Kuznik
22.10.2007, 14:54
Существуют (годов 60-х ?) Энергегтческие диспетчерские телефонные станции ЭДТС 66 и Диспетчерские коммутаторы ДК 30. На ЭДТС 66 используются 4-х проводные аналоговые каналы с уплотнением (вроде бы, каналов 12). Мне сказали что напряжение в этих аналоговых каналах 1,5 вольта на передаче и 0,5 вольта на приеме. Но тестером вообще показывает 0 вольта на всех режимах работы. Или мне дали не с той точки (какой либо микрофонный выход). К, сожалению, времени было мало, а документации на ЭДТС 66 и ДК 30 у них там на объекте не было.
:mad:
В связи с этим вопрос - Какие параметры (в том числе напряжения при опущенной "трубке" , поднятой "трубке") аналоговых 4-х проводных каналов на этих станциях.

Lev Serdukov
22.10.2007, 15:33
Как все запущено. Итак по порядку: ЭДТС-66 - диспетчерский коммутатор, а не каналообразующая аппаратура, следовательно никаких аналоговых _каналов_ в нем нет. Есть там только 2-х проводные СЛ c сигнализацией МБ и ЦБ. Скорее всего он включен в аппаратуру АДАСЭ которая и формирует эти каналы. Об уровнях: значения 1,5 и 0,5 навевают на мысль что это стандартные значения приема/передачи измеренные в непперах. В децибелах соответственно будет +4db -13db. По поводу уплотнения: опять таки, скорее всего каналы ТЧ сформированные аппаратурой АДАСЭ подаются на 12-тиканальную аппаратуру уплотнения (возможно TN-12, она часто у энергетиков используется) Подробнее сказать не могу, т.к. дар ясновидения у меня проявляется только после пятой кружки пива.;)

Kuznik
23.10.2007, 12:40
Спасибо за ответ. Сам я не связист и ничего про ЭДТС не слышал до этого. А ту информацию, которую я дал в первом сообщении мне дали местные связисты.
Уточню информацию об этом объекте (в Самаре) и продолжу диалог. :rolleyes:

valeryk
23.10.2007, 17:19
Kuznik пишет
Спасибо за ответ. Сам я не связист и ничего про ЭДТС не слышал до этого. А ту информацию, которую я дал в первом сообщении мне дали местные связисты.
Уточню информацию об этом объекте (в Самаре) и продолжу диалог. :rolleyes:
Интересны Ваши планы после получения нужной информации:rolleyes: :confused: .

vv11
23.10.2007, 19:06
To Lev Serdukov
Мне всегда казалось что уровень должен быть +4,3 Дб.:rolleyes:

Georg_Ua
23.10.2007, 19:09
По этой аппаратуре- любой вопрос, зубы на ней сьел :D
Но судя по вопросу автора, ему поможет училище или ВУЗ :)
О каналах. Есть платы ДКА 4/2 на них можно включить 4х проводку. Чистый канал ТЧ, без сигнализации. Уровни стандартные(тестером не меряются :D ), сопротивление 600 ом. + 2 провода управления вх/исх занятие физические .
И при снятой и при положенной трубке - одинаковые, т.к. это не влияет на канал. там стоит дифсистема, а рабочее место на тумбе имеет свою гальваническую развязку от системы. Смотри схемы!
Или приезжай в гости на курсы (платные) :D :D :D

Georg_Ua
23.10.2007, 19:11
vv11 пишет
To Lev Serdukov
Мне всегда казалось что уровень должен быть +4,3 Дб.:rolleyes:
А это и есть 0,5 Неп :)
А -13 Дб это -1,5 Неп :D

Lev Serdukov
24.10.2007, 08:45
vv11 пишет
To Lev Serdukov
Мне всегда казалось что уровень должен быть +4,3 Дб.:rolleyes:

Разумеется. Просто в повседневной жизни обычно говорят "+4".

Georg_Ua
24.10.2007, 11:05
Lev Serdukov пишет
Разумеется. Просто в повседневной жизни обычно говорят "+4".
Ага. Это кто не ползовался неперометром :D

Kuznik
24.10.2007, 17:31
Georg_Ua пишет

О каналах. Есть платы ДКА 4/2 на них можно включить 4х проводку. Чистый канал ТЧ, без сигнализации. Уровни стандартные(тестером не меряются :D ), сопротивление 600 ом. + 2 провода управления вх/исх занятие физические .
И при снятой и при положенной трубке - одинаковые, т.к. это не влияет на канал. там стоит дифсистема, а рабочее место на тумбе имеет свою гальваническую развязку от системы. Смотри схемы!
Или приезжай в гости на курсы (платные) :D :D :D

Начну с последнего в гости, если только летом ... на отдых. Схем пока нет, если есть в электронном виде на ЭДАТС66 был бы благодарен. Насчёт тестера: мне сказали что это ОБЫКНОВЕННЫЙ аналог, а напряжения обычной городской аналоговой линии мерятся без проблем. Вопросы после просмотра схем; а они будут. :)

vlk
24.10.2007, 18:03
а что сделать-то надо в итоге, к чему сыр-бор?
совет: оставить тестер в покое и учить теорию, в частности разницу между телефонными линиями и ТЧ-каналами.

Georg_Ua
24.10.2007, 21:17
Kuznik
Извини, в эл. виде схем нет. Есть бумажные, 6 альбомов.:)
Может в сети есть, поищи. Будут вопросы , пиши. постараюсь ответить.
P.S.
Всех смутила постановка вопроса : "Мне сказали что напряжение в этих аналоговых каналах 1,5 вольта на передаче и 0,5 вольта на приеме"
Форум, всетаки, подразумевает ИМХО, что есть начальные знания по связи, а это азы... Для связистов это звучит как для админов "у меня тут в углу, где часики....."

Kuznik
25.10.2007, 15:28
Gtorg_Ua

Спасибо, после своих "унутренних" разборок обязательно свяжусь.

Антонио
20.09.2013, 16:28
Здравствуйте форумчане. Для списания с нашего предприятия необходим формуляр ЕДТС-66, где должны указываться драг и цветметаллы и их вес. Кто бы мог помочь? Может завалялся у кого?