barz
22.10.2007, 12:37
Здраствуйте. Часто возникает глюк на АТС OS 7200.
Во время разговора разрывается связь. Причем промежутки через которые разрывается разные. Перегрузили шлюз на линухе (через него АТС рабоатет). Проблема осталась.
И вторая проблема возникает тоже произвольно. Пытаюсь набрать на системнике внутренний номер по VoIP и слышу тишину. Если долго ждать то пишет nbgf MGI channel no aviable.
Из за чего могут возникать такие оишбки? И ведутся ли такие ошибки на атс, и как их оттуда мона снять если чо ?

JRoger
22.10.2007, 13:27
1) Проблема, скорее всего, в Вашем интернете.
2) Проблема решается приобретением ещё одной карты MGI ;)

barz
22.10.2007, 13:41
А что мне даст карта mgi? у мну и так 4 карты mgi3 воткнуто (16 каналов).
А что может быть в интернете?

JRoger
22.10.2007, 14:52
4 карты MGI3 это 32 канала как минимум ;) Карта даст, ещё каналов. Похоже что у Вас их иногда, банально, не хватает. Хотя возможен вариант, что Вас рубит Ваш оператор. Сколько SIP сессий даёт Вам ваш оператор? 32? 16? Если всего хватает, тогда снова же смотрите в сторону сети.

Например, может быть если Ваш трафик жёстко шейпится.
Много чего может быть ...

barz
22.10.2007, 16:23
Дело в том что никакого оператора sip у нас нет :-)
Все поднято в локалке. Тоесть это внутрення сеть организации.Просто у нас все АТС с картой mgi. И видят другу друга без проблем. Одна карта mgi3 дает 4 голосовых канала. На плату MGI втыкается максимум 4 дочерних платы mgi3.
С этой же АТС мы по инету связываемя с Доп офисами в других городах. (АТС сидит за натом).
У меня подозрения на свич куда воткнут патчкорд с платы mgi. Либо глючит шлюз через который АТС общается с другими АТС.
Это может влиять? И можно ли посмотреть как нить ошибки из за чего это происходит?

JRoger
22.10.2007, 17:52
аааааа, всё понял.
Сорри, сразу не въехал.

Смотрите свои свитчи. Гонят они у Вас ;)
Можно это дело сниферить любым удобным Вам снифером.
Порты благо известны.

Остин
23.10.2007, 11:32
Да уж снифер рулит. Только надо помнить что на свитче вам перхеватить пакеты с соседнего порта не удастся без без доп. настройки которая будет либо зеркалировать порт, т.е. бродкастом на оба порта выдавать все пакеты. Либо хабом надо воспользоваться, пустив трафик через него.
Возможно причиной дисконекта является попытка перевода связи. Частетько такая опция в SIP работает с использованием повторной команды INVITE, на который может материться не поддерживающий такой алгоритм железяка. Но это лишь предположение не имеющее никакого веса, пока вы это снифером (Etherial) не увидите воочию.

barz
24.10.2007, 10:12
Фигня в другом. Пишет линии "out of order". Не знаю из за чего это могет быть. то ли плата mgi глючит, то ли сама АТС. Причем это случатеся часто. Есть идеи?

Остин
24.10.2007, 11:41
По моему эта фраза переводится как "выход за пределы диапазона". Что это в вашем случае не знаю, потому как не заню Samsung-а. Может количество IP транков в группе не совпадает с кол-ом таковых обеспечиваемых MGI.
А что же в форуме спецов по самсунгу нет?:confused:

PhoneMan
24.10.2007, 11:59
JFYI: "out of order" переводится как "не в порядке".

barz
25.10.2007, 10:03
Я понимаю что не в порядке.
А в 603 коде по группам 803,804,805 разное количество транков это нормально?(8301...8364,8401...8424,8501...8532)
АТС может выдавать логи из за чего такое присходит?
Либо может в железе проблема?