Dosya
30.01.2008, 10:20
Привет всем.
Пожалуйста помогите разобраться в ситуации. Такая технология только только внедряеться у нас и нет нормальных спецов.
А ситуация такая имееться два офиса в разных концах города.
В головном офисе стоит панас TDA200.
В филиале стоит простой аналоговый панас.
Между офисами проложена оптика.

Надо.....
1. Соединить эти два офиса через оптику (дать 4 внутренних номеров от головного офиса) можно даже не заводить их на аналоговый панас а только поставить пару обычных телефонов.
2. Дать возможность выходить филиалу в город (через 9-ку) используя транки головного офиса ибо филиал не имеет городских номеров.
3. Можно расмотреть варианты с платой TDA 0480 на TDA200 и без нее.

Заранее спасибо.

НачШтаба
30.01.2008, 11:39
Проще наружние "коробочки" на внутренние порты TDA.. Ещё лучше заменить аналоговый панас на цифровой (например TDA-100), и тогда можно (и нужно!) TDA 0484-е.. либо TDA 0490-е (это намного дороже!.. но зато 16 каналов)

Вот только не говорите, что начальство на замену панаса денег не даёт. На оптику деньги нашлись, значит и на АТС должны быть. :p .. А то, блин, достали эти "руководители", купят автомобиль без колёс, а потом хотят, чтобы он ехал. Колёса ведь не половину стоимости отжирают, но.. идиотов среди начальства всегда было больше, чем среди тех, кто этому начальству бабло зарабатывает.

Dosya
30.01.2008, 11:45
Спасибо за ответ
а какие каробочки вы посаветуете и поставить, если можно по подробней

Заплетников Д.И
30.01.2008, 14:32
Да какие угодно - между офисами ведь не только голос, но и данные "летают". Так что достаточно часто используются CISCO с опт. модулями. Ну а далее - дело вкуса и бюджета.

Dosya
30.01.2008, 15:06
Спасибо за ответ

vicnicol
30.01.2008, 16:26
Dosya пишет
можно даже не заводить их на аналоговый панас а только поставить пару обычных телефонов. [/i]

Тогда можно и KX-TDA0470 16-канальная плата VoIP-абонентов + IP телефоны.

Dosya
30.01.2008, 16:58
Спасибо, а можно дать подробную архитектуру системы если использовать VoIP шлюзы, т.е сколько плат FXO сколько FXS, какие в коком офисе, и.т.д.
Просто для меня это дремучий лес а начальство требует, вот и решил хотябы получить какие то навыки, вы уж не обессудьте :)

Спасибо

BORIS-KU
30.01.2008, 17:06
VoiceCom серии 1хх

http://www.nateks-networks.ru/content/view/102/43/

НачШтаба
31.01.2008, 01:48
можно и KX-TDA0470 16-канальная плата VoIP-абонентов + IP телефоны.. Кто-то чертовски богат..

Dosya
31.01.2008, 09:02
BORIS-KU пишет
VoiceCom серии 1хх

http://www.nateks-networks.ru/content/view/102/43/

А потом мне шефы не надирут зад, за качество дивайса, ведь как часто бывает они хотят что по дешевше а как только купиш жалуються на качество, вот и угождай этих :(

BORIS-KU
31.01.2008, 11:16
Я сам этими девайсами пользуюсь.
На канале 128 Кбит.сек работают 4 канала без проблем и
факсы ходят то же.

Dosya
31.01.2008, 12:23
Спасибо, буду пробовать, этот вариант наверно и выберу.
А сможет ли по той же оптики ходить и голос и данные и интернет?

Остин
31.01.2008, 14:16
пара шлюзов IPGear:
IP-шлюз Claro 20 4FXS 1LAN 1WAN 21900р
IP-шлюз Claro 20 4FXO 1LAN 1WAN 21900р
Будет вам аналоговый вынос на 4 порта.

Rann
31.01.2008, 14:57
Dosya пишет
Спасибо, буду пробовать, этот вариант наверно и выберу.
А сможет ли по той же оптики ходить и голос и данные и интернет? если кабель многомодовый то да

Dosya
31.01.2008, 17:03
Большое спасибо
Будем пробовать

gosha
31.01.2008, 18:20
Rann пишет
если кабель многомодовый то да
Тонкий английский юмор...

Dosya
01.02.2008, 08:58
gosha пишет
Тонкий английский юмор...

