geg
17.12.2007, 14:14
Имею сабж. Модуль MRC-64 по спецификации поддерживает протоколы SIP и MGSP, про H.323 не слова, необходимо подцепить IP телефоны по Н.323 сторонних производителей, реально?

mike1
18.12.2007, 07:38
Не реально!
H.323 Кораллом не поддерживается и не будет.
Цепляйте SIP-телефоны.

geg
18.12.2007, 10:14
Совсем на Корале не реально или только для PUGW?

geg
18.12.2007, 12:48
Мужики помогайте! Хорошие ребята попасть могут, если моя фирма вдруг на полпути откажется от Корала, а станции уже ими куплены и практически установленны....
В общем я сам вижу только пока два пути:
1. Купить Циску и завязать ее по Е1, а там уже MERA soft swith, минус - дополнительная железяка, которой еще рулить придется плюс потоковая плата в Корале....
2. Купить кукунить железяку программно преобразующую SIP в Н.323 и снова MERA soft swith, минус , лишняя железяка, да еще и софтовая...

И все таки, не уже ли за годы своего существования, Tadiran вообще не работал с Н.323, ведь протокол древний как мой "Москвич 412".... Блин поверить не могу...

mike1
19.12.2007, 09:15
А раньше то чем думали? "Хорошие ребята" занимающиеся Кораллами не знали что он не подерживает H.323? Или Ваша фирма не объяснила, что нужно будет стыковать его с H.323-телефонами? Эти телефоны уже куплены? Их что, такое огромное количество?
SIP-телефоны дешевле, и выбор больше. Что вы так за H.323 зацепились?
ЗЫ: Именно потому что H.323 древний как ваш Москвич-412 Тадиран и отказался от его разработки в пользу SIP.

geg
19.12.2007, 10:51
Я работаю в данной фирме всего 3ю неделю, проект задумывался задолго до моего прихода, подозреваю, что требования о Н.323 перед поставщиками вообще не ставилось. Теперь выясняется, что в данный момент есть куча старых клиентов уже сидящих на Н.323, которых нужно перевести на коралл, плюс IP-межгород реализован на Н.323 и клиенты Коралла также должны иметь выход на межгород по данному IP. В принципе вчера было совещание на верхах и руководство предварительно согласилось на покупку Циски, но чем черт не шутит, нужно все таки предусмотреть еще альтернативные варианты, где смена IP поставщика не подходит. Наши поставщики Коралла мне нравятся своим подходом к клиенту и я осознаю, что в данной ситуации они не виноваты, и как то сориться с ними мне не хочется, а мое руководство может и заставить...

vlk
19.12.2007, 13:49
так что значит ссориться, это ж не кум с кумой, как говорится... Если в ТЗ было, значит виноват инсталлятор, если не было, значит тот, кто писал ТЗ, а если ТЗ не было вообще, то виноваты оба.... Это о том "кто виноват", а если о том "что делать", то тут наверное надо в первую очередь понять объем "кучи" клиентов, сидящих на h.323, и ее процентное соотношение к общей куче.

Остин
19.12.2007, 21:56
Выход, докупать потоковую карточку и IP шлюз с потоковым интерфейсом работающий по Н323. Либо на аналоге всё, если нагрузка небольшая. Но вот для телефонов с H323 придётся ваш гейткиппер оставлять, и вязать его к томуже шлюзу. Как дополнительное направление помимо провайдера H323. Посмотрите в сторону шлюзов IPGear Claro (старое название BOSCOM). Они это могут реализовать, тем более с Кораллом они дружат давно. Земляки опять же. Возможно поддержка клиентов H323 требующих регистрацию уже тоже реализована. Раньше были только свои софверные клиенты H323, провайдеры с регистрацией по h323 и SIP и sip/h323 направления без использования процедуры регистрации. Но за год могло много измениться. Цена вопроса PRI\QSIG от 4000 до 6600$(в зависимости от авторизации 10-30 соединений). Удобно ещё и тем что у шлюза на самом деле 2 интерфейса потока, вход (PBX) и выход(PSTN) т.е. если плата потока есть и задействована, то 2-ю покупать для шлюза не надо, шлюз встанет в разрыв.
Можно ещё проще и дешевле, взять шлюз аналоговый с минимальным кол-ом портов (FXS|FXO). К станции которые можно вообще не подключать, а использовть лишь соединение IP по SIP. Учитывая наличие 15 версии Коралла и PUGW. Описать соединение в Коралл как SIP транки без регистрации. Абонентов h323 регистрировать на простом AquaGK. На шлюзе IPGear Claro описать 2 направления (маски набора+IP), одно на Коралл по SIP, другое на AquaGK по H323. Плюс регистрируемое или не регистрируемое направление на IP провайдера. Шлюз будет использован как преобразователь протоколов. Функционал у шлюзов идентичен, но такая аналоговая железяка будет стоить порядка 750-1500$.