lucas13
08.02.2008, 21:05
Господа ..посоветуйте где скачать инструкцию по программированию данной станции через KX-TDA600 Maintenance Console на русском или на английском языке...
просто моя контора переходит на данную станцию и мне надо перенести систему коммутации..и я не могу найти вобще какой либо документации по настройки станции через ПО..
заранее Спасибо!!!

НачШтаба
09.02.2008, 02:05
Сисадмин?.. Есть инструкция по водопроводу, канализации и установке Windows-98..
Ищи инструкцию вообще по TDA. Они, TDA-шки, все почти одинаковые по идеологии. А ещё лучше будет, если ваша контора закажет монтаж у авторизованного установщика с 4-м уровнем, и этот установщик научит уму-разуму. Иначе явно таких дров наломаете.. точно также, как если бы в вашей сетке любой пользователь по своему желанию назначал бы себе любой IP.. причём наиболее модным и наиболее часто употребляющимся считался бы 192.168.1.1 :D
По поводу установщика - вполне серьёзно. Два лишних года гарантии для железок с чётырёхзначными ценами - не хухры-мухры. За "КАСКО", поди, отваливаются денежки ещё более крутые, к тому же ежегодно. И ведь не отказывается народ, платит!..

lucas13
09.02.2008, 09:08
Конечно... Только вот только немного забыли в какой дебильной стране мы живём... руководством прямо было сказано типа тратить бабло на установщика не будем якобы 1232 сами настроили и эту на строите ,а нет будем искать других админов.... нашел я инструкцию по программированию тда100 только вот там есть некоторые отличия в настройках....Весь прикол что их ещё и 2 с платами IP-GW16 ну с этим я разобрался .. а вот конфигурирование по образу и подобию 1232 вызывает некоторое трудности и вопросы.

makc1980
09.02.2008, 12:12
lucas13 пишет
Конечно... Только вот только немного забыли в какой дебильной стране мы живём... руководством прямо было сказано типа тратить бабло на установщика не будем якобы 1232 сами настроили и эту на строите ,а нет будем искать других админов.... .


Ну ну.
Я бы хотел посмотреть где они найдут админа с 4 уровнем авторизации.
А если даже найдут, денег такому админу платить надо будет гораздо, чем единоразово установщику.
Ну а так инструкция от АМИТЕК.РУ

НачШтаба
09.02.2008, 19:43
lucas13 , мой тебе совет, ищи другое, более приличное место работы. А теперь, если не трудно, позови, пожалуйста, руководству к экрану монитора, дабы они прочитали.

Итак, обращение к руководству.
Итак, здравствуйте, господа Новые Русские Идиоты и Новые Русские Барыги. Идиоты вы потому, что вы, как последние му..аки, тратите деньги на всякую х..ню типа ********ток в банях, отдыха на Багамах и пойла типа Хеннеси (буээ какая дрянь, есть куча коньяков в десятки раз дешевле и по качеству выше). А Барыги вы потому что напоминаете известного Попа из сказки А.С.Пушкина (возможно, что ввиду своего слабоумия некоторые из вас её даже не читали).
Флаг вам в руки, господа руководство, продолжайте в том же духе. Продолжайте выдавливать из своих подчинённых последнее, продолжайте спекулировать на нищете своих подчинённых и продолжайте обворовывать и постепенно уничтожать свою Родину... Не знаю, на что вы расчитываете, но мой личный опыт показывает, что даже досконально зная KX-TD1232 (а я это чемоданчик знал вдоль и поперёк), с первого тыка полностью учесть нюансы KX-TDA-шек не так уж и просто. Лично мне потребовалось установить как минимум две TDA-шки, чтобы начать в них более-менее разбираться. К тому же нежелание иметь увеличенный срок гарантии само по себе странно. Я не так уж много ставил АТС, но в моей практике уже был один случай, когда плата 16DLC накрылась через 14 месяцев после установки (на самом деле там была мелочь, сгорел интегральный предохранитель).
Итак, вы не хотите привлекать установщика, который мог бы вам помочь в установке АТС и заодно обучить вашего собственного человека? Может быть, вы откажетесь от КАСКО для своих авто? Может быть, вы не будете эти ваши авто загонять в фирменные СТО и довольствуетесь ремонтом в гаражах у каких-нибудь дядей Васей?.. Вы уж определитесь, по каким правилам вы хотели бы жить, то ли это будет экономия на спичках (слава Плюшкину!.. впрочем, многие из вас даже не знают, кто такой Плюшкин и чем он знаменит), то ли это будет вполне современный и цивилизованный образ жизни и ведения бизнеса.

