Edemus
29.12.2007, 11:14
GSX-1832/3672. Такая, значит, ситуация.
Дано: звонок из города приходит на внутренний телефон "А", просит
соединить с внутренним телефон "Б". "А" нажимает flash, линия ставится
на удержание, номер "Б", на который перебрасывают линию поднимает трубку.
Телефон "А", услышав, что "Б" ответил, со спокойной совестью кладёт трубку.
И тут возможно несколько вариантов:
1)Город слышится с "Б" секунду или меньше, после чего связь обрывается,
как если бы один из абонентов повесил трубку.
2)Город вообще не слышится с "Б", в трубке гудки "повесили трубку"
3)Город не слышится с "Б" и идет перевызов "А".
Внутренняя связь работает исправно, нареканий не вызывает.
Пока что обнаружено два глючащих телефонов "Б" (оба системники, оба
на разных KIB), а среди "А" есть такие номера, которые перебрасывают
звонки на "больные" номера без проблем.
Конфигурацию проверял, кажется всё в норме. Могу уточнить любой
пункт при необходимости. Системники исправные - менял, пробовал, глюки
не исчезают. Правда, reset не пробовал. Пытался выявить какую-нибудь
закономерность, мозгов не хватило...
Поможите, подскажите, где копать.

sarc
29.12.2007, 14:00
Номер Б имеет права на эту городскую линию (т.е. в группу где эта городская линия) (flash 46)? и надо прописать эту линию на кнопку flash40 page b, кнопка по-моему 8. Если номер Б не должен выходить сам на эту линиюю, те нужен только перевод, звонка, достаточно прописать на кнопку.

Edemus
29.12.2007, 14:27
Погодите, это получается, на "Б" должны переводиться звонки только тех городских линий, кнопки которых на станции запрограммированы, а остальные линии "в пролёте".
Надо проверить, хотя мне кажется дело не в этом.
А вообще доступ есть у всех станций на все рабочие СЛ.

sarc
29.12.2007, 14:39
Можно еще посмотреть таймеры, но на остальных линиях-то перевод работает, значит дело не в этом.

Edemus
29.12.2007, 15:56
Нет, не в гибких кнопках дело. Тут глюк похуже. Ладно, после новогодних праздников займусь, сегодня уже не судьба... Эх, не хочется в Новый год такую бяку нести!

Edemus
09.01.2008, 11:19
Уважаемые коллеги! Праздники прошли, а проблемы остались.
Если кто знает, подскажите, что делать! :confused:

harris
09.01.2008, 12:07
Случай 3): Если идет "перевызов А" (возврат), то это как раз похоже на то, что у абонента Б отсутствует кнопка для приема вызова с данной СО-линии (требуется наличие либо кнопки прямого доступа к данной СО-линии - CO Button, либо кнопки общего доступа - LOOP Button). При этом наличие доступа к данной группе исходящей связи не имеет значения.
Случаи 1 и 2 похоже на проблемы с коммутацией...на плате процессора. Тут трудно что-либо определенное сказать. Может сбоит какая-либо микросхема коммутатора (там их 8 штук). Тут нужно выяснить какие именно линии как себя ведут, набрать статистики.

Edemus
09.01.2008, 13:13
Я поудалял Loop Button на всех номерах, может, действительно, дело в них... По-моему, ими всё равно никто не пользуется. Надо попробовать их обратно привязать.
А статистику я бы рад набрать, да только мучать честной народ не хочу.
Всё равно спасибо, Harris, за совет. Попробую.

sarc
09.01.2008, 13:34
Зря loop key удалили. В моей прошивке был странный глюк, не программировалась кнопка по nn000.Был другой код, не описанный в документации, сейчас уже не вспомню.

Edemus
09.01.2008, 15:36
Господа! Премного вас благодарю! Не верится, что от
какой-то несчастной Loop Key может быть столько неприятностей. Загадывать не буду, но похоже причина в ней.
На глюкнутые телефоны к 12й кнопке привязал loop и звонки пошли!

harris
09.01.2008, 15:48
Почему несчастная кнопка LOOP????:) Очень нужная. Это ж "адрес" для приема (при трансфере) всех СО-линий, НЕ ПРЕДСТАВЛЕННЫХ на телефоне кнопками прямого доступа.
Линий может подключено к станции 36, а кнопок на телефоне 24/12/8.... Для всех линий недостаточно. Вот для этого и нужен - LOOP Key.

Edemus
09.01.2008, 15:53
А "невидимые" кнопки не в счёт?

sarc
09.01.2008, 15:57
В счет, на SLT-шниках все кнопки виртуальные, однако работают также как и в системниках, только нажать нельзя.

Edemus
09.01.2008, 16:13
Я имел в виду следующее:
У глючащего системного 12-кнопочного телефона часть линий привязана к настоящим гибким кнопкам, а часть к "невидимым". Доступ есть ко всем необходимым линиям. И по идее, нужды в loop вообще, не было.
Но вот оказалось, что нужда есть!
Ведь loop можно тоже закинуть на какую-нибудь 24 кнопку, он же от этого работать не перестанет?
Или я всё не так воспринимаю?

harris
09.01.2008, 16:30
Насколько я помню- для системников все-таки желательно прописывать реальные (видимые) кнопки...

Edemus
09.01.2008, 16:37
Похоже, так оно и есть...
Время покажет... :)

sarc
09.01.2008, 16:42
Про Loop key ничего не скажу, а линии для трансфера прописывал на невидимые клавиши, вроде работало.

Edemus
09.01.2008, 16:52
Так или иначе пока система работает, но если будут косяки, я обращусь )