в смысле :confused:

Rann
01.02.2008, 10:00
Я не знаю что за юмор имел gosha, но данные и голос по одному оптоволокну ходить не будут, голос будет забивать данные

НачШтаба
01.02.2008, 10:28
Пацталом и пацтулом :D

Old Chap
01.02.2008, 11:00
Rann пишет
данные и голос по одному оптоволокну ходить не будут, голос будет забивать данные
Надо громкость правильно отрегулировать, тогда не будет забивать :D

Rann
01.02.2008, 11:20
Old Chap пишет
Надо громкость правильно отрегулировать, тогда не будет забивать :D Ну если правильно откалибровать потенциометр тогда возможно:D

НачШтаба
01.02.2008, 11:42
Я так думаю, что нужен галетный переключатель.. с прецизионными резюками.. либо коммутатор на П2К.. (а ведь кто-то ещё помнит эти кнопочки.. ;) :D )

Наблюдатель
01.02.2008, 12:17
НачШтаба пишет
на П2К.. (а ведь кто-то ещё помнит эти кнопочки.. ;) :D )
Да, они еще так прикольно выстреливали (колпачки улетали), если при включении одного, отключался соседний.

vlk
01.02.2008, 12:51
злые вы :D
аффтар, твоя задача организовать по "оптике" сеть TCP/IP (Ethernet) между офисами, если она еще не организована, далее можно делать что угодно, для голоса используя любые шлюзы VoIP или модули FXO/FXS в самих маршрутизаторах (да, на Cisco будет понтово, но дорого-о-о..).
Из шлюзов обычно советуют AddPac, Claro, Linksys...
Теоретически можно рассмотреть другой вариант, оптика-то раз она спецом прокладывается будет не из одного волокна, т.е. можно использовать разные волокна для разного трафика, однако при передаче нескольких аналоговых телефонов это не имеет смысла, т.к. соответствующее железо заточено обычно под потоки Е1 и старше.

Dosya
01.02.2008, 17:07
Спасибо за внятный ответ to vlk.
А то :D и :D и больше ничего, ну или почтои ничего :D

Оптика уже проложена и данные уже ходят так что мне надо только воткнуть туда VoIP, и настроить его :rolleyes: что есть самое трудное или можно сказать не изведанное поле, а пахать придеться, ну наверно форум поможет, я надеюсь, только без этих ваших :D

Dosya
02.02.2008, 10:21
ну а всетаки для моей задачи сколько FXO и FXS плат нужно, чтоб иметь до 4-х телефонов в филиале и пользоваться городскими линниями головного офиса????

Old Chap
02.02.2008, 22:13
Dosya пишет
ну а всетаки для моей задачи сколько FXO и FXS плат нужно, чтоб иметь до 4-х телефонов в филиале и пользоваться городскими линниями головного офиса????
иметь и пользоваться - это не одно и то же :)
1 порт FXO (или FXS) - 1 разговор, остальные ждут,
2 порта - 2 одновременных разговора,
4 порта - 4 одновременных разговора и т.д.
FXO шлюза включается на аналоговый EXT миниАТС,
FXS включается на порт CO как транк (как городская линия).

Dosya
03.02.2008, 10:50
Old Chap пишет
иметь и пользоваться - это не одно и то же :)
1 порт FXO (или FXS) - 1 разговор, остальные ждут,
2 порта - 2 одновременных разговора,
4 порта - 4 одновременных разговора и т.д.
FXO шлюза включается на аналоговый EXT миниАТС,
FXS включается на порт CO как транк (как городская линия).

Если я вас правильно понял, чтобы вести одновременно два независемых разговора между двумья офисами, в каждом из них должно стоять по одному VoIP шлюзу и в каждом из этих шлюзов должны стоять по две платы FXO и FXS?
FXO подключают к Ext. PBX и это выход?
FXS к СО PBX и это вход?
Извините за может быть тупые и повторяющиеся вопросы, но мне надо вникнуть в принцип, а там все пойдет по маслу:), и вас меньше буду тревожить;)

P.S. вот я выбрал по совету vlk аппаратуру????
AddPac, VoiceFinder AP200 Type-B
2-Интерфейса FXS, для подключения телефонных аппаратов (RJ11)
1-Интерфейс PSTN Back-up (RJ11)
2-Интерфейса 10Mbps Ethernet
1-Интерфейс RS-232C (консольный порт)
и
AddPac, VoiceFinder AP200 Type-D
2-Интерфейса FXO, для подключения телефонных линий (RJ11)
2-Интерфейса 10Mbps Ethernet
1-Интерфейс RS-232C (консольный порт),
Этих AP200 Type-B и AP200 Type-D должно быть по две штуки, по одной в каждом офисе, все ли верно?

