barz
23.01.2008, 18:38
Здраствуйте. Напишу в этой теме сразу 2 вопроса чоб не флудить.
Первый:
Встает проблема прошивок АТС на новые версии (лицензии на транки уже получил). Можно ли скопировать содержимое флешки перед ее последущей прошивкой (чтобы вернуть старое) если что то не заработает? С помощью чего это можно сделать и есть ли мануал (желательно русский) по этому процессу? Программатора у меня нет.

Второй (не по теме):
Часто возникает ситуация что человек у нас снимает трубку, а в ней голос человека который пытается до нас дозвонится. У меня прописано чоб все звонки сыпались тока в одну группу где несколька телефонов. Как звонки могут попадать другим абонентам которые в эту группу не входят? И как это можно решить?

Павел Симулин
28.01.2008, 15:25
1. Берем OSM 4.12 конвертим сохраненный файл от 2.69 и заливаем. OSM 4.12 работает с прошивкой 4.14....
2. Уберите все в коде 315.

barz
28.01.2008, 19:12
1. Каким образом мне сохранить файл от 2.69 ? Я ж могу тока залить на атс файлы а не скачать. (вроде так наскока я понимаю).
2. В 315 все чисто. никаких данных нет.

Павел Симулин
28.01.2008, 20:48
barz пишет
1. Каким образом мне сохранить файл от 2.69 ? Я ж могу тока залить на атс файлы а не скачать. (вроде так наскока я понимаю).
2. В 315 все чисто. никаких данных нет.

1. Почему же? Option - File Download.
2. Т.е. просмотрели все номера, и у всех None? Тогда непонятно, что случилось...

Lion
29.01.2008, 09:24
barz пишет

Часто возникает ситуация что человек у нас снимает трубку, а в ней голос человека который пытается до нас дозвонится. У меня прописано чоб все звонки сыпались тока в одну группу где несколька телефонов. Как звонки могут попадать другим абонентам которые в эту группу не входят? И как это можно решить?

Все наверное в том, что не настроен таймер Ring Detect Time в ММС503.. Будет очень маленьким.. Звонок будет звонить (и DT кнопка будет загораться) именно в момент прихода вызывного напряжения. Сделать очень большим (ваш случай), вообще не будет звонить, хотя фактически вызов есть.. И вот у вас люди пытаясь позвонить в город, снимают трубку и набирают 9. И попадают именно на линию по которой в данный момент шел вызов. В итоге физически получается ответ на него.

barz
29.01.2008, 10:06
Lion пишет
Все наверное в том, что не настроен таймер Ring Detect Time в ММС503.. Будет очень маленьким.. Звонок будет звонить (и DT кнопка будет загораться) именно в момент прихода вызывного напряжения. Сделать очень большим (ваш случай), вообще не будет звонить, хотя фактически вызов есть.. И вот у вас люди пытаясь позвонить в город, снимают трубку и набирают 9. И попадают именно на линию по которой в данный момент шел вызов. В итоге физически получается ответ на него.
У меня там стоит 350 мс. Какое приблизительно оно должно быть точным?

barz
29.01.2008, 10:21
Павел Симулин пишет
1. Почему же? Option - File Download.
2. Т.е. просмотрели все номера, и у всех None? Тогда непонятно, что случилось...
Скачал я обновление 4.12 но строчки "file download" не появилось. есть только строчка "file upload". Строка "file import" не доступна. Может еще раз переутсановить?

Lion
29.01.2008, 14:04
http://forum.skunksworks.net/Forum7/HTML/003043.html

barz
29.01.2008, 15:46
:-) Lion я с тобой полностью согласен. Организации должны платить деньги за настройку АТС грамотным спецам. Но мать их ***** не хотят они этого делать. Так и приходится помимо основной работы заниматься АТС на любительском уровне. И от юзеров отбрыкиваться чо я не знаю почему так происходит.

Все может изменится не скора. Поэтому приходится лазить по форумам и задавать кучу нупских вопросов почему да почему и всем миром настраивать. Я знаю что так многие делают. Это жизнь и никуда от этого не денешся.

Lion
29.01.2008, 17:39
Ну.. Ну.. А техника, тем временем, все сложнее и сложнее.. И заметьте, желающих ответиь много не оказалось (году в 2000-2001 было совсем иначе). Кстати. Очень может быть, что реальные специалисты, вообще в ближайшем времени уйдут в тину (займутся делом). Я вот замечаю, что очень многие корифеи в данной области все меньше и меньше занимаются тут благотворительностью. А тут останется только известный контингент "бедных и несчастных" задавленных "быкующим" начальством...
P.S. Не прошу принимать лично на свой счет.. Это скорее для правильных выводов.

barz
29.01.2008, 18:11
Есть правда. И она горька. Проблема еще в том что в нашем городе не могут спеца натсритть эту атс. Панас пожалста. А те что есть они заняты и им некогда. Остается только с москвы вызывать чоб натсривали.

Lion
29.01.2008, 19:14
barz пишет
А те что есть они заняты и им некогда. Я не поверю, что за деньги взять на себя ответственность за настройку и результат они откажутся (сразу время найдется :-)).. И вообще.. А зачем ехать, когда АТС спокойно настраивается по TCP/IP удаленно? Я вот недавно совершенно спокойно помог коллегам обновить ПО и зарегистрировать OS7200 на корпоративном H323 G/K в Абу-Даби... Расстояния тут ни причем.

barz
31.01.2008, 10:58
Lion вопросик небольшой:
Где вот многие из местных ветеранов проходили обучение на АТС? Сами по инструкциям или какие нибудь курсы.
Я вот счас сам учусь на основе докуметации по OS500. Но понимаю что многие вещи там не описаны и для их изучения надо знать основы работы телефонной связи.
Благодоря докам и форумам у мну все основное настроено. даже телефония между всеми офмсами работает.

