yuratel
09.01.2008, 08:49
Пожалуйста у кого есть софтинка к старушке КХ-Т123210 полноценно работающий програматор для конфигурирования АТСки, иногда слетает конфигурация с системника приходиться постоянно парится, а так бы сохранил ,перезалил и все в норме
Кроме того может кто имеет сервис мануалы , схемы к платам:
КХ-А26 адаптер батарей
КХ-Т30860(D) плата домофона
КХ-Т30865 сам домофон
КХ-Т123291 плата DISA
КХ-Т123292 голосовая плата
КХ-Т123295 плата диагнотики
КХ-Т123296 модемная плата

Заранее всем большое спасибо !!!:)

yuratel
20.01.2008, 16:48
Неужели ни кого ничего нет к КХ-Т123210 ?

Fish
21.01.2008, 10:56
если не ошибаюсь такой программы нет в принципе. это аналоговая станция

jaw
21.01.2008, 11:14
Не, есть. Вполне купить походу можно... Только ссылки кривые на сайте винпрога... Звонить наверное надо. Демку точно живую видел лично на T123210.

А вот накопал - ниже TD'хи
http://www.pbxsoftware.ru/winprog/download.shtml

Автору - поменяйте батарейку на станции.

Fish
21.01.2008, 13:51
вот, удалось найти немного

yuratel
22.01.2008, 04:13
Спасибо большое Всем ! за активную помощь . Демоверсия на англицком у меня есть, но увы только для чтения , записивать в станцию не хочет, для ее полноценной работы скорей всего нужен патч , кейгены тут неприменими ( как напр. в КХ-ТД1232 ).
На счет батарейки идея неплохая нужно будет попробывать , хотя там вроде и не батарейка а акомулятор на 2,4 вольта , вероятно даже что и с подзарядом. Предполагаю что эта батарейка не сильно то участвует , поскольку станция запитана постоянно (есть хорошый резерв акомуляторов ) при переключении на резервные акмуляторы "слетаний" конфигурации не наблюдалось, какойто "зкономерности слетаний" установить я не смог , поскольку сбой может наступить в пору года когда идут грозы ,и в зимнее время когда и грозы то нет.(станция имеет свое индивидуальное заземление) Да и сбои бывают по разному, может все слететь, а мжет гдето чтото по определенным командам послетать , или например прнять инные значения , попробуй потом пролазь по всем командам проверь каждую установку -:((( , а ещо установки пользователя (абонента) поперекручиваются а ети установки уже с системника не проконтролируеш , их надо проверять только подключившысь к вн. номеру каждого абонента. Так может "всплыть" то что где небыло ничего абонентом запрограмировано вдруг оказался запароленым выход на гододские линии, а там где были необходимые установки их вообще нет.

Fish
22.01.2008, 10:10
а посмотри еще блок питания - конденсаторы могли высохнуть. станции то лет много

jaw
22.01.2008, 11:09
Кардинальное решение - спалить к чертям и выдать заключение о экономической нецелесообразности ремонта.
+ Перелезть на TDA (TDE)

yuratel
23.01.2008, 20:14
Ето "заключение" мне придется выдать ,
как Вы думаете кому?
правильно догадываетесь!
самому себе,
станция то моя,
заиметь АТСку получше, думаю в перспективе, пока буду юзать КХ-Т123210

НачШтаба
24.01.2008, 10:07
..станция то моя.. На квартире чтоль? ;)

