительных достоинств. наличие куча сертификатов и лицензий(как у никого). так что бы вы не начали ваять к вам, по железу фиг придерутся.
возможность на станции ваять как из пластилина всё что хочеш.