sackach
28.04.2001, 13:18
Две станции 1232 не соединяются.
Все работало нормально (8 мес). Началось все с глюка, при выходе с системного телефона на линию автоматом набирается 1-3 8-ки. (не на всех линиях.). Я отключил и включил блоки АТС. После этого пропала комктация межде блоками.
Была произведена полная очистка и перезаливка програмы. Ничего не помогло. Контакты проверил. Каждая АТС в отдельности работает.

Tomcat
28.04.2001, 13:44
Для начала сделай полную очистку мастера, потом SLAVEа, подожди минут 5-10........Если системы друг-друга не увидели , значит надо проверять 192 карту...

sackach
03.05.2001, 12:52
Очистка ничего не дала.
Единственный способ-одновременный рестарт. Связь мастера и слэйва устанавливается 10 минут

Системный телефон подключен к мастеру. Если с системного выходить на линию которая подключена к слэйву то идет автонабор восмерок (1-3 штуки).
В чем может быть дело?

XXXXX
03.05.2001, 13:07
Так оно всегда так и делается. Или ты сначала всключаешь мастера, а потом ,через минуту, слейва или одновременно нажимаешь ресет на обеих станциях. И ждешь минут 5-10-ть, пока они друг-друга увидят.
А по поводу 8-ки, так посмотри, случаем на системнике не установленно ли использование параллельного аппарата (всмысле SLT).
8-ка набирается по причине того, что тон-приемник АТС воспринимает ответ ГТС как нажатие 8-ки.

sackach
03.05.2001, 13:45
Системник один. В паралель ничего не включено.
А как это исправить (8-ки) может чего перепрограмировать?

Когда с системника выходишь на те линии которые подключены к МАЙНу то никаких 8-рок нет.

Подозреваю, что соединение МАЙНА и СЛЭЙВА - ненормальное. Но как проверить в чем дело?

XXXXX
04.05.2001, 11:17
При поднятии трубки на данном системнике гудок идет сразу нормальный или вначале прерывистый, а потом длинный?
Если выходишь на СЛЕЙВОВСКИЕ СОшки с системника подключенного к этомуже блоку, то проблема таже или все нормально?
А с обычных аппаратов 8-ка сама набирается?

sackach
04.05.2001, 13:25
Системник на слейв не перетыкал.
У нас горогские номера двух типов, 408-**-** - это городская АТС и 742-**-** - это "Искра". Восмьерки лезут только при выходе на 408 и то не всегда. Бывает, что сигнал (гудок в трубке) усиливается тогда лезут. При выходе на Искру ничего такого нет.

А когда трубку поднимаешь тутже начинается набор восьмерок и какой гудок прерывистый или..... непонятно.

valent
04.05.2001, 15:09
Похоже, что соединение мастер-слейв ни при чем. Искровские линии подключены к слейву? Если да, и по ним нормальная работа, то скорее всего виноваты линии 408-й станции. Я бы поменял местами одну искровскую линию и одну 408-ю. Если неисправность уйдет вслед за 408-й линией, значит она виновата. Перед этим я еще бы выяснил, - по каким линиям 408-й станции наблюдается трабл (может быть не все они плохие). И уже после этого поменял бы плохую 408-ю на искровскую. Подключение системника к слейву тоже полезный эксперимент. Если окажется, что системник, подключенный к слейву, имеет те же проблемы при выходе на СО-408, то опять же это говорит, что соединение мастер-слейв не виновато. Если же наоборот, системник, подключенный к слейву, выходит нормально по всем СО, то тогда можно говорить, что непорядок в соединении мастер-слейв. Короче, надо тебе поэкспериментировать, чтобы установить причину. Тогда можно будет и вылечить. Когда решишь эту проблему, сообщи, - это интересно. Если не будет получаться, пришли данные о программировании станции на vband@rencap.com. Имея эту информацию будет легче разобраться. Сейчас же вопросов больше, чем ответов (не понятно, что к чему подключено и как запрограммировано).
Успехов
Валентин

XXXXX
04.05.2001, 16:05
Во всем виноваты городские линии (408-е). Тонприемники мини-АТС воспринимают ответ городской АТС как нажатие клавиатуре обычного (в тоне) телефона 8-ки.
Способы борьбы:
1. Поменять городскую АТС :-)))
2. Прицепить в параллель гордской линии RC-цепочку (1мкФ+100-900 Ом). Правда при этом факсы станут хуже проходить. Но можно сделать так, что эта цепочка будет подключаться на время набора.
3. Отключить на мини-АТС тонприемники :-))

sackach
04.05.2001, 17:15
Искровские линии подключены к мастеру. А трабл если начинается то по всем 408-м.