Old Chap
03.02.2008, 12:06
Dosya пишет
Если я вас правильно понял, чтобы вести одновременно два независемых разговора между двумья офисами, в каждом из них должно стоять по одному VoIP шлюзу и в каждом из этих шлюзов должны стоять по две платы FXO и FXS?
FXO подключают к Ext. PBX и это выход?
FXS к СО PBX и это вход?
Чтобы иметь два одновременных разговора нужно два порта.
Какого они будут типа зависит от того, к чему вы собираетесь их подключить.
И FXO и FXS это двунаправленные дуплексные порты. Т.е. и тот и другой может работать и на вход и на выход.

Как дверь в доме: снаружи подойдёшь - перед тобой будет вход, а изнутри посмотришь та же дверь - выход.

FXO шлюза "прикидывается" телефонным аппаратом.
FXS шлюза наоборот, считает что к нему подключен телефонный аппарат (или порт CO миниАТС, что аналогично).
И направление сигналов должно быть соответствующим.

Dosya
03.02.2008, 12:41
В головном офисе я собираюсь подключить шлюз к PBX Panasonic, т.е. мне нужнo устройство с двумья портами FXO, и я выбраю AP200 Type-D.
А в филиале в принципе мне нужно подключить шлюз к двум аналоговым аппаратам т.е. нужно иметь шлюз с двумья FXS портами, например АP200 Type-B или два отдельных устройства AP100 с одном FXS портом на каждом из них, так?

НачШтаба
03.02.2008, 13:38
Так.. AP200 Type-D втыкаешь в какие-нибудь порты ЕХТ-123 и ЕХТ-124, в филиале из АP200 Type-B торчат два шнурочка с телефонными аппаратами на концах, по сути являющихся этими самыми ЕХТ-123 и ЕХТ-124. При этом шлюзы должны быть настроены для работы в режиме "точка-точка": один FXO на одном конце соответствует одному FXS на другом, и наоборот. Аналогично для второй "дырки".

Dosya
03.02.2008, 13:42
НачШтаба пишет
Так.. AP200 Type-D втыкаешь в какие-нибудь порты ЕХТ-123 и ЕХТ-124, в филиале из АP200 Type-B торчат два шнурочка с телефонными аппаратами на концах, по сути являющихся этими самыми ЕХТ-123 и ЕХТ-124. При этом шлюзы должны быть настроены для работы в режиме "точка-точка": один FXO на одном конце соответствует одному FXS на другом, и наоборот. Аналогично для второй "дырки".

Это значит что я начал чтото понимать в этом деле
нашел доку на AddPac, просматриваю сценарии и вроде что то проясняеться.

Спасибо

Dosya
03.02.2008, 13:46
А смогут ли работники филиала пользоваться транками PBX головного офиса, вроде взял трубку, набрал 9, вышел на СО головного офиса и звони куда хочеш и не надо иметь свои собственные транки, халява:D

Спасибо

Urri
03.02.2008, 15:52
Dosya пишет
А смогут ли работники филиала пользоваться транками PBX головного офиса, вроде взял трубку, набрал 9, вышел на СО головного офиса и звони куда хочеш и не надо иметь свои собственные транки, халява:D

Спасибо
Смогут!
Они же фактически будут являться абонентами головной АТС.

valeryk
03.02.2008, 18:13
Rann пишет
если кабель многомодовый то да
Я не знаю что за юмор имел gosha, но данные и голос по одному оптоволокну ходить не будут, голос будет забивать данные
Не уж то многомодовый означает "многоволокновый"?
Многомодовый - более толстое волокно, дешевле. Зато сигнал распространяется сразу несколькими видами волн (модами) и быстро затухает, так как диаметр волокна не соответствует для данной частоты излучения лазера или св.диода работе в режиме волновода, если сказать просто.
Извините за отступление от темы.:)

Rann
04.02.2008, 09:52
valeryk пишет
Не уж то многомодовый означает "многоволокновый"?
Многомодовый - более толстое волокно, дешевле. Зато сигнал распространяется сразу несколькими видами волн (модами) и быстро затухает, так как диаметр волокна не соответствует для данной частоты излучения лазера или св.диода работе в режиме волновода, если сказать просто.
Извините за отступление от темы.:) Для начала наберите в яндексе оптический многоволокновый кабель и все вопросы отпадут

valeryk
04.02.2008, 11:00
А у меня и нет вопросов. По одномодовому кабелю можно прогнать на десятки километров десятки потоков Е1, по многомодовому лишь на несколько. Он и дешевле. По информации в Яндексе теоретические знания не пополняю:p . Есть более серьёзные вещи, напр. И.И. Гроднев, Н.Д. Курбатов "Линии связи" М.:Связь,1980г.

