icarus
14.02.2008, 11:07
Привет всем !
В cdr есть записи вида:

80923 01/06 8:21 2 :53 7104 2096 ---
- --- ----

Т.е звонок с вн. номера 2096 по транку 7104 длятельностью 2:53 состоялся, но нет набранных цифр...

Куда копать ?
Заранее спасибо !

Остин
14.02.2008, 13:34
Возможно фильтр (DIAL_FILTER) обрезает все цифры (см. порядок набора, наверно в dial service в разделе LCR), а может в siteLdn кто то прописал ---- :) или в транк группе фильтры
Короче, посмотрите как формируется маршрут вызова по данному номеру и посмотрите все фильтры по пути.

А что за тарификатор у Вас, строка форматная непоследовательная какая то?

icarus
14.02.2008, 13:41
Все, разобрался. Люди добрые подсказали, этот и другие подобные, потерянные звонки шли по 2-х проводке.....

icarus
14.02.2008, 14:15
И еще про cdr, время от времени идут сдвиги, то одна цифра потеряется, то продолжительность...и т.д и т.п.
Из-за чего это может возникать ?
Звонки теряются :(

valeryk
14.02.2008, 15:08
Остин пишет
Возможно фильтр (DIAL_FILTER) обрезает все цифры (см. порядок набора, наверно в dial service в разделе LCR), а может в siteLdn кто то прописал ---- :) или в транк группе фильтры...

Если бы это было так, то соединения вообще бы не выполнялись в режиме ENBLOCK, так как транк бы не занимался. А запись при связи по EDSS появляется только после СОСТОЯВШЕГОСЯ соединения. С двухпроводками другой случай.а может в siteLdn кто то прописал ---- :) Я это как хохму и воспринял;) .

Остин
14.02.2008, 18:08
valeryk пишет
Если бы это было так, то соединения вообще бы не выполнялись в режиме ENBLOCK, так как транк бы не занимался. А запись при связи по EDSS появляется только после СОСТОЯВШЕГОСЯ соединения. С двухпроводками другой случай. Я это как хохму и воспринял;) .

Это я загнул конечно ). Справедливо, не набрав (верезав) ни одной цифры мы бы не дозвонились никуда. вот с собственным номером другое дело. Бывет народ пишет типа пустое значение -- вместо того, чтобы нажать rem. :D
Номер набираемый по 2-х проводке должен был отобразиться независимо от типа набора :confused:
или это входящий вызов был?

icarus пишет
И еще про cdr, время от времени идут сдвиги, то одна цифра потеряется, то продолжительность...и т.д и т.п.
Из-за чего это может возникать ?

Зайчик долго не протянет. Может один из портов COM глючит (может контакт плохой), а может и в АТС чего то. У вас MSG не запущены на другом порту? возможно проц. не справляется иногда в период большой нагрузки.

valeryk
14.02.2008, 19:32
Номер набираемый по 2-х проводке должен был отобразиться независимо от типа набора?
Рекомендую поэкспериментировать с разными режимами. Просто занять транк и ничего не набирать, набрать номер отсутствующего абонента и т. д.

pvalera
14.02.2008, 21:05
icarus пишет
то одна цифра потеряется, то продолжительность...и т.д и т.п.
Из-за чего это может возникать ?
Звонки теряются :( Это скорее всё-же проблема на стороне компа, который собирает данные. А точнее терминального софта. Если он написан через "одно место" такие симптомы весьма вероятны.

Вы чем CDR собираете?

Кстати не лишним будет убедиться, что с соединительным кабелем всё в порядке и что есть общая "земля" между корпусами АТС и компа. Можно даже просто кроссировкой соединить под винтик там и тут.

icarus
15.02.2008, 09:17
cdr собираю башевским скриптом на линуксовой машине...
Есть, в принципе, и форточки свободные...
чем порекомендуете лучше собирать данные ?

Остин
15.02.2008, 11:32
1.WinTariff вполне. Тормозит при большом количестве записей.
Зато удобная выборка в соответствии с структурой компании. Стоит гроши. Есть проблемы с короткими номерами, но некоторые релизы их исправили. Имея легальную версию, можно обратиться за ними к разработчикам.
2.Фонекс стоит до неприличия дорого. Отчёт неудобный. Имеет расширеные возможности работы по сети. Тарифы можно подцеплять. Поидее должна быть хорошая софтина, но первое знакомство с ФонексЛайт оставило лишь неприятные впечатления. Гибко настраивается под формат вывода, любой АТС (редакцией текстового файла драйвера, похож на VBasic). Правда придётся голову поломать, чтоб по их описанию понять. Драйвер присылаемый для Coral в комплекте не рабочий. За рабочим можете обратиться ко мне.

icarus
15.02.2008, 12:10
У меня другая ситуация, мне нужно в текстовом виде получать исходные тарификационные записи от станции, эти данные я "скармливаю" биллингу...
Сейчас, с этими сдвигами и багами, биллинговый преконвертор ругается....

Остин
15.02.2008, 14:37
Есть ещё у братьев наших хохлов хороший тарификатор, но связаться с ними не удалось.
http://flexi.com.ua
Он может блочить обонентам (видимо cos менять) выход при превышении лимита. Т.е. есть обратная связь.

Остин
15.02.2008, 14:43
Фонекс сохраняет текстовые файлы. Правда, по датам сортирует.

pvalera
16.02.2008, 00:01
icarus пишет
... cdr собираю башевским скриптом на линуксовой машине. Есть, в принципе, и форточки свободные... Хм, не знаю, что это такое "башевский скрипт", но что - то мне подсказывает, что проблема может быть и в этом. При работе с RS-232C всё-таки лучше работать специализированными программками. А что у вас за биллинг? Обычно в составе любого биллинга есть та или иная разновидность терминалки, которая узкозаточена именно под сбор данных...

Чтобы определить так ли это, попробуйте поставить на другую машину какую-нибудь терминалку, заведомо грамотно собирающую данные.

Тем самым вы поймёте, на какой стороне проблема, на АТС или на сборе данных.

icarus пишет
чем порекомендуете лучше собирать данные ? Универсальная рекомендация - эта ссылка (http://www.smdr.ru). Если что-то не устроит или не найдёте того чего хотите - пишите в личку, может чем и помогу.

kross
18.02.2008, 20:47
Остин пишет
За рабочим можете обратиться ко мне.
Давай! Чтоб правильно распознавал внутренние звонки...;)

Остин
19.02.2008, 12:18
kross пишет
Давай! Чтоб правильно распознавал внутренние звонки...;)
Внутренними вызовами не заморачивался никогда. Попробуйте сами. 2 файла (в архиве) прикрепляю.

kross
22.02.2008, 13:06
Вот и я о том же.
С внутренними звонками там всё знааачительно интересней...