Giro
18.02.2008, 12:01
Есть АТС Panasonic KX-TD500.
Есть руководство по программированию.
И есть пара вопросов :)

1. Как подключить выход на межгород внутреннему номеру? Т.е. где эта функция находится в Maintenance Console.

2. Возможно ли закрепить за каждым человеком определенный код при помощи которого он будет выходить на межгород? И как это реализовать?

Сам я админ, в атсках практически полный ноль :) наш атсник разбирается в железе, но совершенно не шарит в программировании атски.
Только не советуйте вызвать специалистов - такой возможности нет из-за большой удаленности от цивилизации.
Очень нужны практические советы…

Заранее спасибо!

НачШтаба
18.02.2008, 12:49
Мало данных.
Какое подключение к городу? Поток? Аналоговые СО?
На внешнем подключении имеется ли межгород? Может быть, что его просто нет.
Теперь кратко по вопросам. Только подсказки.
1. У абонента есть COS (4-2). У COS-ов есть TRS Level и доступ к транковым группам (2-3/1). Для каждого TRS Level-а есть список запрещённых комбинаций набора (6-1) и разрешённых комбинаций набора (6-2). Для TRS Level-1 разрешено всё. Для TRS Level-3 действует то, что запрещено для TRS Level -2, плюс "своё". Аналогично для TRS Level-ов 4, 5 и 6.
2. Есть возможность звонить на МГ "через пароль" (Account Code) с тех внутренних номеров, где изначально МГ запрещён. Для каждого Account Code (5-5) устанавливается свой TRS Level, этих кодов 1000 штук, хватит на каждого юзыра., и на его гостей и на друзей, которые пришли с гостями..

ЗЫ. Удалённость от Большой Дороги - не отмаза. Файлы конфигурации прекрасно отсылаются по электронной почте. Что касается "расплаты за содеяное" - то тут вариантов ещё больше. К тому же эта расплата может быть заметно "скромнее".

siblink_viktor
18.02.2008, 12:55
1. COS и TRS;
2. Toll Restriction Override by Account Code Entry/
Преодоление ограничения доступа вводом номера
счета.
Это популярно описывается в руководстве по функциям.
P.S. Люди ленятся читать, а писать так ещё ленивей:)

Giro
19.02.2008, 08:27
НачШтаба, siblink_viktor

Большое спасибо за помощь!
Буду разбираться... :)

Giro
20.02.2008, 13:13
С подключением межгорода разобрался, а вот с Account Code пробуксовка...

В (5-5) прописал пароль выставил TRS-level 1
Пытаюсь с этим паролем (49пароль#9номер) позвонить по межгороду с внутреннего номера на котором отключена эта возможность в TRS-level'е.
Отключена через список запрещенных компбинаций набора (6-1)
Позвонить не получается.

Подскажите, пожалуйста, куда копать?

НачШтаба
20.02.2008, 14:33
После "49пароль#" гудок получаешь?.. И что делаешь дальше? 9 + 8 +.. и так далее? Не знаю, что там у тебя происходит, но у меня это работало всегда и всегда работало прекрасно.

Giro
21.02.2008, 10:45
Да, гудок после комбинации 49пароль# получаю, потом набираю 9 после чего сразу срывается на короткие гудки.

Это в том случае, если номер отключен через список запрещенных комбинаций набора (6-1), т.е. действует ограничение на набор 9 и 0 (0 - в данном случае выход на межгород).

НачШтаба
21.02.2008, 13:54
В данном случае у тебя для абонента просто недоступен выход на городскую сеть. Ведь "занято" идёт сразу же, как только ты набрал 9, а не после того, как ты пытаешься набрать ещё что-то (межгород и так далее)

Giro
21.02.2008, 14:21
Так и есть: для абонента недоступен выход на городскую сеть, я закрыл прямой доступ блокировкой 9-ки и межгорода. Смысл в том, чтобы абонент звонил не напрямую, а используя свой пароль.
Получается блокируя 9ку на номере, через пароль я тоже не могу позвонить?
Как быть?