А может ли АТС нестабильностью в работе откликаться из-за перепадов в линиях.
На 408-х в это время постоянно чегото ремонтировади, то их вырубали то врубали.

sackach
04.05.2001, 17:20
А есть ли кикие нибудь курсы (типа сисадминов Мелкософт) где обучают примудростям работы с АТС?????????

valent
04.05.2001, 17:58
Ты спрашиваешь, - может ли АТС нестабильностью в работе откликаться из-за перепадов в линиях?
Вот у меня как раз и появилось такое подозрение. Дело в том, что известны подобные случаи на Панасониках. Я сталкивался с такими вещами на станциях KX-TA308/616. Даже собрал во всем форуме информацию по подобным жалобам. Есть подобные жалобы и по Панасоникам других типов. Причем, замечено, что проблемы возникают при работе с декадно-шаговыми или координатными АТС, а с новыми электронными АТС все ОК. Точная причина неизвестна. Однако, чаще проблемы возникают при выходе на СО с 2-х проводных аппаратов. Поэтому советую проверить, - нормально ли работают 2-х проводные аппараты по 408-ым СО. Надо проверить 2-х проводники, подключенные к мастеру и к слейву. И если все ОК, то неплохо бы убедиться, что системник, подключенный к слейву работает также плохо (или наоборот хорошо) как с мастером. И тогда можно будет сделать более обоснованный вывод "кто виноват". Теперь, как лечить. Конденсатор 0.1 - 1 мкф параллельно или резистор до 1 кОм последовательно линии (при этом упадет громкость, будут хуже проходить факсы). Либо городской номер набирать, не дожидаясь ответа ГТС после "9". Попытки заставить ГТС что-то сделать были с моей стороны безуспешны. Насчет обучения. У тебя должно быть тех. описание. Если нет, то оно есть на этом сайте и на русском и на англ. Позвони в сервисн. центр по месту жительства, может они обучают. Если ты в Москве, могу обучить тебя сам.
Валентин

valent
04.05.2001, 18:13
Ты спрашиваешь, - может ли АТС нестабильностью в работе откликаться из-за перепадов в линиях?
Вот у меня как раз и появилось такое подозрение. Дело в том, что известны подобные случаи на Панасониках. Я сталкивался с такими вещами на станциях KX-TA308/616. Даже собрал во всем форуме информацию по подобным жалобам. Есть подобные жалобы и по Панасоникам других типов. Причем, замечено, что проблемы возникают при работе с декадно-шаговыми или координатными АТС, а с новыми электронными АТС все ОК. Точная причина неизвестна. Однако, чаще проблемы возникают при выходе на СО с 2-х проводных аппаратов. Поэтому советую проверить, - нормально ли работают 2-х проводные аппараты по 408-ым СО. Надо проверить 2-х проводники, подключенные к мастеру и к слейву. И если все ОК, то неплохо бы убедиться, что системник, подключенный к слейву работает также плохо (или наоборот хорошо) как с мастером. И тогда можно будет сделать более обоснованный вывод "кто виноват". Теперь, как лечить. Конденсатор 0.1 - 1 мкф параллельно или резистор до 1 кОм последовательно линии (при этом упадет громкость, будут хуже проходить факсы). Либо городской номер набирать, не дожидаясь ответа ГТС после "9". Попытки заставить ГТС что-то сделать были с моей стороны безуспешны. Насчет обучения. У тебя должно быть тех. описание. Если нет, то оно есть на этом сайте и на русском и на англ. Позвони в сервисн. центр по месту жительства, может они обучают. Если ты в Москве, могу обучить тебя сам.
Валентин

Gal
04.05.2001, 18:58
Если проблема действительно в городском Dial tone, то можно на 1232 поднять ARS тогда после набора "9" станция будет подставлять свой сигнал Dial tone.