НачШтаба
04.02.2008, 11:00
На слово "многоволокновый" не найдено ничего.
Найдено много на "многоволоконный" и "многомодовый"... но не суть. Если господин Rann, считает, что по двум оптическим жилам невозможно одновременно запустить и голос и данные, я готов поспорить на деньги (желательно очень большие, по крайней мере оборудование надо на что-то покупать.. :) ), что пропущу И ГОЛОС, И ДАННЫЕ всего лишь по одному оптоволокну. Причём голос будет передаваться "стандартным", то есть TDM-ным методом.

valeryk
04.02.2008, 11:02
"многоволокновый":) Надеюсь, всё равно поняли, что я имел ввиду.

Rann
04.02.2008, 11:18
НачШтаба пишет
На слово "многоволокновый" не найдено ничего.
Найдено много на "многоволоконный" и "многомодовый"... но не суть. Если господин Rann, считает, что по двум оптическим жилам невозможно одновременно запустить и голос и данные, я готов поспорить на деньги (желательно очень большие, по крайней мере оборудование надо на что-то покупать.. :) ), что пропущу И ГОЛОС, И ДАННЫЕ всего лишь по одному оптоволокну. Причём голос будет передаваться "стандартным", то есть TDM-ным методом. почемуто операторы связи так не делают наверное они не знакомы с господином НачШтаба

НачШтаба
04.02.2008, 11:38
Делают.. ещё как делают.. Но потому и говорю о больших деньгах :D

Dosya
04.02.2008, 11:44
Спасиб всем за исчерпывающие ответы. Начало положено, процесс пошел, сейчас работаю над диаграммой а потом будем закупать оборудование.

Еще раз большое спасибо всем участникам дискуссии.

valeryk
04.02.2008, 13:23
почемуто операторы связи так не делают наверное они не знакомы с господином НачШтаба
О чём разговор? Железяка FOM-16. Одно волокно приём, другое передача. 16 потоков Е1. А как у нас обстоят дела с аппаратурой SDH?:cool: . 63 потока, если модуль STM-1. А ведь есть и STM-4 и выше... .:rolleyes: . Более того, по ОДНОМУ волокну можно гнать те же 16 потоков!

bcatner
04.02.2008, 13:41
2Rann
Смотри http://www.polygon-group.ru/ru/products/catalog/optical-modems/optical-modems_41.html
Эта железяка передает по одному волокну 1Гбит данных и до 8 Е1.
Удобно...

НачШтаба
04.02.2008, 13:46
Мужики, ну зачем так обламывать?! Я же даже поспорить не успел! Считай, упущенная выгода! :D :D

bcatner
04.02.2008, 14:04
Ну извини, просто упертость Rann убила...

valeryk
04.02.2008, 14:08
Просто, когда утверждает человек, разбирающийся в АТС, совсем обратное в моём понимании, начинаешь сам невольно сомневаться:rolleyes:

Rann
04.02.2008, 14:49
valeryk пишет
Просто, когда утверждает человек, разбирающийся в АТС, совсем обратное в моём понимании, начинаешь сам невольно сомневаться:rolleyes: То что есть мультиплексоры обьединяющие различные типы сигналов я и сам знал, но имел дело с несколькими провайдерами связи которые всегда твердили не обьединять данные и голос именно из-за качества сигнала, У нас два провайдера предоставляют Ethernet и телефонию, четыре волокна на 1 провайдера четыре на другого, еще два офиса также соединены.

vlk
04.02.2008, 15:10
Rann, да какое качество сигнала, не путайте физический уровень с вышестоящими, цифра она и есть цифра, тут у операторов другие соображения, если волокна свободные есть, то почему бы их не использовать, тем более, что медиаконверторы стоят дешевле муксов и их проще держать в ЗИПе, а потом надежность, чтоб все разом не грохнулось, да и рулить проще, вернее не надо вообще. Объединение в одно волокно не от хорошей жизни делают просто, а когда нет волокон..

valeryk
04.02.2008, 21:07
Абсолютно верно!

