Искатель
28.01.2008, 13:03
Доброго всем дня !!!!

Есть Panasonic TDA-100 (8-аналоговых СО, 16-гибридных, 40-SLT)
Нужно организовать выход на межгород 6-ти внутренним абонентом по схеме:
100 через СО2
102 через СО3
105 через СО6
110 через СО1
119 через СО4
135 через СО5

при этом все внутренние абоненты (включая и вышеуказанных) могут выходить в город через любую СО.

vicnicol
28.01.2008, 14:42
Использовать ARS только для этих абонентов.

Искатель
28.01.2008, 15:07
vicnicol пишет
Использовать ARS только для этих абонентов.

И как в ARS указать например, что абонент 100 может выйти на межгород только через CO2, а абонент 102 только через СО3 ????

genadiy
28.01.2008, 15:12
Только через набор 801 или 802 и.т.д. Сделать им на телефонном аппарате кнопку - межгород, у каждого свой добор 8XX.
Только такая схема изначально предпологает порядочность людей.

Искатель
28.01.2008, 15:40
genadiy пишет
Только через набор 801 или 802 и.т.д. Сделать им на телефонном аппарате кнопку - межгород, у каждого свой добор 8XX.
Только такая схема изначально предпологает порядочность людей.

Указанные абоненты подключены на SLT порты и системников не имеют !!!!

vicnicol
28.01.2008, 15:40
Да, действительно, нужно каждому свою СО.

Заплетников Д.И
28.01.2008, 15:49
Ну тогда я поступаю так. Есть телефоны с кнопками быстрого набора. Так вот туда я и "сажаю" 802 или чего другого.
можно запретить им выход в межгород вообще, а потом, используя опять таки кнопку быстрого набора, сделать им walking COS *47+ внутр. номер( виртуальный )+ PIN + 802(напр.). Набрать это "в рукопашную" - ведь хрен наберёт :D

НачШтаба
28.01.2008, 15:51
Тут, мне кажется, надо делать хитрее.
Есть Quick Dial (8 сделать выходом, доступ к TG заменить на *8). Есть доступ к конкретной СО (*37ХХХ). Есть верификация со сменой COS (*47). Есть также ячейки персональной памяти. Можно все линии так и оставить в одной TG (чтобы сделать равномерную загрузку), всем, кроме нужных нахрен запретить по TRS межгород, нужным - в, например, 08-ю ячейку *47* + код + пин (меняется COS, для которого разрешён МГ) + *37 + номер нужной СО + 8.
Код и пин посмотреть и узнать никому не удастся, они хранятся ТОЛЬКО у нужных абонентов. Доступ к СО-шкам для всех равномерный циклический (тоже плюс), кому можно, тот может.
Кстати, кодов и пинов можно несколько, урезав кого надо по определённым направлениям. При прошивке 3.2 очень даже неплохо делится.

Заплетников Д.И
28.01.2008, 15:55
Ну и "углУбим" "ширину" секретности - используем personal speed dial. Тогда вообще... Сам потом не вспомнишь :D

Искатель
28.01.2008, 16:51
НачШтаба я че-то не понял твоего алгоритма !?
Можно как-нибудь по понятне ...

НачШтаба
29.01.2008, 01:12
А что тут непонятного? Вроде бы, пишу в расчёте на средние умы..
Короче, всё просто.
Выход в город через привычную 9
Выход на МГ (для тех, кому это нужно и можно) вместо 9 набирает просто 8. АТС при этом сама выберет нужную (зараннее запрограммированную) СО и наберёт по ней 8. Но перед этим у абонента изменится COS, который, согласно таблице TRS позволит абоненту набирать междугородние номера. До этого у всех абонентов такой COS, который не имеет доступа к междугородке.
Для всего этого нужно в плане нумерации доступ к TG заменить с 8 на *8, а в таблице Quick Dial прописать 8 = ***08, то есть обращение к 08-й персональной ячейке памяти. В ячейках памяти у каждого абонента в 08-й ячейке (кому не нравится 08-я, располагайте в 07-й) должно быть записано следующее: вызов функции верификации с пином и кодом и последующий вызов нужной данному абоненту СО.
Теперь логика поймана?
Просто при небольшом количестве СО лучше не раскидывать их в разные TG, иначе некоторые линии будут чаще заняты на выход. Если же все СО в одной TG, для этой группы можно установить циклический способ занятия линий на выход.

Искатель
29.01.2008, 18:20
НачШтаба я вот что хотел уточнить - COS с запретом МГ для всех, это что б обычным способом не позвонить, а только через 8 ?

НачШтаба
30.01.2008, 01:48
..это что б обычным способом не позвонить, а только через 8 ?.. ну а для чего же ещё? ;) У кого в PSD-ячейке есть всё необходимое, тот и сможет на межгород, у кого нет - фигу тому :D
На самом деле для всех можно ограничить именно межгород. Мобильники можно даже оставить (включить в таблице исключений коды своих местных мобил). Только при этом все будут использовать все доступные СО.

Искатель
05.02.2008, 19:20
НачШтаба Спасибо !!! Работает !!!
Правда всплыли минусы (дозвониться на межгород можно не сразу), но это как говориться не наши проблемы !!!

НачШтаба
05.02.2008, 19:46
дозвониться на межгород можно не сразу Поконкретнее, пожалуйста, суть проблемы. Что такое "не сразу"? Долго соединяет, или иногда сбоит при наборе?