yuratel
25.01.2008, 15:54
точно, в доме
досталась, почти за даром
вся емкость ,конечно не используется но всякие примочки постарался задействовать,
напр. повесил GSM шлюз.Поскольку не нашол ни схемы ни самой домофонной платы КХ-Т30860 и самого домофона ,придумал свою , прикольно получается к тебе позвонили в дверь а ты через GSM шлюз отвитил в любом месте. Хочу использовать и функцию набора готового номера при снятии трубки, например для датчика дыма в подвальной котельной чтоб тоже через GSM шлюз поступал сигнал на носимый мобильник(дымовой датчик СПД1+небольшая схемка вешаю на один из свободных номеров который програмирую на набор номера GSM шлюза). Использование системника в режыме автоответ вобще супер полезная вещь ,позвонил с GSM шлюза и сразу разговариваеш с домашими по спикерфону .
Хочу сделать дверной електрозамок к домофону но мне кажется что моя АТСка не поддерживает ету функцию ,а может я ошибаюсь , а нето опять придется чето наизбретать (ну например позвонил на вн. номер и при индукторе замок открылся ,и выдумывать то сильно не надо )
,;)

jaw
25.01.2008, 16:10
Для датчика дыма 5-18 по мануалу... Pickup Dial
я бы днд на него ещё воткнул.

yuratel
26.01.2008, 15:38
а я так и сделал, а вот с ДНД не совсем понял к чему прикрутить ету функцию (если я не ошибаюсь ДНД ето Do Not Distrub режым "не беспокоить" 5-11 по мануалу ), может чтоб на номер где поцеплен датчик никто позвонить не смог? если да ,то спасибо учту тоже неплохая идея, а если имелось ввиду Do Not Distrub Override, например если датчик сработал и "позвонил" на джиесем шлюз а там бац занято идет разговор то подаст сигнал уведомления в разговор , или Вы имели ввиду что нибудь инное ?

jaw
28.01.2008, 09:37
именно "чтоб на номер где поцеплен датчик никто позвонить не смог"
Схемотехники датчика я конечно не знаю, но думаю вызывное от станции ему ни к чему...

yuratel
30.01.2008, 02:09
Уважаемые форумчане, кто подскажет есть ли возможность в КХ-Т123210 управлять електрозамком (простите за повтрный вопрос) , если да то что для этого небходимо .
Заранее благодарен !

yuratel
31.01.2008, 17:26
разобрался с открывателем двери , на процесорной плате есть гнездо (как под линейный джек) , туда надо сообразить несложный адаптер , а в станции команда 72,73 (нигде в мануалах не документированая) которая разрешает каким вн. абонентам можно открывать замок1 и замок2 :)

jaw
01.02.2008, 09:53
Где инфу то накопал?
Проги - ладно, а код на открытие?
По T61610/T30810 нет такой инфы?
"сообразить несложный адаптер" - сообразишь отписывайся...
Возможно его зовут KX-T30866.

yuratel
02.02.2008, 02:28
О недокументированых кодах (что они есть) я узнал почти сразу как только у меня появилась ета АТСка , по скачаному юзер-мануалу полазил системником по описаных командах, потом бросилось в глаза разрыв между 72-90, 92-98 командами, стал побовать системником ,бац а тут чтото есть, но что именно было мне непонятным. Народным путем "а шо це воно таке, давай попробуемо" прошолся по некоторых из них ,не всегда получалось сразу "на лицо" заметить что поменялось в станции , держась от греха подальше непонятные мне команды или вобще не запускал ,или возвращал их значения в изначальное состояние. Таким способом нарыл и в подальшем использовал всего три команды : 93 " time 750 msec"
выставил на "0 msec" от етого исчез короткий противный писк при выходе на городские линии, в 96 команде вместо mode1 дал mode2 изменился импульный коефициент, наборы через ведомственнуюУАТСК-50/200М стали правильными (до етого при каждом выходе на ету АТС набиралось черт знает что) ,98 команда ето версия АТСки.
Но мир не без добрых людей, один добр человек прочитав о моих просьбах подкинул кое что , особый интерес вызвала одна бумажонка с кодами к разным станцыям и среде них КХ-Т123210 ( даю ссылку кому интересно http://rapidshare.de/files/38466649/Program_Codes_For_KX-T30810_61610_123211D_All_Version_3.pdf.html ) тут сразу босилось в глаза полный перечень команд в том числе и команла 72 , 73 на открыватель електрозамка.
Большое спасибо ,помогли и с сервис-мануалом адаптера KX-T30866, тут очень простая конструкция, не сложно было и без сервис-мануала догадаться какой он из себя етот адаптер (покупать не буду сделаю сам). Сразу бросилось в глаза подключение к плате ЦПУ через обычный линейный джек, сразу стало ясно что в АТСке предусмотрен открыватель електрозамка, когда запрограмировал вн.абонента на право открывать замок то попробовал, набрал с систмного абонента "311" или "312" на табло системника соответственно отобразилось "дорфоне 1" или 2 набрав ещо доплнительно цыфру "5" отобразилось "опенер 1 он" или "опенер 2 он ".
Если надо схему адаптера поделюсь.
:)

