Остин
20.11.2007, 23:32
КХ-ТА308. EXT Panasonic 2350RU.
Неправильный набор городских номеров в случае тонального режима работы аппаратов внутренних абонентов. СО в pulse.
При переходе в PULSE аппаратов, набор города осуществляется верно. Ну естественно с системника тоже всё работает.
Смотрел по поиску, проблема обсуждалась, но решения так и не было, которое бы позволило не переключая аппараты в PULSE, правильно осуществлять набор по городским линиям работающим в PULSE.
Хочется сохранить тональный режим на внутренних абонентах.
В доке кроме совета по отключению предположительно неверно работающего DTMF приёмника (107) не увидел.
Что порекомендуете?

jaw
21.11.2007, 08:58
Действительно обсуждалось. И решение было. Оно на заднице аппарате в виде трёх дырок с резюками.

vivital
21.11.2007, 11:51
Есть три решения проблемы. Давайте начнем с первого. Проверьте городские линии, они должны поддерживать тоновый набор, а у вас установлен импульсный. Если это действительно так, поменяйте тип набора внешнего номера на СО.

Fish
21.11.2007, 12:21
сигнал с СО забивает тон-приемники, можно попробовать поставить RC-цепочки на входе АТС

valeryk
21.11.2007, 14:00
Fish пишет
сигнал с СО забивает тон-приемники, можно попробовать поставить RC-цепочки на входе АТС
Я уже писал, что сигнал СО может быть не равен 425+- 25 Гц или искажена синусоида. "Цепочки" гасят и полезный сигнал. Проверьте сигнал и требуйте правильного, если конечно мини-атс на ГТС зарегистрирована.

Fish
21.11.2007, 15:20
если ГАТС старая то требовать можно что угодно...

Остин
21.11.2007, 20:18
Какие такие дырки с резюками? Посмотрю. Вроде маркером рисовал когда на "заднице" ничего в глаза не бросилось.
СО в PULSE однозначно. За весь свой опыт подключения АТС, лишь однажды (ну может дважды) встречал городскую АТС с поддержкой тонального набора.
С Fish был согласен до сегодняшнего момента, вероятно ответ городской АТС глушит тон приёмники. Однако чтож мы с этим поделаем, то не наша водчина. Уровнями играться на приёме не хочется.
Сегодня правда обнаружил следующее:
При наборе номера в линию уходит номер отличный от набранного на одну цифру "6", которая добавляется в начале номера. Т.е. либо тон приёмники ошибочно детектируют её (но вопрос почему только в начале набора) либо АТС добавляет что то типа кода доступа (но почему только в тональном режиме и только с аналогового аппарата). Тем более никаких кодов доступа никто не программировал. Станция с нуля.
Что скажите братья панасоведы?

Boss555
21.11.2007, 20:59
Если прошивка поддерживает ARS(команда 350), то поставь все СО в Enable и не парься.

TMC
22.11.2007, 02:43
АТС слушает сигнал "готовность станции" и воспринимает его как сигнал набора от внутреннего EXT (канал сквозной) и самостоятельно передает первую цифру. Естественно после этого городская станция перестает "дудеть" и проходит набор абонента.

valeryk
22.11.2007, 07:26
jaw пишет
Действительно обсуждалось. И решение было. Оно на заднице аппарате в виде трёх дырок с резюками.
то не этот случай. По местной сети всё набирается в тоне.

valeryk
22.11.2007, 07:29
TMC пишет
АТС слушает сигнал "готовность станции" и воспринимает его как сигнал набора от внутреннего EXT (канал сквозной) и самостоятельно передает первую цифру. Естественно после этого городская станция перестает "дудеть" и проходит набор абонента.
Скорей всего так и есть. Если не бороться как я сказал, придётся с этим жить:o .

Fish
22.11.2007, 11:09
ну не так уж сильно и гасят. у меня пара штук 616 так и работает. так что попробовать можно.
а вот привести в норму ГАТС ... :-)

Остин
22.11.2007, 11:15
Fish пишет
ну не так уж сильно и гасят. у меня пара штук 616 так и работает. так что попробовать можно.
а вот привести в норму ГАТС ... :-)
Ну так выкладывайте схему, проверим.:)

Fish
22.11.2007, 13:56
параллельно на входе вешаем 1мкф+R (100 - 900 Ом)
понятно, что чем меньше емкость, тем больше подавление сигнала, и полезного в том числе.
так что пробовать надо

valeryk
22.11.2007, 14:05
Fish пишет
параллельно на входе вешаем 1мкф+R (100 - 900 Ом)
понятно, что чем меньше емкость, тем больше подавление сигнала, и полезного в том числе.
так что пробовать надо
Вы в корне путаете! И потом, при слабой слышимости по межгороду ещё этим усугублять! Лучше перейти на пульс.
Чем меньше ёмкость, тем меньше затухание. Кроме того, заваливаете прежде всего высшие частоты, влияющие на разборчивость. Профессионалы так не поступают.

Fish
22.11.2007, 14:17
а я про емкость и не писал, подбирается резистор
а так конечно, импульсный набор...
хотелось бы чтобы на ГАТС все было по ГОСТУ, но и запчасти им кто даст на оборудование которому лет ...дцать

valeryk
22.11.2007, 14:33
"понятно, что чем меньше емкость, тем больше подавление сигнала";) .

Остин
22.11.2007, 15:16
А что, такая беда на панасах кроме 308 бывает? Или это фирменная фенечка этой модели?

Fish
22.11.2007, 15:30
мне уже сложно судить, у нас практически кончились старые АТС, даже в области. но в свое время именно на них и столкнулся с этим. это было одной из причин, что стал ставить LG :-)
клиенту связь нужна, а не фенечки

Fish
22.11.2007, 15:33
что есть истина?...

valeryk
22.11.2007, 16:15
Остин пишет
А что, такая беда на панасах кроме 308 бывает? Или это фирменная фенечка этой модели?
На ТА308 и 206 столкнулся, на TDA200 не проявлялось. Других у меня не было.:o

Fish
22.11.2007, 16:20
на последних моделях маленьких панасов тоже не попадалось. вроде устойчиво работают

ed65
22.11.2007, 20:54
Доброе время суток.Вообще давно сталкиваюсь с такой проблемой, вчера с такой же проблемой столкнулся с ТЕВ, но первоначально программил не я, все аппараты были в пульсе, 1.сбросил все по умолчанию, и настроил по новой, все стало на свои места.В основном у меня такая проблема стояла если есть разные операторы связи т.е. у одних громкий, у других тихий ответ станции.На самсунге SKP из за этого еще идут срывы звонков, решение проблемы варварский но железный "выкусить ножку кварца с тон генератора" все тел. работают только в пульсе, еще помню игрался с DTMF start taim, иногда помогало, фильтр ставил клиенты были не довольны. У панаса только переключение телефонов в пульс и единообразие СО,еще АRС, но судя по вчерашнему все-таки с каким то таймером можно поиграться, не было времени анализировать, сейчас уже поздно. На LG такой проблемы не наблюдал.

Остин
23.11.2007, 10:39
В общем ARS вариант неплох, думаю. Т.е. номер будем набирать целиком до занятия CO. В таком случае, правда, будет небольшая потеря по времени. Так как в режиме без ARS номер в линию начинает перенабираться уже параллельно набору с внутреннего порта.

МОС
19.12.2007, 16:23
Остин пишет
Ну так выкладывайте схему, проверим.:)

Сталкнулся с аналогичной проблемой на Panas. KX-TEB.

Я перевел тел. аппараты в импульсный набор и норма.
Поже собираюсь использовать ARS.