Всё, руководство может быть свободно.

Я так понял, что у вас там ещё и две штуки IP-GW16 будет? Да уж, не хилый запрос на АТС. Интересно было бы узнать, под что шлюзы сии употребляться будут.

genadiy
10.02.2008, 14:25
Посмотри на www.amitek.ru там много чего полезного. Документация. Кстати там инструкция по программирванию KX-TDA 100 и 200/ правда 2-х версий, но принцип то один и тот же, и к 600-ке это подходит. Почитай.

НачШтаба
10.02.2008, 22:11
genadiy, Вы тоже считаете, что не надо пользоваться услугами специалистов? Вы, вероятно, никогда не имели и не будете иметь автомобиль, который Вам захотелось бы застраховать по КАСКО.. :D
А знаете, почему так? Почему никогда не будете иметь ТАКОЙ автомобиль? Да потому что слесарю-слесарево! И если уж сисадмину навешивают на шею АТС, это ещё не означает, что надо предлагать другим вешать этот хомут себе на шею.
Или вот ещё предложение. Дайте мне, пожалуйста, e-mail вашего начальника, я напишу ему длинное письмо, в котором восхвалю Ваши способности как электрика, сантехника и сборщика-реставратора офисной мебели. Мне кажется, что Ваш начальник будет очень польщён тем, что у него работает такой широкопрофильный специалист. После этого ждите прибавке к заработной плате. Я думаю, что триста-тире-пятьсот рублей в месяц для Вас лишними не будут.

Заплетников Д.И
11.02.2008, 02:32
2 НачШтаба - БРАВО - я не шучу и не издеваюсь!
Жаль, что это письмо не прочтут те, кому оно действительно предназначено. А если прочтут, то в лучшем случае почешут "опилки" (как говорил Винни Пух) и lucas получит по первое число...
За письмо - СПАСИБО! Даже если хотя бы кого-то одного оно выручит, заставит задуматься, то, я считаю, уже написано не зря!

kre
11.02.2008, 12:01
я считаю, НачШтаба долго потратил время на написание сего письма. и всё зря
да оно, правильное, но адресовано не туда.
ну смотрите
если человек сам курочил 1232. И уже закуплено железо в виде двух блоков и карт 0490(интересно кто составлял тех задание и подборку железок)- то инструкции у него уже есть.
А ещё человек сообщает, что ПО у него тоже есть.
считаем, что этот человек сисадмин. ПРИ условии что в описании на форуме он ничего не напутал.

И будет он сам настраивать эту железяку. потом всем окружающим говорить, что она только так работает(ну до чего он сам сможет умом дойти).
могу из опыта куча причин и примеров привести, чего он не идет к инсталяторам(сертифицированым или без диплома, но знающие где - чего крутить).
чаще всего причина показать начальству какой он умный может всё сам(или до всего докопается) без дополнительных финансовых вложений(для себя считаю заработкой баллов перед начальством).потом когда баллов будет много будет требовать повышение зарплаты. или как вариант деньги уже аработанны на продаже своей конторе станции. хотя вариантов существует ещё куча.
итог- если он на форуме спрашивает где и как.он ни кого не позовет, и денег не принесёт. так как это можно было сделать раньше(с откатами или без).

