bootman
24.04.2001, 09:11
Господа!
Есть такой вопрос. В системе прописан номер 923 как NIT и номер 1998 как ATT. Консолей телефонисткок у меня нет. На 923 валятся звонки, которые отображаются на дисплейчике как "nnn 1998". Причем вызов очень кратковремменный - аппарат не успевает позвенеть один раз, как вызов снимается. Ну, насколько я понимаю, nnn - номер откуда был звонок. Поскольку консолей нет, вызов с 1998 перенаправился на 923. Так?
А как узнать, почему вызов вообще попал на ATT и NIT? Причем бывают вызовы не только с внутренних номеров, но и приходящие с TIE-транков.

PhoneMan
24.04.2001, 11:58
Это может быть, например, Intercept Treatment, а может и что-нибудь ещё. Посмотри для начала что прописано в CDB.
А с другой стороны Night Service DNs - вещь далеко не обязательная. Мешает - так ведь можно и удалить...
Удачи

bootman
25.04.2001, 09:17
Привет!

Вот что написано в CDB:
INT_DATA
ACCD OVF OVF OVF ATN
CTVN OVF OVF OVF ATN
MBNR OVF OVF OVF ATN
CTRC OVF NAP OVF NAP
CLDN NAP OVF NAP NAP
NINV OVF OVF OVF ATN
NITR OVF OVF OVF ATN
NRES OVF OVF OVF ATN
NBLK OVF OVF OVF ATN
MVFO OVF OVF OVF ATN
MFVN OVF OVF OVF ATN
MFCG OVF OVF OVF ATN
LCKT BSY BSY BSY BSY

А зачем у каждого параметра по 4-е значения? OVF, как я понимаю, - overflow, ATN - консоль, а NAP - что?
А удалить NIT - можно, собсно, я это уже сделал, но ведь интересно понять, почему это происходит.
А можно кратенько рассказать про Coordinated Dialing Plan и Uniform Dialing Plan, и что такое BARS/NARS?

PhoneMan
25.04.2001, 10:09
Так ведь всё в NTP написано - 553-2311-311, Appendix 1 :
NAP это Not Applicable
Четыре значения - для аппаратов, консолей, TIE и DID транков.
У тебя есть DID?

Если рассказывать кратенько : всё о чем ты спрашиваешь - очень полезные, иногда просто необходимые фичи, относящиеся к построению номерных планов и маршрутизации вызовов. Неплохо описаны в апендиксах к доке по DTI/PRI , например. Предлагаю поступить следующим образом: ты читаешь TFM, а потом конкретно спрашиваешь ежели чего не понял.

Удачи

Poseydon
25.04.2001, 10:31
Полностью согласен с предидущим оратором...
Сначала надо почитать доки, а потом задавать КОНКРЕТНЫЕ вопросы. Про фичи о которых ты спрашиваешь коротко не расскажешь... :-)))
Раньше на эту тему читали курс из пяти дней, а сейчас этот курс длится уже восемь...
Удачи...

bootman
25.04.2001, 13:27
Привет!

А название этого NTP - 553-2311-311? Поискал у себя - не нашёл такого.
DID-транк от TIE чем отличается? У меня есть ISDN PRI, запрограммирован как TIE. А если ATN стоит только для DID, как внутренние вызовы туда сваливаются?

По поводу CDP/UDP - понял, ушёл читать.

bootman
25.04.2001, 13:30
Привет!

А курсы эти - небось только в Москве да Питере.
И стоят таких бабок, на которые мне начальство не развести... :(

PhoneMan
25.04.2001, 14:52
Если смотришь в новых MERL, то увы. Это будет 553-3001-311 (Data Administration), однако там подробности действительно пропущены, сократили при переиздании, наверно.
DID от TIE отличается скорее идеологией imho, физика тут непричем.
А вот насчет "как попадают" ... так ведь кроме интерсепта есть и другие фичи, расчитанные на работу с attendant console. Начиная c call forward busy (никому не ставил FBA в классе?), ну и так далее. Misoperation options в MPO в том же кастомере... Да и просто ведь могут нечаянно набирать атендантский DN...
Чем так угадывать лучше бы попытаться такой вызов поймать и оттрассировать.
Удачи

Poseydon
25.04.2001, 18:04
Про курсы я сказал лишь только для того чтобы ты понял объём информации, про который просишь коротко рассказать... :-))) Ты прав курсы только в Москве... Или если есть желание можно съездить в Мейденхед... :-))) Шучу.
А по поводу руководства то надо его потихоньку подвигать к этой мысли... Так как само оно точто никогда до неё не дойдёт... так что начинай потихоньку его разводить на это дело...
А где ты территориально находишься, какая станция? Если это конечно не секрет... :-)

bootman
26.04.2001, 08:52
Привет!

Да не секрет конечно. В Перми я нахожусь.
Станция у меня - 11-я опция Меридиана, примерно 350 внутренних номеров, PRI-ный канал для доступа в ТфОП, 128к канал на Москву.
Вообще, я раньше дела ни с УАТС ни с мини-АТС не имел. А три месяца назад получил - вот станция (уже настроенная), вот документация - вперед! Теперь грызу гранит науки. :) По мелочи там - аппарат новый запрограммировать, почтовый ящик в Меридиан Мейл добавить - могу, а вот общих знаний, системных - не хватает.

Poseydon
26.04.2001, 09:59
А кто ставил станцию? Они не обеспечивают техническую поддержку? Голосовое мыло на сколько портов?

bootman
26.04.2001, 11:43
Привет!

Ну почему же, тех кто ставил станцию я тоже вопросами достаю. Они даже отвечают :)
А голосовое мыло у меня на 4 порта. :) Правда, и ящиков немного - 40 штук. Да ещё народ в большинстве своем не любит голосовых сообщений оставлять. Послушают приветствие, дождутся гудка и трубку бросают.

Poseydon
26.04.2001, 14:34
Так кто станцию то ставил? Ты так и не ответил... :-)))

bootman
27.04.2001, 07:29
Привет!

Одна местная фирма. В Перми она вообще одна, кто Нортеловские изделия продвигает. А что?

Blackpilgrim
28.04.2001, 12:23
Здравствуйте.
Нашел я на сайте http://www.telecom2000.narod.ru
книженцию Меридиан для чайников (раздел АТС), а не подскажете ли где можно еще почитать подобные вещи ???

Vasyok
11.05.2001, 14:12
Здорово!Я так понимаю что ты такой же крупный знаток М как и я : ) .Предлагаю стратегическое партнерство( не подумай ничего дурного : ) .
Для начала -адрес новой (2й) версии М для чайников.http://ns3.yar.ru/DOC/meridian4Idiots.html
Потом попадаются интересные статьи на www.osp.ru .
Успехов.
П.С. Кстати чего личный профиль не заполнил?





Спасибо за помощь

Nicolay1
10.04.2006, 18:07
пытаюсь скачать 553-2311 с сайта nortel, но что-то всё подвисает.
а задача: не могу разобраться с правилами - куда уходит неправильно набранный номер на DISA