Rann
05.02.2008, 09:18
Да, только нищие операторы связи делают такой винигрет, пускают весь трафик по одному каналу:D а потом юзеры удивляются почему телефония идет с задержками хоть качество и должно быть так как оно цифровое, а передача данных такая, что удаленные офисы отрубаются Солидные операторы всегда разделяют поток, IP, и данные.

Old Chap
05.02.2008, 10:39
Rann пишет
имел дело с несколькими провайдерами связи которые всегда твердили не обьединять данные и голос именно из-за качества сигнала, У нас два провайдера предоставляют Ethernet и телефонию, четыре волокна на 1 провайдера четыре на другого, еще два офиса также соединены.
Это называется "правильно загрузить" клиента, что бы он сам был уверен, что прокладывать и платить нужно за 4 волокна, и другим об этом уверенно рассказывал :)

Ещё раз: современные железки беспроблемно позволяют организовать в одном волокне одновременную многоканальную передачу разных типов трафика: голоса, данных, телевизионных каналов и т.д.

Old Chap
05.02.2008, 10:48
Rann пишет
Да, только нищие операторы связи делают такой винигрет, пускают весь трафик по одному каналу:D
Опять 25....
Одно волокно (физически одна нитка) позволяет внутри себя организовать МНОГО каналов. Много разных, понимаете?
Даже по одной медной паре можно организовать канал данных и одновременно подать телефонную линию. Физически - одна и таже среда переноса информации. А каналов два.

Rann
05.02.2008, 11:07
Old Chap пишет
Опять 25....
Одно волокно (физически одна нитка) позволяет внутри себя организовать МНОГО каналов. Много разных, понимаете?
Даже по одной медной паре можно организовать канал данных и одновременно подать телефонную линию. Физически - одна и таже среда переноса информации. А каналов два. Вот америку то открыл, а мужики то и не знали. А еще есть такие люди которые во время обеда все сразу смешивают в одной тарелке, первое, второе, кофе- не все ли равно в желудке потом все смешаеться:D

НачШтаба
05.02.2008, 11:26
У меня дома "Стрим". По телефонке. Но эти сволочи, как ни крути, не смешиваются. И друг на друга никак не влияют. Телефону нужно всё, что ниже 4-х кГц, ADSL-ю - всё что выше..
В одном Е1-потоке 2 мБит/сек существует 30 голосовых каналов, ни один другому не мешает. По любому тайм-слоту спокойно прут свои 64 кБит/сек, и каждый попадает к своему конкретному пользователю... Умножим цифры во много раз, объединим каналы. Представим себе, что один канал стал тем же Е1, а объединённые служат для Ethernet-трафика..

vlk
05.02.2008, 11:39
да ладно, давайте закончим дискуссию :) просто лишний раз можно сделать вывод, что связисту в наше время надо изучать и знать сетевые технологии ;)

valeryk
05.02.2008, 11:47
=======СООБЩЕНИЕ=============
Да, только нищие операторы связи делают такой винигрет, пускают весь трафик по одному каналу:D а потом юзеры удивляются почему телефония идет с задержками хоть качество и должно быть так как оно цифровое, а передача данных такая, что удаленные офисы отрубаются
=======/СООБЩЕНИЕ=============

Да, Rann вовремя отредактировал. Если точно не понимаешь, лучше D канал не трогать. Ещё хорошо нужно различать синхронную телефонию, где сигнализация по D каналу и нет никаких заметных задержек и пакетную, тобишь IP.

Rann
05.02.2008, 11:57
НачШтаба пишет
У меня дома "Стрим". По телефонке. Но эти сволочи, как ни крути, не смешиваются. И друг на друга никак не влияют. Телефону нужно всё, что ниже 4-х кГц, ADSL-ю - всё что выше..
В одном Е1-потоке 2 мБит/сек существует 30 голосовых каналов, ни один другому не мешает. По любому тайм-слоту спокойно прут свои 64 кБит/сек, и каждый попадает к своему конкретному пользователю... Умножим цифры во много раз, объединим каналы. Представим себе, что один канал стал тем же Е1, а объединённые служат для Ethernet-трафика.. Речь не о смешивании сигналов, а о их качестве в современной россии. Cвязать одну оптику с помощью двух муксов и качество на высоте, даже IP будет работать не хуже потока, но добавив в эту цепочку с десяток нищих провайдеров работающих лишь бы как мы получим большой % потери пакетов и соответственно снижения качества. Вот почему у Ростелекома самая лучшая междугородка но она идороже:)

valeryk
05.02.2008, 12:05
Если муксы, то значит несколько потоков. Из разных потоков данные друг другу не мешают. Надо четко говорить что как и в чём работает. "Россия" пишется с большой буквы:mad: .