НачШтаба
11.02.2008, 13:05
kre, а откатов никто не требует. Тут, между прочим, даже сумма не озвучивалась.. ни разу.. :rolleyes:
На самом деле, если всё уже есть, то можно было бы просто сделать такой ход: установщик вызывается, смотрит монтаж (при необходимости поправляет), учит уму-разуму и самому необходимому (без конкретики, только основа, но с мелочами, которых, как известно, не бывает), помогает сделать запуск, выписывает номера для отчёта (естественно, отчитывается, обеспечив 3 года гарантии) и получает некую сумму, которая удовлетворяет всех, и начальство, и установщика.. и "ученик" получает необходимые знания. В дальнейшем можно договориться о консультациях.
Кстати, при установках я тоже всегда старался максимально показать некоторые нюансики (которые, бывало, даже официальные установщики частенько забывают) для того, чтобы меня потом реже дёргали. Сначала требовал максимального ТЗ, потом уточнял и "претворял в жизнь". Монтировал, заливал, проверял и линял с некоторой скромной денежкой. Все остальные "облизывания" (деления на группы, COS-ы, делёж звонков и прочие шняги) доделывал уже человек, который за всё отвечал и который в случае чего мог легко меня найти (либо на "переносном" номере, либо на "официальном") и получить необходимую консультацию и подсказки.

фиша
11.02.2008, 15:28
НачШтаба спасибо, ты как всегда в глаз!! не один раз после таких вот поддающихся давлению со стороны руководства сисадминов, приходилось возвращать к жизни телефонию.
А письмо и правда, скорее всего мало чем поможет.... Разьве только что при устройстве на очередную работу админ будет внимательно читать свой договор в параграфе обязанности сторон.
удачи.;)

Заплетников Д.И
11.02.2008, 16:17
Да, вобщем-то, коллеги, вы правы... Всё ЭТО - наша реальность... Поэтому я и не обольщался - написал "хотя бы один":( Обратите внимание - опять автор исчез... О чём это говорит?:D

НачШтаба
11.02.2008, 16:41
Вот поджёг Герострат Александрийскую Библиотеку и имя его осталось в веках, а мы тут сидим, подсказываем как наивные.. :rolleyes: ;)
Хорошими делами прославится нельзя!.. (с) :D

kre
11.02.2008, 18:24
чтоб для себя поставить точку в дискусии. повторюсь.

это можно было сделать раньше(с откатами или без).

у меня есть знакомый которому я поставил целую сеть из тда-х.
Перед начальством всё сделал он сами(хотя не знает с какой стороны подойти к компьютеру), я был так помошник принеси, подай.

есть другие которые всё могут сами(вернее делают), но для их начальства всё это делаю я. Во первых если директора поймут, что их бойцы всё смогут сами. их уже принудительно будут заставлять это делать. во вторых мне за это платят деньги, которыми я с ними делюсь(я считаю этот случай не откатный. ребята сами всё настраивают, но только иногда консультирутся).

последний пример. существует сеть магазинов, для которых я проектирую составляю тех. задания(они говорят усно что хотят, я на бумаге с точным описанием необходимого железа).
их главный связист покупает там где ему ИНТЕРЕСНО. я первый раз инсталирую. затем помошник связиста обслуживает и у меня консультируется. здесь я не беру денег за инсталяцию каждой станции, а у меня договорёность на помощь и поддержку, выглядящая в однообразной сумме ежемесячно. вне зависимости от выполненых работ.

все эти люди(есть и другие схемы)- договаривались и обсуждали до, а не после.

НачШтаба
11.02.2008, 20:53
Точка.
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=36770

lucas13
13.02.2008, 18:13
НачШтаба спасибо за письмо..я в шутку отправил своему старшему админу получил штраф в 50$... так что письмо правдивое если даже у низшева звена руководителей при его чтении сводит челюсь что будет с вышшим.
спасибо за инструкцию от Амитека....
Кто то спрашивал зачем железки так отвечу.. расширение площадей организации на одной закрытой территории но в отделно стоящем корпусе между зданиями есть своя опта. так как VoIP знаем лучше решили взять IP-GW причём ещё будем докупать нехватает канала.

Ладно я во всём разобрался и всё настроил сам ... у меня есть небольшие вопросы : Вобщем звоню с одной атс на группу распределения входящих вызовов второй ,нифга не работает хантинг внутри группы что это может быть и как это вылечить .

lucas13
13.02.2008, 18:31
kre пишет
я считаю, НачШтаба долго потратил время на написание сего письма. и всё зря
да оно, правильное, но адресовано не туда.
ну смотрите
если человек сам курочил 1232. И уже закуплено железо в виде двух блоков и карт 0490(интересно кто составлял тех задание и подборку железок)- то инструкции у него уже есть.
А ещё человек сообщает, что ПО у него тоже есть.
считаем, что этот человек сисадмин. ПРИ условии что в описании на форуме он ничего не напутал.