Lion
31.01.2008, 11:18
для их изучения надо знать основы работы телефонной связи.
-> Ну это уж извините...

Для 7200 есть полная документация на русском языке (правдо до версии 2.69). Как только будет приведен в порядок сайт www.samsung.ru - будет выложена инструкция на русском уже на v4.14.... Классические курсы периодически или по необходимости проводят наши прямые партнеры (например http://www.severen.ru/service/uc/rasp.php http://www.ved.ru/telecom/index.html ).

barz
31.01.2008, 18:08
не подскажешь в москве какие есть еще компании по обучению настройки АТС ? Кроме ВэД.
Буду очень признателен.

Lion
31.01.2008, 18:45
Я же дал ссылку http://www.severen.ru/service/uc/rasp.php

barz
01.02.2008, 11:27
пасиба за ответ.
Маленький вопросик остался: как мона скинуть файлы с флешки на комп? В OSM 4.12 в "option - upload" только есть. "option-download" нет.
Или может еще каку ибуть программу использовать?

Lion
01.02.2008, 12:14
Вынуть флэшку, вставить в кард-ридер и скопировать в комп.

barz
01.02.2008, 13:12
Ответ оригинальный. Я не сразу понял что так можна.
Все предельно ясно. Огромное спасибо за совет.

Можна еще проконтролировать ход моих мыслей по обновлению (типа faq)?
1. Копируем содержимое флешки на комп с помощью кард-ридера
2. Запускаем OSM (например версии 4.12)
3. Коннектимся к АТС и смотрим версии прошивок разных плат (ммс805). Думаем что нам надо обнавлять.
Пример: Cab1 MCP v 2.66
Cab2 LCP v 2.45
4. Скачиваем новые прошивки например v 2.69 и распаковываем архив. В нем следущие файлы: LPPSV266.PGM - прошивка LCP
MPPSV269.ZPG - прошивка MCP
STARTUP.PRE
5. Запускаем в OSM "Option - File upload". У нас появится окошко с содержимым флешки и версиями этого содержимого.
Пример: DATABASE.SME
MPPSV266.ZPG
STARTUP.PRE
6. Нажимаем "Open" и поочередно выбираем файлы из распакованного архива. И нажимаем "upload" для заливки из на флешку.
7. Файл STARUP.PRE мы заменяем новым. Старые файлы прошивки можно оставить , а можно и удалить. Перегружаем АТС и смотрим работает или нет.
8. Если что то не пошло то Заливаем на флешку старые прошивки с которыми все должно работать.

Lion
01.02.2008, 16:19
Господин хороший.. Прежде чем менять версию startup.pre надо проверить версию bootrom и возможно обновить ее.. Иначе система с новым startup не загрузится (boot не выделит достаточно памяти для нового startup). Делается это не часто, но процедура опасная и специфичная. По неопытности можно завалить bootrom и потом точно нестись в сервис-центр на программатор. В общем есть тонкости, кои хотя бы в первый раз надо делать со специалистом. А вот сделать вас таковым переписываясь здесь я просто не имею физической возможности.

barz
01.02.2008, 16:37
Боьшое спасибо за правильное направление. Благо на других форумах у многих были ошибки.

Lion
01.02.2008, 16:48
Именно поэтому я такую деликатную информацию и не хочу тут выкладывать.. Ну, хорошо.. Один сделает нормально.. А 10, в надежде поэкономить, свои системы завалят.. Кто будет отвечать за такой караул?

barz
01.02.2008, 17:25
Lion пишет
. Прежде чем менять версию startup.pre надо проверить версию bootrom и возможно обновить ее.. Иначе система с новым startup не загрузится (boot не выделит достаточно памяти для нового startup).й возможности.
Вот смотрю на эту ссылку http://www.bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=31106&perpage=15&highlight=%F4%E0%E9%EB%FB%20%EF%F0%EE%F8%E8%E2%EA% E8&pagenumber=1 и возникает вопрос.
А что может произойти если я толька поменяю версию MPPSV266.ZPG ? Файл startup.pre трогать не буду. И почему у меня на флешке нет файла прошивки второго блока АТС "LPPSV266.PGM", хотя физически этот блок работет и его прошивка (ммс 805) показывает 2.45.
Вот нашел еще одну ссылку интересную http://www.samag.ru/cgi-bin/go****?q=articles;n=08.2007;a=02
Там в принципе тоже самое.

Lion
01.02.2008, 18:50
Потому, что файл MPP лежать на флэшке должен всегда и именно с него MCP и грузится. Файл LPP кладется на флэшку только для апгрейда LСP (см. ММС818 "OS7200 Руководство по программированию") и после этого он не нужен. LPP грузится уже далее из самой себя (из своей встроенной флэш-памяти).
P.S. Ссылка замечательная. Однако. Вы планомерно продолжаете попытки сделать все самому. Я вас предупредил. Хотите посмотреть, что может произойти - смотрите на здоровье. Теперь это Ваша АТС. Желаю удачи.

barz
04.02.2008, 10:03
Вы так понятно написали бльшое спасибо. Вот такие мелочи нигде не расписаны. Думаю эту тему надо закрывать.
P.S.
Послушаюсь совета умных людей. Напишем заявку на прошивку.
А так мало ли кто захочет найти инфу, а тут раз и ссылки хорошие есть. Без них счас никуда.