yuratel
03.02.2008, 14:46
А если надо открыть замок, не будучи на связи с домофоном, набираем на апарате абонента (у которого есть заранее запрограмировано право на открывание замка) номер "551" или "552" (ето уже вычисил методом тыка) слышым кроткий сигнал "бип" :D

jaw
04.02.2008, 10:48
yuratel пишет
Если надо схему адаптера поделюсь.
Надо...

yuratel
04.02.2008, 16:57
Здравсвуйте jaw, выложыл на рапиду готовую схему дверного открывателя http://rapidshare.de/files/38487187/A30866e.pdf.html , напряжение питания схемки 12 вольт снимается с точек H L , релюшки две на 10-12 в с хорошим контактом на замыкание (ток на отпирающее устройство то наверно большой) время удержания реле 5 секунд. Я тоже собираю детальки на такую штуку, размещу наверно ее в корпусе наружной еврорезетки , такую коробочку легко будет впихнуть в пустоты АТСки.
Удачи Вам

jaw
04.02.2008, 17:55
Сенкс.

yuratel
06.02.2008, 02:28
Всем Привет, если кто из Вас ещо надумывават собрать к АТСке какую нибудь прибамбасину ,или уже имеет готовую самоделку поделитесь , я в свою очередь выложыл на сайте http://rapidshare.de/files/38501602/foto_adaptera.rar.html фотки свого "аналога" домофонного адаптера КХ-Т30860, собраного мною недавно, если кто захочет повторить (или просто ради интереса) вышлю схему , и даже разрисовку под травление платы в "спринт лайоуте". Как понимаете рисунок может Вам неподойти , поскольку рисовал я его под детальки которые мне удалось нашкрябать с разной телефонной техники, но "подправить под себя" можно с легкостью.
Всем Удачи!

yuratel
06.02.2008, 23:57
Уважаемые форумчане ,вопрс : обязательно ли в АТСке КХ-Т123210 наличие двух плат DISA КХ-Т123291 в слотах DISA A и DISA B , или можно обойтись одной ?, а также можно ли при установке одной ДИСЫ обойтись без платы выдачи голосового сообщения КХ-Т123292, плжалуйста поделитесь своим опытом уважаемые господа связисты, заранее благодарен :)

jaw
07.02.2008, 08:43
Она ж у тебя дома стоит... Зачем тебе диса? Поговорить не с кем?:D
Петлю или кольцо поищи применительно к панасу...

yuratel
07.02.2008, 12:30
Есть возможность заполучить одну такую плату, а насчет поговорить то с кем емется. Через изменения в тарифных планах моего уже бывшего мобильного оператора "Мобилыча" (тот который типа для своих ) у меня бездествовал неделю GSM шлюз ,а поскольку родители уже не молодые я немог выходить на дом и влючатся по спикерфонной связи через системник чтоб держать ситуацию на контроле , вот так пришла идея с дисой . А насчет "петли" или "кольца" если можна плиз по подробней, хоть всеже вопрос с дисой остается открытым

jaw
07.02.2008, 13:09
http://mini-ats.info/showthread.php?threadid=19263

правда не знаю заводится ли на T123210... попробуй да отпишись.