И будет он сам настраивать эту железяку. потом всем окружающим говорить, что она только так работает(ну до чего он сам сможет умом дойти).
могу из опыта куча причин и примеров привести, чего он не идет к инсталяторам(сертифицированым или без диплома, но знающие где - чего крутить).
чаще всего причина показать начальству какой он умный может всё сам(или до всего докопается) без дополнительных финансовых вложений(для себя считаю заработкой баллов перед начальством).потом когда баллов будет много будет требовать повышение зарплаты. или как вариант деньги уже аработанны на продаже своей конторе станции. хотя вариантов существует ещё куча.
итог- если он на форуме спрашивает где и как.он ни кого не позовет, и денег не принесёт. так как это можно было сделать раньше(с откатами или без).

Чувак баллы я не зарабатываю мне оно и в страшном сне не надо..(у меня 6 лет стажа и 2 сертификата MS MСP и MCSA) проблема в том что получилось так: мы составили тз и собирались его отправить одной конторе
с сертифицированными специалистами и тд. в тз было учтено всё но в последний момент при утверждении тз у руководства хозяином фирмы было заявленно что мы будем покупать у такой-то канторы и через такогото человека и только железо без настройки и установки ..мы спросили почему пытаясь втолковать тоже что и написал нач штаба в своём обращении на что нам было сказаноо что так нада и нам виднее а вы типа молчите ... я незнаю почему и зачем так было сделанно догадываюсь но сдесь озвучивать не буду ... потому как после закупки железа была сказанно что на вызов специалиста средства исчерпаны (они были заложены в ТЗ)... вот так можно сказать нас подставили наши же босы.

НачШтаба
14.02.2008, 00:04
получил штраф в 50$... за живое задето! цель поражена! :D
Проблемы нас, бесправных и беззащитных от произволов как-то понятны.. и понятно то, что начальство не читало Пушкина, не просекло аллегории в Попе с Балдой. Ну чтож, зато теперь мы знаем, кто нами правит, и как по-прежнему Русь славится не только дорогами.. ;) /абзац сей было бы полезно почитать даже высшему звену.. /

Ну а теперь перейдём к замечаниям. Итак, у вас, как я понимаю, целая сетка АТС-ок? И соединили вы их по VoIP лишь только потому, что в сетях шарите лучше? Ну да, это типа как у водилы "самая короткая дорога та та, которую знаешь.." ;) Но вот тут как раз и всплывает первая проё..(пардон).. ошибка. Если соединять кучу АТС-ок в сеть (штук пять и больше), то использование IP-GW16 может быть оправдано. Если не хватает каналов, можно и две, и три поставить. В любом случае сама IP-GW16 настраивается как своего рода маршрутизатор, либо при использовании Gate Keeper-а маршрутизация между АТС выполняется на GK. Это всё правильно, но только в случае большого количества соединённых в сеть АТС, потому как в каждой АТС шлюз (или пара шлюзов) служат для межстанционных вызовов во всех направлениях. Соединение по типу "звезда" или "каждый с каждым". Но!!! Вот представьте, у вас две АТС, соединяемых между собой (соединение "точка-точка"), и в каждой по две платы IP-GW16. И сколько денег ЭТО стОит? Я так думаю, что Жигули - минимум (около 8-ми килобаксов). А в задачке, между прочим, прозвучало, что .. в отделно стоящем корпусе между зданиями есть своя опта.. А это означает, что в кабеле сём наверняка найдутся пара жил оптических, дабы светом божественным лазерным, можно было бы поток G.703-й продвинуть, и поток тот Е-первый, ни что иное, как ISDN богатырский, PRI-ем в народе величающийся.. :D
Ну а железок для проброса Е1 (то есть PRI) по стеклу - хоть кушай жо..(пардон) много. Да ещё такие, которые и Ethernet там же гонят. Что же касается цен, то они очень приятно удивляют! Не верите? "А вот чек!" (http://www.cronyx.ru/price/#e1l) Обратите внимание, есть такие, которые требуют только одной "нитки" стекла! И теперь попробуйте прикинуть и сравнить стоимость проброса PRI по стеклу (30!! каналов), которые обойдутся в.. меньше, чем 2500$ (при желании 2000$) для двух концов (то есть на две соединяемые АТС) с суммой около 8000$, если получить практически то же самое (ну подумаешь, 32 канала, на 2 больше) при реализации на IP-GW16...
Так, ну и где это ужимистое начальство, которое экономит на установщике?! Срочно к экрану! Да я только что практически сэкономил конторе 6 тонн зелени! Могли бы в качестве премии хотя бы 10% экономии прислать.. а я бы и дальше продолжил оптимизации, глядишь, ещё на некоторый вес облегчил бы расходы.. Ау, начальство! Ну где ты, где ты, шалун?.. :D

