err0rr
27.12.2007, 18:16
Доброго времени суток!
Недавно появилась необходимость спроектировать телефонную систему. Было принято решение осуществить данный проект на бызе мини АТС NEAX 200 IPS.
Кроткое описани обьекта: имеется территория с 5 зданиями, в каждом из которых установленна мини АТС. К зданию №1 подводится оптика от провайдера.


Вопросы:
1. Будет ли у меня единое адрессное пространство, если я соединю все АТСки только с АТСкой, расположенной в здании №1 ? Иными словами, будет ли работать схема: правайдер подключен к АТС в здании №1, АТС в зданиях №2,3,4,5 подключенны к АТС в здании №1, но не имеют соединения между собой.

2. Насколько мне известно можно использовать для соединения оптику, поэтому какие платы и примерно в каком количестве необходимы для этого? И какие разьемы в них? И какой кабель одномодовый или многомодовый надо использовать?

Заранее спасибо!

vlk
27.12.2007, 18:37
слишком "кроткое" описание, тут важны необходимая емкость в каждом здании, необходимая емкость "стыков", расстояние между зданиями, соединены ли уже здания как либо или все надо прокладывать по новой, есть ли при этой прокладке ограничения.
Отсюда можно решить - строится ли сеть как центральная АТС с 4 удаленными PIM, или это 5 самостоятельных, связанных по CCIS (Е1 или IP), АТС.
А если вкратце, то:
1. да
2. для непосредственно оптического стыка по E1 (!) нужны карты PN-M10, одномод разъем SC.

TMC
27.12.2007, 18:42
NEC позволяет осуществить подобную схему.
Какие здесь издержки -
1. Платы потока в каждую станцию, плюс в АТС №1 соответственно еще 4 платы потока, кроме платы потока на оператора (итого 5 плат потока в АТС №1).
2. Не известно расстояние между зданиями - могут понадобится модемы или конверторы.

err0rr
27.12.2007, 19:28
Здания не соеденены, ничего нет.
Планируемые расстояния от здания №1 и емкость:
№1 - 0 м, 15 внешних, 30 внутренних;
№2 - 50 м, 30 внешних, 30 внутренних;
№3 - 150 м, 30 внешних, 30 внутренних;
№4 - 350 м, 15 внешних, 30 внутренних;
№5 - 400 м, 15 внешних, 30 внутренних.

А в чем принципиальная разница центральная АТС с 4 удаленными PIM и 5 самостоятельных, связанных по CCIS (Е1 или IP), АТС, только в типе соединения?

cp03
27.12.2007, 21:17
выноса в 2000IPS - по IP
преимущества: программируется как одна единая станция (хотя в выносах и стоят AP процессора - но они работают как FP процессора пока есть LAN)3
недостаток: грохнулся LAN - гимор пока всё это поднимется

СТАРАЯ ДОБРАЯ СХЕМА ПО CCIS - ГДЕ КАЖДАЯ СТАНЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНА (по CCIS over IP работать тоже будет не плохо) ПОКА НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ЛУЧШЕ ВСЕГО
но в этом случае нужно будет программить все пять станций в отдельности
а при расстоянии до 450 метров, карты Е1 (DTA, PRTA, CCTA) по кабелю 0,5 работать будут и без мамедов

НачШтаба
27.12.2007, 23:26
Для реализации проекта АТС NEAX выбраны случайно, или кто-то лоббирует данную тему?
В каждом здании "внешние" - это двухпроводные аналоговые, притащенные туда из города?
Почему решили именно эти АТС? Ведь есть такие станции, которые ещё дороже. Почему бы не поставить в каждом здании по MD-110? А ещё можно в каждм помещении, где будут стоять АТС, сделать евроремонты и к паре помещений пристроить сауны...

Заказчик очень богат? Может быть, ему не будет слишком обременительно при таких запросах и при таком подходе подарить мне хотя бы жигули? А я одними только мелкими советами позволю сэкономить ему как минимум половину стоимости этих самых жигулей. Про более крупные советы даже не заикаюсь.