Rann
05.02.2008, 12:16
valeryk пишет
=======СООБЩЕНИЕ=============
Да, только нищие операторы связи делают такой винигрет, пускают весь трафик по одному каналу:D а потом юзеры удивляются почему телефония идет с задержками хоть качество и должно быть так как оно цифровое, а передача данных такая, что удаленные офисы отрубаются
=======/СООБЩЕНИЕ=============

Да, Rann вовремя отредактировал. Если точно не понимаешь, лучше D канал не трогать. Ещё хорошо нужно различать синхронную телефонию, где сигнализация по D каналу и нет никаких заметных задержек и пакетную, тобишь IP. Тебе бы тоже надо писать попроще например E1 и IP

valeryk
05.02.2008, 16:05
IP- это прежде всего I-нтернет - P-ротокол. E1 - цифровой интерфейс каналообразующей аппаратуры связи, используемый в Европе, потому "Е".
В общем случае, по нему могут ЦИКЛИЧЕСКИ и СИНХРОННО по ЦИКЛАМ в канальных интервалах передаваться как данные, так и цифровые отсчёты "голоса". А могут, СИНХРОННО побитно, с тактовой частотой 2048 килогерц но АСИНХРОННО вцелом, потому что ПАКЕТАМИ, данные, содержащие в закодированной форме что угодно, в том числе и "ГОЛОС". Так что проще пояснить сразу, что имеешь ввиду. Ладно, пора заканчивать.

1wildcat1
17.03.2008, 15:55
а вот вопросик ышшо - кто мабуть скажет, как операторы ip-фонии выходят на мобильные? Т.е, ну, навеное, прямой стык самое дешевое. А ещё я знаю есть вариант через оперов дальней связи (каким имено образом? по сути, наверн, тот же стык, но у мобильного-дальнего операторов?) И есть ли ещё пункты в списке? :)

НачШтаба
17.03.2008, 16:06
Тогда уж Е1 и VoIP..

1wildcat1
17.03.2008, 16:13
Не понял про e1 и voip... ну да лана.
А кто порекомендует програмное решение? Т.е., на софтовом уровне мона это проделать? Т.е, то, ради чего собснна, тема завелась?

AVS74
16.11.2014, 21:12
пара шлюзов IPGear:
IP-шлюз Claro 20 4FXS 1LAN 1WAN 21900р
IP-шлюз Claro 20 4FXO 1LAN 1WAN 21900р
Будет вам аналоговый вынос на 4 порта.

Не могу соединить два шлюза: Один с FXO-портами, другой с FXS-портами, от мини-АТС Panasonic TDA-200 (внутренний номер) к аналоговому ТА. Основные настройки IP-адреса нашел где конфигурить, а вот где прописываются IP-адреса друг-друга этих шлюзов? Помогите, пожалуйста!

НачШтаба
16.11.2014, 22:30
Опять некрофилия? :)

А что за марки шлюзов? уж не те ли, что рекламировал Остин? (2х21900= почти штука баксов, причём по существующему "испорченному" курсу").. Если всё же эти самые Claro, то я лучше просто "порадуюсь чужому горю". Причину называть не буду.

zda
18.11.2014, 18:11
АТС панасоник TDA 200 стоят отбойники ICON BTD4A и системный телефон панасоник KX-T7730. Вопрос некоторые не принятые звонки не отсоединяются пока не возьмешь трубку так и будут звенеть, но отбойники в это время срабатывают (я подходил слушал щелкают)и это не всегда :confused: помогите пожалуйста решить проблему.Спасибо.

BORIS-KU
18.11.2014, 20:46
ICON BTD4A позволяет определять сигнал занятости в 2 стандартах (425 Гц и двухчастотный 480+620 Гц), возможно у Вас внешние линии от разных городских АТС.
http://npficon.ru/userfiles/docs/manbtd4a.pdf

Конфигурирование детектора

На плате прибора имеются перемычки, устанавливающие частоту сигнала «Занято». Для каждого канала этот параметр устанавливается отдельно.
При производстве установлена частота 425Гц.
Чтобы изменить настройку, нужно вскрыть детектор и установить или снять соответствующие перемычки.

Попробуйте 2-х частотный режим !