yuratel
07.02.2008, 14:47
Выглядит весьма оригинально ! обязательно попробую , но вижу сразу "минусы" будучи уже подсоедененным из вне к своей АТСке например делаю набор номера ,а там или занято или неотвечают , мне ж то както надо дать "отбой" в мою АТСку но оставаясь при етом постоянно на связи из вне со своей АТСкой чтоб набрать заново другой номер (напр. в моем GSM шлюзе отбой делается"*"и "#"), да и заставить мою АТСку продлить такой разговор нечем , плюс отбойники покупать придется ,так что неизвесно что выйдет доступнее брать дису или отбойники , но все равно идея класная , большое спасибо jaw :)

yuratel
11.02.2008, 03:45
Всем привет, решил попробывать слепить ДИСУ по типу "петли", пока не удается заставить АТСку сделать переадресовку с городской на городскую линию , пожоже такое в КХ-Т123210 наверно не предусмотрено. Тоесть вн. абонент может связать между собой две городские линии а сам пойти в отбой, линии останутся на связи одна с другой ещо несколько минут, также внутрений абонент позвонив на другой вн.номер где установлена переадресовка на гор. линии может набирая другого вн.абонента фактически соединятся с городом, а вот с города войти и переадресоватся на другую СОшку ,ну никак , може кто чево подскажет (я пробовал с командами 65, 66 и на вн. номере устанавливал через команду переадресации 713- префикс-номер# , выглядело так 713-9-#? )

jaw
11.02.2008, 12:05
Звонок на внутренний с преадресацией приходит по DIL?

yuratel
12.02.2008, 02:17
Спасибо jaw потавил DIL на СО линии ( на которую будет дозвон с города) приписал к вн.порту (ком.51), на етом же внутреннем номере установил переадресацию на заданную СОшку (ету СОшку подключил к своб. вн. номеру ) . Вроде заработало звоню с города и слышу автоответ моей АТСки и сразу же зумер от своего вн номера, пробую чтото набрать в DTMFе набора во вн номере не происходит . Пробовал в СОшке которую я сцепил в вн. номером менять способ набора на тоновый не помогло ,потом на импульсный тоже без результата , а уже так близко ! ,в чем загвоздка ?

jaw
12.02.2008, 13:54
Городская CO, по которой домой на 123210 звонишь, она тон держит? Подика в пульсе она...

yuratel
12.02.2008, 17:00
Она у меня в тональном режиме набора

yuratel
14.02.2008, 01:02
Здраствуйте jaw ,извините что пишу здесь, не могу Вам ничего отправить , выдает мне сообщение о преполнении вашего ящика, эмейл свой закиньте тоже

yuratel
16.02.2008, 21:30
Всем привет, на днях , собразил свой (на основе оригинальной схемки ) дверной отпиратель (двух канальный), испробовал его в действии , все ок, но обнаружылись свои "тонкости" в работе с отпирателем. Так при разговоре с домофоном с обычного ТА допонительно набрав 5 открываем дверь, но! такое проходит только в пульсе , в тоне отпирание не происходит. С системника набрав 5 отпирается нормально. А если с простого ТА (а также и с системного) не будучи на связи с домофоном набрать или в тоне или в пульсе 551 (или552) отпиратель нормально срабатывает. Можно сделать вывод , что в панасонике предусмотрели и сделали невозможным несанкционированое открытие двери посетителем если вдруг в процесе разговора через домофон он набрет бипером или мобилкой цифру 5 . Я это решил проверить, подставив бипер к микрофону набирал 5 (будучи в разроворе через домофон) но отпиратель не срабатывал .

yuratel
21.02.2008, 03:03
Всем привет , как и обещал как только сделаю, готовые "цацки" выложу. Кому интересно можете смотреть http://www.pochta.ru/download.php/?file=:zamok.rar&host=yutel.pochta.ru/flashcard&user=yutel&lng=ru вид самопального отпирателя в корпусе еврорезетки, только немного реле выступают ( меньших на большой ток комутации не нашол), а также самоделка сам електрозамок на 12 в , слепил из механики от немецкого автоответчика