Если судить по вопросам, гражданин err0rr не слишком близок к сфере телефонных коммуникаций, скорее всего знания минимальны и поверхностны.. Предложения о жигулях остаётся открытым.

err0rr
28.12.2007, 02:05
вот именно этот недостаток (LAN) все и портит.

Да, АТС выбрана не случайно, потому как у нее есть возможность передачи по оптике, посоветовал один знакомый.
Внешние линии идут от АТС, расположенной в здании №1 по оптоволокну {как мне тут подсказали, я понял это можно реализовать}.

И конечно же мои знания в этой области отнюдь не самые лучшие, ибо человек не может быть "профессионалом" во всех областях и "нельзя объять необъятное", кто-то знает какие-то понятия в одной области, кто-то в другой. А с какой тогда целью созданны форумы? Разве не с целью общения и обмена этим самым опытом?

НачШтаба
28.12.2007, 08:53
Наличие дырки для оптики - не догма. В иных случаях это может оказаться даже вредным.. по денежно-ценовым характеристикам.. Сейчас полно внешних железяк, которые кидают Е1 по оптике, причём не по двум отдельно взятым жилам, а вдобавок ещё и Ethernet гонят по тем же жилам. Я в Челябинске видел какие-то странные железочки, через которые провайдер давал Е1 PRI, а стоимость этой железки была чуть ли не 350 баксов..
Теперь касаемо зданий. Даже если считать, что "15 внешних, 30 внутренних" - это суммарно 45 абонентских линий, то общая ёмкость вашей АТС (если бы она была "в одном флаконе") меньше трёхсот портов, а в каждом из зданий - не более 60-ти портов. Моё предложение об использовании MD-100 ни на какие мысли не наводит?.. Стоимость проекта не прикидывали? А то, что у нас между зданиями, уже что-то проложено? Оптика, наверное? На верёвочках висит, с крыши на крышу?.. Или связь между АТС будет осуществляться "усилием воли"? И здания эти обязательно должны быть так независимы, что в каждом должна стоять своя собственная АТС?.. И вообще, я пока не вижу даже крышки бензобака, чтобы начинать выдавать свои военные секреты прямым текстом :D
Ещё раз намекаю, посчитайте весть проект ПОЛНОСТЬЮ! Со всеми мелочами! Учтите, можно насчитать денег на кучу крутейшего железа и даже получить эти деньги и "освоить". Но в итоге можно всё равно оказаться в полной жопе только из-за того, что один из "сопутствующих компонентов" в проект не вошёл, а по цене он тянет на 30% стоимости всего проекта. А консалтинговые услуги в наше время стали далеко не бесплатны. Особенно в тех случаях, когда приходится думать "за того парня", который в итоге получит прибыль.

ЗЫ. err0rr, я вижу, что ваша контора, вроде бы в Москве? Нет желания пообщаться "аккустически" с использованием "готовых решений от МГТС или МТС и Билайна"? ;) :D .. в смысле мой телефон (495)362-7493. Александр. Если я живьём не подойду, можно оставить свой номер на автоответчике, я перезвоню.

vlk
29.12.2007, 12:24
cp03 пишет
СТАРАЯ ДОБРАЯ СХЕМА ПО CCIS - ГДЕ КАЖДАЯ СТАНЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНА ПОКА НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ЛУЧШЕ ВСЕГО


Согласен, если исходить из условий задачи. А если смотреть в целом и с позиции заказчика, то мне концептуально идея вообще не нравится... она понравится поставщику, поскольку нужна масса недешевого железа. Нужная вам емкость довольно мала и я бы лично не стал городить огород, а поставил одну (неважно какую) АТС в главном здании, а до всех остальных пробросил медные полтинники и подал номера напрямую.
Оптика не самоцель, ничего особенного она не дает, зато если ее рванут - на коленке не скрутишь. Тем более все равно нужен медиаконвертер, а уж интегрирован он в АТС или внешний - не вижу разницы.
Если гнаться за модой, то тогда уходим в IP, но тут надо тщательно все продумать, начиная с выбора вендора, "посоветовал знакомый" тут не катит.

НачШтаба
30.12.2007, 02:04
Ну вот, отобрали крышку бензобака.. :D