#dimka
13.12.2007, 07:36
TD500 v2.6
c cisco (из IP) на TD50290 (EXT) приходит вызов и уходит в город по другой TD50290 (CO) с пустым АОНом (видно по записывалке потока) - так быть не должно %( т.к.
в 4-6 ISDN extention графы private и public number заполнены правильными АОНами


где еще нужно посмотреть?
или???

BORIS-KU
13.12.2007, 12:14
А файл конфигурации выложить посмотреть слабо ??

НачШтаба
13.12.2007, 19:35
так быть не должно Не должно или не хотите? Это разные вещи.
То же самое, разные вещи то, что вы понимаете под графами Private и Public number в 4-6 и тем, что это на самом деле.
В графы Private и Public ставится тот CLIP, который будет передаваться станцией при исходящей связи через транк, в вашем же случае происходит не исходящая связь, а вызов абонента. Того самого абонента, который назначен для потока PRI. Ведь вы же сами написали, что TD50290 - это ЕХТ! И наверняка назначили ему какой-то номер (например 20ХХ).
Так вот, Public CLIP будет отдаваться станцией в том случае, если абонент выходит на внешнюю линию через 9 или используя доступ к транковой группе, а Private CLIP в том случае, если абонент звонит по межстанционной сети через TIE-вызов (по умолчанию 7) или при методе Other PBX.

У вас же - обыкновенный "внутренний" звонок. Почему не передаётся информация о вызывающем, хрен его разберёт. Возможно, что оно и не предусмотрено для внутренних ЕХТ. Лично сам я такую схему на TD-500 не строил и не проверял. Возможно, что CLIP при входящем соединении передаваться будет. Опять же, только возможно.

В вашем случае вашу TD50290 надо поставить не в режим ЕХТ, а в режим Qsig-Master, настроить маршрутизацию TIE в 8-1 и назначить сотню не для платы, а для Other PBX. На противоположном конце правильнее было бы карту переключить в Qsig-Slave, чтобы также правильно наблюдать внутренние номера соединённой АТС при звонках оттуда. Если оставить тип СО, не факт, что при встречных звонках будут идти правильные CLIP-ы.

#dimka
15.12.2007, 04:55
повторю схему поподробнее:

из IP на cisco, c cisco на 50290(которая как EXT), а уже с этой 50290 в город через другую 50290(которая CO) и номер через 9, а вот при выходе в город аон "пустой"

а по моему разумению на выходе в город не должно быть "пусто" - ведь для потока PRI есть и номер экстеншена (1095), и в свойствах этого экстеншена в тех полях не пусто
и cisco свой не пустой АОН передает, в 4-6 и план нумерации и тип номера все варианты перебрал - все едино.
на qsig переходить - надо еще придумать как, а пока схема с основной поставленной задачей(передать с АОНами через IP 4 вызова многоканального номера, приходящего с города) справляется - нет очень сильного желания (да и времени особо под НГ нет)



to BORIS-KU:
а конфиг поможет увидеть цифры, вбитые в те поля? и все?
мне кажется, что какой-то нездоровый у вас интерес...

to НачШтаба:

а нет ли идеи, как можно на этой TD500 v2.6 добавить # в конце номера, оттранслированного ARS (когда набирается номер доступа Арктела, делается пауза, набирается "8" и 10 цифр номера)
в 7-4, к сожалению, нет знака X в шаблоне номера
Пользователи, не набравшие сами эту #, вынуждены ждать 30!!! секунд межциферного набора до начала соединения(наверное сделано для бабушек + Арктел не обрабатывает номер, чтобы понять, что он 10-значный российский)