Квинт
06.02.2008, 08:26
Народ, помогите справиться с проблемой. UPS PLUS 350 - при отключении от сети не заводится. Аккумулятор нормальный, на всякий случай менял на заведомо исправный. Пока есть сеть - схема управления UPSа запитана, но при отключении сети запитка схемы пропадает, а откуда идет питание от аккумулятора или первичный запуск преобразователя, не могу разобраться. У кого есть схема или ссылка, подкиньте пожалуйста, а то без схемы не получается. В нете искал, не нашел. Заранее благодарен за любую помощь.

yuratel
07.02.2008, 00:31
Попрбуйте вскрыть свой УПС , внимательно присмотритесь к разводке на плате куда идут провода от акомулятора, в одном из проводов от акумулятора переважно есть предохранитель , учтите предохранители бывают разного исполнения, но в основном это стекляная колба с ниткой , есть и вариант термо предохранителя от нагрева распаиваются и расходяться в стороны его выводы, прозвоните для начала етот предохранитель на целосность ,если он на обрыве припаяйте тонкую нить ,по толщине еквивалентно той сто перегорела в колбе (предварительно перед этим незабываем отключить клеммы на акомуляторе), если это термо предохранитель, сводим вместе и придержываем пружынящие контакты и запаиваем их в том месте где они были до этого спаяны (желательно остатками тогоже припоя ,поскольку скорей всего это низкотимпературный сплав ), потом акуратно подключаем клемы акомулятора обратно, если схема преобразователя цела предохранители не должны снова выгорать . Удачи Вам!

Квинт
07.02.2008, 09:42
Спасибо за "ценный совет", но это все элементарно и естественно было проверено, там все в норме. Кстати в этом UPSе цепи питания схемы ( я ориентировался по даташитам микросхем, там два операционника, один компаратор, логика и тд ) и цепи +12в от аккумулятора вообще разделены. По разводке платы нашел зарядную цепочку, т.е. диоды, через которые идет заряд аккумулятора при наличии сети. Но при отсутствии сети эти диоды естественно заперты и не пропускают +12в от аккумулятора, кроме того там в зарядной цепи стоит еще LMка- стабилизатор. Вот и все, больше ничего не нашел, что может связывать эти две цепи.:(

yuratel
07.02.2008, 12:55
а заряд от сети на акомулятор идет, замеряли сколько

Potal
07.02.2008, 13:11
В дешевых упсах MGE типовой неисправностью было высыхание электролита что-то типа 47,0х16V,соответственно не запускался ШИМ со всеми вытекающими. Может тут похожий вариант?

Квинт
08.02.2008, 06:38
Заряд на аккумулятор идет, 13,5в сначала, т.к. аккумулятор полностью не заряжен, но по ходу зарядки напруга подымается. А что касаемо электролитов, то их я проверил в первую очередь, к тому же здесь похоже совсем не та тема.

yuratel
09.02.2008, 01:10
А предусмотрена ли возможность запуска Вашего УПСа с "холодного" старта , или только при
пропадании сети он у Вас должен запускаться ?

Квинт
18.02.2008, 03:35
Насколько я смог разобраться по разводке печатки, "холодного старта" в данном УПСе не предусмотрено. В общем, после зарядки аккумулятора УПС запустился. но заряжался он трое суток. Т.е. получается что проблема с зарядкой, а не с запуском, вернее с основным зарядом. Имеются две цепи, одна - выпрямитель содержания с стабилизатором, вторая - выпрямитель зарядный с ключом управляемым с элемента 2И. Вот с этого элемента и нет сигнала на ключ, поэтому нет заряда, есть лишь содержание, это меня и сбило с панталыку. На один из входов 2И приходит генератор управляющих импульсов, а на второй вход 0, вот поэтому и нет выходного сигнала. А откуда вместо 0 должна прийти 1 - я потерялся, трудновато разбираться по печатке.

yuratel
18.02.2008, 21:59
Может я и ошибусь , но здается мне что проблема в акомуляторе, возможно при тесте (напр. при включении под нагрузкой) у акомулятора сильно "проседает" напряжение , УПС это распознает как "пипец" акомулятору и дальше уже и не пытается его заряжать.Хотя есть у здыхающих акомуляторов такая особенность при попытке заряда норм. током у него резко возрастает напряжение, и тогда УПС "думает" что акомулятор уже заряжен (у здорового при разряженном состоянии оно подымается постепенно с накоплением заряда достигнув определенного уровня УПС отключает основной заряд и переходит в режым подзаряда),возможно у Вас похожая ситуация попробуйте с новым акомулятором (заодно воткните амперметр и понаблюдайте за первоначальным зарядом ) Удачи Вам

Квинт
19.02.2008, 02:29
Родной аккумулятор оказался мертвым, его я заменил на новый не пользованный еще в самом начале. Можно конечно вообще купить новый УПС, но тут дело принципа - очень интересно в чем же косяк. А УПС новый я по любому куплю. Так что задвину его наверно в дальний угол на некоторое время, глядишь попозже и умные мысли посетят. Говорят же "умная мысля приходит опосля".

yuratel
19.02.2008, 04:06
Хоть для пробы, новый акомулятор бы одолжыть, чтоб развеять сомнения. С моим упсом кстати тоже чтото творится довольно похожое как и у Вас.