sova69
13.04.2001, 08:34
участились случаи зваисания входящих городских линий
симптомы:
линия свободна но при выборе ее для звонка в ней тишина входящий звонок проходит нормально
если отключить эту линии на кроссе (т.е. физически отсоединить кроссисровку ) в течении 5 минут эфекта не какого линия все равно при подключении кроссировки не работает помогает только перезагрузка станции (хватает и через pgm 00 кнопка 10) в чем грабли?

Fish
13.04.2001, 10:54
сама то линия нормальная?

Ilia
13.04.2001, 13:56
Попроси городских связистов померять сопротивление линии. Создается впечатление, что оно настолько высокое, что городская станция не видит поднятия трубы, тока ей не хватает.
А просто какой-нибудь телефон, желательно электронный, кнопочный не пробовал к линии подключать? Там поднятие трубы распознается нормально?

sova69
13.04.2001, 16:08
я вместо монтерской трубки использую телефон-трубку Tritel Cavalina на ней звонок работает нормально я ставил ее и на линии и проверял в течении 45 минут звоня на нее с другого телефона в 9 разах из 10 звонок проходил нормально
соединение устанавливается

Ilia
13.04.2001, 16:38
Да не, ты не понял. Входящий звонок будет проходить нормально. А у тебя проблема в том, что когда ты в состоянии покоя поднимаешь трубку, городская АТС должна распознать занятие линии для исходящего вызова и послать тебе гудок готовности. А если сопротивление шлейфа слишком велико, соответственно ток в линии при поднятой трубке слишком мал, и АТС не может распознать занятие линии. Будет просто постоянное напряжение в линии, но гудка готовности не будет и набор восприниматься не будет.
Попроси городских связистов замерять сопротивление шлейфа и проверь контакты на всех доступных тебе кроссах - боксах - коробочках. Они возможно где-то окислились.
Кстати, а попробуй еще такой финт. Когда в очередной раз при попытке выхода через GDK провалишься в тишину, не кладя трубки коротни эту городскую линию. Если появится гудок, точно большое сопротивление.