Я мог бы продолжить и начать разглагольствования о том, где и как можно урезать бюджет, но могу и о том, что IP-GW16-ка на самом деле всё-таки может оказаться незаменимой. Это оправдывается в тех случаях, когда невозможно прокинуть между точками свои собственные мегабиты и приходится пользоваться "общественным транспортом". Например при соединении АТС, находящихся в разных районах, городах, странах... А для соединения типа "звезда" или "каждый с каждым" тоже не факт, что обязательно дешевле получится решение с IPGW, есть и другие железки, разруливающие PRI. Ну да ладно, всё это всего лишь флуд. :rolleyes:

Теперь мне бы хотелось бы понять суть последнего прозвучавшего вопроса: звоню с одной атс на группу распределения входящих вызовов второй ,нифга не работает хантинг внутри группы .. Не понял них..(пардон) ни грамма. То есть условия задачи прописаны весьма расплывчато, очень непонятно. Так кто куда звонит, что набирает, и что вообще ожидаете? А что и где настроено и как оно настроено? И наверняка кое-где забыто..
Это типа намёк, что кто-где кое-что забыто! Пока не буду говорить где,.. хотя это был Слонёнок! :D
Не, я, конечно же попробую помочь и подсказать, где и что может быть забыто! Но только чур после того, как моё сообщение прочтёт Начальство (а хорошо бы, если Высшее) , прочтёт и, может быть, даже подумает о той скромной моей премии, о которой было написано выше.. :rolleyes: Вобщем, пусть прочтёт. А уж из 6-ти тысяч экономии (не рублей! :mad: ) выделить энную часть на спеца можно было бы в любом случае..

kre
14.02.2008, 19:36
хотел отписаться не успел. все мысли и идеи за меня НачШтаба написал(только более правильнее и интереснее).

могу только добавить что кроме экономии денег, чисто технически экономится слото-места в каждой станции.
А это в будущем(а может уже и есть, я конфигурацию станций не знаю) приведёт к докупке блока расширения(+ блок питания, + карта соединения блоков, + может быть аккуммуляторов со шнурами, уши для монтажа в стойку или крепления 6201).
это барахло тоже не 10 копеек стоит(опять повторюсь если при закупке не рассматривать, теневую сторону экономики). Итого экономия может быть ещё выше.

СЕРЫЙ
14.02.2008, 20:10
Нач. меня очередной раз поразил!
Саша, ты еще и мысли на расстоянии читаешь!... и даже из Украины!!!!!!!!!!!! :D
Успехов!

НачШтаба
14.02.2008, 20:44
СЕРЫЙ, ты что, тоже в первый раз слышишь о моих экстрасенсорных способностях и невиданном могуществе?.. :D
Да-да! Я Великий Иногда-Добрый Волшебник!;) :D

lucas13
15.02.2008, 17:44
1. Я сюда пришел за помощью а не за инструкцией по тому как мне общаться с моим начальством.
2. У меня есть группа доступа к внутренним линиям на одной атс ... предположим 2601 есть CO1 на второй атас я
пере направляю входящий вызов с одной станции на группу второй станции .. внутри группы есть 3 номера
настроены на подключение в разное время так вот при пере направление переключение почемуто не работает ..звонок на группу приходит но остаётся на первом телефоне из группы и не подключает остальных по расписанному плану ... так вот как мне это победить .

