Барик
04.12.2007, 23:17
Доброго времени суток.
Возникла задача по организации справочной по товарам и услугам. Планируется создать один работающий офис, обслуживающий вызовы и около 10 точек в разных городах.
Вся информационная база будет находиться в работающем офисе. В остальных есть по несколько городских входящих номеров, причем они аналоговые. нужно все локальные звонки каждого города направлять в головной офис.
У меня есть несколько идей по организации:
1. строить свою сеть на базе нескольких атс по ip
2. заморочиться с номером 8 800 или skype/sipnet
3. воспользоваться услугами провайдера по переадресации на номер в работающем офисе
4. поставить по шлюзу(какому?) в каждом городе и пробросить голосовые каналы по ip в центр
В случаях установки своего оборудования прийдется арендовать и содержать помещения в каждом городе, что не хочется. Услуги по переадресации провайдера не дешевы к сожалению... короче не могу пока определиться.
Может у кого есть опыт с подобной задачей? Поделитесь, кто как реализовал.

CCA
05.12.2007, 00:37
2 Барик звони, поговорим, обсудим. Есть разные варианты, но решение о целесообразности того или иного решения, требуют дополнительных данных.

7 812 3800800 Спросить Сергея Святкина. Или на мыло cca@gradtelecom.ru

TMC
05.12.2007, 00:50
Без нормального VPN с IP лучше не заморачиваться - распугаешь всех клиентов. Лучше служба 800 или "локальные барышни на телефоне".

Барик
05.12.2007, 16:13
Организовать нормальный VPN канал не проблема( есть знакомый магистральный провайдер) По предварительным расчетам, одновременных вызовов в одном городе будет не более 4-х, поэтому, с учетом 80к на 1 голосовой канал, требуется общий канал 512к в удаленные города, это не проблема. В центре, конечно, больше. Построить VPN сеть на базе cisco, как я говорил, тоже не составит особо труда. Тем более, белые адреса будут. Вся фишка в том, что не кайф арендовать помещения в городах. Это затраты на охрану, аренду и т.д.
По поводу 800, где можно посмотреть информацию по тарифам и технические возможности(интересует многоканальность)

vlk
05.12.2007, 17:14
я за 8-800, а подробности, думаю, у тех операторов, кто предоставляет эту услугу именно в вашем регионе, хотя выбор операторов с лицензией на дальнюю невелик :) У МТТ и Ростелекома для начала можете посмотреть.
ИМХО, если точек в удаленных городах нет, то городить VPN и тому подобное ради пары телефонов явно будет невыгодно, хотя ИСС тоже удовольствие недешевое, сопоставимо с переадресацией ибо МГ трафик все равно надо кому-то оплачивать..

CCA
05.12.2007, 22:03
А почему бы в каждом из городов у оператора не купить номер по SIP? Мне кажется дешевле 800 будет. К тому же сплошь и рядом у народа 8 запрещена....

Барик
06.12.2007, 10:54
Да, идея с номерами по SIP у меня проскакивала, так же, как и номера по GSM. В общем, ваши мысли понятны, спасибо за обсуждение, дальше буду уже выбирать из соотношения цена/качество/стоимость владения.

TMC
07.12.2007, 02:33
Служба "800" построена по принципу переадресации вызова на номер "Заказчика", т.е. Вас. Многоканальность определяется на Вашей стороне, например Вы подключены к ТФОП по потоку E1 ISDN PRI, соответственно любой номер в потоке теоретически может быть 30-и канальным (зависит от программирования Вашей станции). Тарифы у Ростелекома были 0,1$/мин плюс аб. плата. Это дешевле, чем арендовать каналы в каждый город.

Барик
07.12.2007, 11:09
Я понял Вас, спасибо за разъяснение!