Edemus
10.01.2008, 09:13
Доброго всем времени суток!
Формулирую вопрос.
На GSX 1832/3672 заметил такую странность:
В какую группу доступа входит 1 СЛ, в ту группу и будет осуществляться выход в город по нажатию абонентами "9". Т.е. у меня 1 СЛ находится во 2й группе (всего их 3), и выход
в город через "9" осуществляется через СЛ, принадлежащие 2й группе.
А если все линии 2 группы заняты, то выход не получается, слышен сигнал "занято".
Меняю группу у 1 СЛ - выход только через СЛ соответствующей группы.
Что-то в документации относительно данного явления я ничего не встречал.
Жить, конечно, можно. Но хотелось бы, чтоб не было такой жесткой зависимости от 1 СЛ.
Хотел бы услышать ваше мнение.

sarc
10.01.2008, 10:11
По 9 происходит выход на линии из самой младшей из разрешенный в flash46 групп.
В первую группу можно выходить через 80, во вторую через 81 и т.д. до 86
Исходя из этого и планируйте распределение линий по группам.
Группу 8 лучше не трогайте.

Edemus
10.01.2008, 10:34
Спасибо за отзыв, Sarc!
А у меня получается, что выход по набору "9" осуществляется не на линии из самой младшей разрешённой группы, а на те линии, которые принадлежат той же группе, что и у СЛ 1.
Т.е. если я присвою СЛ 1 пятую, к примеру, группу, то у меня города вообще не будет, т.к. пятая группа у меня запрещена.
А СЛ из 1,2,3 групп будут в пролёте, хоть они и младше и разрешены. Система будет игнорировать их только потому что СЛ 1 в пятой группе.

Edemus
10.01.2008, 10:43
А может кто-то знает ещё...
Никак не хочет к однопарным аппаратам, привязываться loop key. Звук такой, как будто что-то неправильно ввожу.
Обычные линии прописываютя со свистом, удалаются кнопки тоже легко, но вот loop упрямо "липнуть" не хочет! Ни к 12 кнопке, ни к другим. Что за жизнь такая... (((

harris
10.01.2008, 11:00
Да, что-то такое было - нельзя восстановить LOOP на SLT...
Можно прописать кнопки прямого доступа ко всем нужным (подключенным к станции) линиям,
Либо попробовать прописать кнопки LOOO не с системка, а с компа с помощью программы GPADM для GSX1832.

Edemus
10.01.2008, 11:33
Harris, благодарю за наводку, прога интересная, но надо тщательно её исследовать, чтобы нечаянно дров не нарубить.
А мне говорили, что для программирования GSX с PC нужен какой-то девайс, покупку которого на момент приобретения станции (давно это было) сочли ненужной...
Прогу можно пользовать просто так, только через подключение через COM-порт?

sarc
10.01.2008, 11:57
У меня тоже была такая фигня, но loop не писался и на системниках если делать по описанию - номер кнопки три нуля. Но для системников удалось loop сделать с помощью 2 раза speed + flex button+ 79, т.е. методом как обычно программируется функциональная кнопка, только вместо номера станции или speed dial код 79. Попробуйте варианты для SLT.
Если линий меньше 24, проще всего прописать SLT-шникам линии. Если больше, т.е без loop key не обойтись, можно попробовать сбросить все станции через flash 62, по-моему при сбросе loop происывается на 12 кнопку (не утверждаю точно!!! давно было). Но тогда придется для станций все прописывать заново. Естественно сначала надо сохранить базу через flash70, любой терминальной программой.
GPADM так и не попробовал, напишите, что получилось. Кроме кабеля в COM ничего не надо, разводку смотрите в описании.

harris
10.01.2008, 12:08
Никакого "девайса" не требуется. Стандартный интерфейс RS232C (СOM-порт). Кабель требуется прямой, т.е. модемный, поскольку распайка порта RS232 на станции соответствует распайке на модемах (тип DCE).
Естественно, функцию LOOP Button можно прописать под "гибкую" кнопку на самом системнике кодом 79...., но это никак нельзя сделать на SLT, поскольку там нет реальных функциональных клавиш.

Edemus
10.01.2008, 13:09
GPADM не решился применить, боюсь по неграмотности запороть конфигурацию, хотя прога мне нравится. Буду ждать чёрного дня, когда полетит станция, тогда мне терять будет нечего )))
На счёт "loop" спасибо за рекомендации! У меня только один SLT без loop key, как-нибудь выкручусь )
Если не затруднит, обратите внимание на основной вопрос.