Наблюдатель
15.02.2008, 18:20
lucas13 пишет
1. Я сюда пришел за помощью
Да какже тебе помочь, если ты пишешь так безграмотно, что невозможно понять даже суть вопроса.
"Он:
- Немеет сердце в сладкой боли,
Струится локон на плечо.
Я к вам пишу, чего же боле?
Она:
- Ржунимагу! Пеши исчо!"

lucas13
15.02.2008, 18:49
Наблюдатель пишет
Да какже тебе помочь, если ты пишешь так безграмотно, что невозможно понять даже суть вопроса.
"Он:
- Немеет сердце в сладкой боли,
Струится локон на плечо.
Я к вам пишу, чего же боле?
Она:
- Ржунимагу! Пеши исчо!"


а что те надо написать ? конфиги выкатить? я помойму в общех чертах описал свою проблему ..если вы все здесь все гуру такие должны понять о чём я говорю

Наблюдатель
15.02.2008, 19:15
Какой Distribution Method у группы?

lucas13
15.02.2008, 19:51
звонок .. у меня русская консоль

kre
15.02.2008, 20:06
уже анекдот выходит

Какой Distribution Method у группы?
звонок .. у меня русская консоль

и ещё

1. Я сюда пришел за помощью а не за инструкцией по тому как мне общаться с моим начальством.

по мне как раз надо с начальством общаться. с сообщением дальше не разберемся без спеца(не устраивают те к кому обращались идите к другим по панасу их навалом)
если конечно всё так как ты описал

2. У меня есть группа доступа к внутренним линиям на одной атс ... предположим 2601 есть CO1 на второй атас я
пере направляю входящий вызов с одной станции на группу второй станции .. внутри группы есть 3 номера
настроены на подключение в разное время так вот при пере направление переключение почемуто не работает ..звонок на группу приходит но остаётся на первом телефоне из группы и не подключает остальных по расписанному плану ... так вот как мне это победить .

по идеи (я подсказываю) надо использовать группу на другой станции.

НачШтаба
15.02.2008, 21:54
запутался в отдельно взятых "пере"..

НачШтаба
15.02.2008, 22:37
есть группа доступа к внутренним линиям на одной атс ... предположим 2601 есть CO1 на второй атас Встречные вопросы:

Что за соединение между АТС? Тот самый VoIP? Или у вас соединены аналоговые порты? Хочу Qsig!

Что такое 2601? Это доступ к какой-то там группе линий, к Other PBX или TIE-вызов? Или это директорный номер ICD группы на 2-й АТС?

Маршрутизация на 2 на 26 (опять же, смотря как всё организовано) прописана в таблице межстанционных маршрутов?

Если 2601 это ICD в 1-й АТС, а членами являются абоненты как 1-й так и 2-й АТС, то как там у нас обстоят дела с KX-TDA6920? Каков метод распределения в группе? Нужен Ring.

Касаемо того, что Я сюда пришел за помощью а не за инструкцией Инструкцию тебе тут никто читать не будет. Хлопотно это. Есть некоторые общепринятые нормы и правила, которые чаще всего применяются при объединении нескольких АТС. Но не смотря на всё, есть некоторые оговорки и некоторые "неправильности", применяя которые можно облегчить жизнь себе и юзерам. Некоторые применяют эти "неправильности" специально и осознавая ту цель, которую преследуют, некоторые наоборот применяют только потому что не знают, как надо делать правильно. Не видя твоего конфига (DSYS-а) можно долго гадать на кофейной гуще и пытаться дать советы, не зная, как у тебя всё устроено. Потому часть советов реально может оказаться "вредными".
Если не желаешь выкладывать конфиг всем на обозрение, выбери кого-нибудь, кому бы ты больше доверял, напиши в личку, попробуй поговорить с начальством, дабы выделили хотя бы скромную "благодарность" тому, кто вынужден будет долго сидеть и разбирать ваши "антипилотажные полёты". Если начальство отказывается рассматривать даже такой вариант, то значит так ему и нужно. Значит функция невозможна и работать не будет. На твоём месте отбрехаться можно легко, мол, нету специального софта, который, мол, распространяется только в узком кругу сертифицированных специалистов, сдавших экзамены по TDA-600. Можешь даже что-нибудь приврать, что типа все эти сертифицированные специально не делятся софтом, дабы держать монополию и иметь хоть какой-то нищенский заработок.. :)

lucas13
16.02.2008, 10:52
НачШтаба пишет
Встречные вопросы:

Тот самый VoIP

это директорный номер ICD группы на 2-й АТС

Маршрутизация на 2
Так и стоит Ring.

