Bell Labs
07.02.2008, 09:59
Вот есть такая задача.
Есть станция Coral, она соединена с сетью общего пользования (ТФОП). К ней по протоколу PRI стыкуется модемный пул Cisco. Есть такая задача. При звонках с Cisco на местные номера станции Coral на системных телефонах должен появляться короткий А номер, который транслируется с Cisco. А при звонках с Cisco в ТФОП транзитом через Coral должен транслироваться А номер полного формата, например 812-5732345. Возможна ли такая схема на станции Coral? И ещё, можно ли на транзитной станции ограничить МН если звонки идут с определенного стыка. Пояснительный рисунок я приложил.
По первой части вопроса я вроде бы нашел такую возможность. На транковой группе модемного пула Cisco ставим Route Access 9, параметру ANU SCREENING SEND ставим значение S, а на Route Access 9 вводим в параметре SITE-LDN нужные нам цифры. К сожалению, сделав необходимые настройки, я не добился желаемого результата, но даже если этот способ и работает, а я не смог его корректно реализовать, то получается, что всего можно только 4 общих АОНов выдавать. Есть ли другие способы организации такой схемы?
Пояснительный рисунок:
http://foto.mail.ru/mail/iireclam/1/2.html

valeryk
07.02.2008, 10:16
Почитай в доке про оффсетные фильтры. Эти фильтры позволяют сопрягать принимаемый извне номер с планом нумерации Коралла и при исходящей связи формируют соответствующий внутреннему номеру АОН.

valeryk
07.02.2008, 10:25
На Cisco задай нумерацию из диапазона, выданного для Коралла. Используй оффсетфильтр для входящей связи и прозрачный режим в показе АОНа с Cisco.

kross
14.02.2008, 23:08
По первому вопросу.
Всё красиво делается, если корал версии 14.67 и выше. К транзитным АОНам спокойно применяются caller # фильтры и оффсетфильтры при выходе наружу (также как к внутренним номерам). В транкгруппе поставь transparent. В старых версиях софта формируй требуемый длинный АОН на город средствами циски.
По второму вопросу.
Может я что-то не так понял, но что мешает дать транкам с "определённого стыка" свой cos и запрещать там что угодно и как угодно?

Остин
15.02.2008, 12:41
Хватило бы только строк в офсетном фильтре для всех абонетов Cisco.
Слышал вроде для транзитной связи (без трансфера абонентами АТС), cos игнорируется. Надо проверить.
Чем удобно 2 Коралла вязать, для своих транслируется NPID_private номер, для транзитных NPID (root 5 3 ALI).

Остин
15.02.2008, 13:40
kross пишет
По первому вопросу.
Всё красиво делается, если корал версии 14.67 и выше. К транзитным АОНам спокойно применяются caller # фильтры и оффсетфильтры при выходе наружу (также как к внутренним номерам).
Чего то я не нашел, изменений на данную тему в 14.67 Возможно это доступно уже с предыдущих версий

Bell Labs
15.02.2008, 18:19
Моя задача ограничилась А номерами.
Не совсем понимаю как воспользоваться офсет фильтром на транковой группе.
Опять прикладываю пояснительный рисунок:
http://foto.mail.ru/mail/iireclam/1/3.html
Мне удалось на TG=7800 с помощью параметра Incoming ANI Filter менять А номер в зависимости от его типа (unknown, national и др.) используя офсет фильтр. Теперь нужно заставить либо Cisco посылать в зависимости от набранного номера тот, или иной тип А номера, либо на TG=7801 терминировать А номер 12345, меняя его на 5602345. В связи с этим и вопрос возникает, как осуществить последние? А может будут другие идеи? Если нужно применять офсет фильтр или caller # фильтр, то как их грамотно применить? Я к сожалению не знаком пока с синтаксисом написания фильтра.

valeryk
15.02.2008, 18:53
Слышал вроде для транзитной связи (без трансфера абонентами АТС), cos игнорируется.
Нет. Проверено. Действует. Можно использовать общую библиотеку для транзита, присвоив ей тенантгруппу, доступ к которой разрешен в cos транка.

kross
18.02.2008, 21:23
2 Остин:

Чего то я не нашел, изменений на данную тему в 14.67 Возможно это доступно уже с предыдущих версий
И не найдёшь. Это не написано.

Чем удобно 2 Коралла вязать, для своих транслируется NPID_private номер, для транзитных NPID (root 5 3 ALI).
Это ты о чём? Поподробней можно?...

2 Bell Labs:

Роутинг в город у вас нормально прописан, да? Диалсервисы там всякие... А то из рисунка не понятно.
Какая всё-таки у вас версия софта?
Ещё раз, для 14.67: В "городском" диалсервисе делайте нужный вам caller # filter и offset filter (синтаксис написан в документации), которые будут воздействовать на транзитные АОНы также, как и на внутренние номера. Вот не знаю, требуется ли при этом обязательно прописывать цисковскую нумерацию как сетевую. Я всегда прописываю.
С оффсет фильтрами осторожнее. Значащих цифр должно быть не более 5-ти.

Bell Labs
19.02.2008, 09:33
To kross

Спасибо, буду пробывать, роутинг нормальный r.a.->npl->elements->dial service-> tg, но немного смущает, что диалсервисов несколько и в каждом нужно, получаеться, указывать фильтр. Версия софта я думаю из последних. На циско вообще нет нумерации, входящая связь на неё через библиотеку, в которой указывается tg и какие цифры туда набирать. Вы думаете, что тип нумерации как-то быдет влиять на А-номер, который идет с циски?

Остин
19.02.2008, 12:11
kross пишет
2 Остин:
И не найдёшь. Это не написано.

В версии 14.15.09 в разделе dialservice отличие только в параметрах листов компрессии и строке
EXTENDED INTERNAL DIAL_SERVICE (Y/N) - этих строк нет.
А всё что касается фильтров, там также как и в 15.68.05
А каком параметре появившимся в 14.67. вы говорили?

kross пишет

Ещё раз, для 14.67: В "городском" диалсервисе делайте нужный вам caller # filter и offset filter (синтаксис написан в документации), которые будут воздействовать на транзитные АОНы также, как и на внутренние номера. Вот не знаю, требуется ли при этом обязательно прописывать цисковскую нумерацию как сетевую. Я всегда прописываю.
С оффсет фильтрами осторожнее. Значащих цифр должно быть не более 5-ти.
Может на примере? Мне уже самому интересно, как он из внутренних номеров CISCO будет городские этими фильтрами делать.

Bell Labs
21.02.2008, 16:02
Уфы, версия оказалась 14.66. Как не крутил я разные фильтры, эффекта нет. На Cisco тоже никак не получается выставить А номера в зависимости от нобираемых цифр. Задача пока не решена, возможно нужно менять ПО на корале, или IOS на Cisco. Мне ещё тут указали путь решения этой проблемы через Coral Link, но я его ни разу не трогал да и платы нет.

kross
22.02.2008, 12:54
:(
Да, на 14.66 мне видятся два пути:
1-й, правильный. Формировать на циске требуемый полный "городской" АОН по набору на ней 9-ки. Как, не подскажу.
2-й, неправильный. Через Site LDN, то что вы писали выше. Но этот Site LDN будет один, и он будет уходить не только на город, но и на всю остальную "наружу".

Поднять версию до 14.67 стоит некоторых денег, не очень больших.

2 Остин:

А каком параметре появившимся в 14.67. вы говорили?
Где говорил?
В 14.66 транзитные АОНы проходили без изменений, а в 14.67 на них стали воздействовать фильтры. Всё, больше ничего.

Так что там насчёт NPID?