Касаемо того, что Инструкцию тебе тут никто читать не будет. Хлопотно это. Есть некоторые общепринятые нормы и правила, которые чаще всего применяются при объединении нескольких АТС. Но не смотря на всё, есть некоторые оговорки и некоторые "неправильности", применяя которые можно облегчить жизнь себе и юзерам. Некоторые применяют эти "неправильности" специально и осознавая ту цель, которую преследуют, некоторые наоборот применяют только потому что не знают, как надо делать правильно. Не видя твоего конфига (DSYS-а) можно долго гадать на кофейной гуще и пытаться дать советы, не зная, как у тебя всё устроено. Потому часть советов реально может оказаться "вредными".
Если не желаешь выкладывать конфиг всем на обозрение, выбери кого-нибудь, кому бы ты больше доверял, напиши в личку, попробуй поговорить с начальством, дабы выделили хотя бы скромную "благодарность" тому, кто вынужден будет долго сидеть и разбирать ваши "антипилотажные полёты". Если начальство отказывается рассматривать даже такой вариант, то значит так ему и нужно. Значит функция невозможна и работать не будет. На твоём месте отбрехаться можно легко, мол, нету специального софта, который, мол, распространяется только в узком кругу сертифицированных специалистов, сдавших экзамены по TDA-600. Можешь даже что-нибудь приврать, что типа все эти сертифицированные специально не делятся софтом, дабы держать монополию и иметь хоть какой-то нищенский заработок.. :)

Я там поправил ваше сообщение это и есть ответы на ваши вопросы .....
в группе только абоненты одной атс потому как при попытке добавить в группу абонентов второй мне выдаётся ошибка списка адресатов(понятия не имею что это значит)
конфиг выслать могу но только второй станции на группу которой как раз и звоню .

НачШтаба
16.02.2008, 15:17
Нужны оба конфига, иначе что толку?.. :rolleyes:

ЗЫ. На самом деле имеется возможность добавлять в группы Ring абонентов и другой АТС.. и даже больше, но это, боюсь, дороговато..

lucas13
16.02.2008, 17:26
Лучше раскажите мне про такую фигню вместе со станциями мы купили ещё kx-tda6920xj типа карта с расширенными возможностями ..но на ней оказалась версия 2.1 а со станциями шла версия 3.1 чё мне оставлять
и можно ли как то обновить станции вообще до 5 версии .

НачШтаба
16.02.2008, 22:01
Обновить можно. До 9-й.. если таковая будет существовать.. (впервые слышу про 5-ю версию)

TMC
17.02.2008, 01:31
Не знаю, как "заливать" софт kx-tda6920xj , но эта фича используется (но не обязательна) в случае объединения нескольких стенций в сеть. Позволяет контролировать состояние абонентов на других станциях назначая соответствующие кнопки на цифровом телефоне. Пока вещь имеет кучу ограничений по количеству контролируемых абонентов сети (32) и по количеству собственно "контролирующих органов".;)

НачШтаба
17.02.2008, 10:20
ТМС, там не только для объединения в сеть, там ещё кое-какие дополнительные удобства, не связанные с объединёнными станциями (например права у внешнего абонента такие же, как у внутреннего, даже с возможностью Tranfer-а). А обновляется софт очень просто - всё также, через кард-ридер.

kre
18.02.2008, 13:36
главное не уничтожить dkeyсd.
лучше с него несколько копий сделать.
а так, сносится все, ставится новое(при необходимости dsys конвертитуется).
dsys тоже желательно отдельно сохранять.

6920 карточки должны стоять в обеих станциях