gmp
15.10.2007, 11:05
Привет ALL!
Есть ли возможность на станции Coral R выполнить такую операцию:
Человек звонит на станцию - отвечает автоответчик (в станции стоит плата SFC) - набирает 0 (или 9) - выходит в город.
Ситуация такая: у нас есть филиал в другом городе и соединяемся с ними по IP телефонам .И хотелось бы, чтобы они позвонив нам могли через нашу станцию выходить в наш город (экономия межгорода).
С уважением.

Остин
15.10.2007, 11:55
1.Подробнее можно. IP построено на UGW? В случае коральских IP аппаратов вопрос бы вообще не возник.
2.Почему вы направляете звонки из IP на автосекретаря?

:confused:

gmp
15.10.2007, 13:09
1.IP построено так: IP телефон (не кораловский IP) - CISCO -поток - CISCO - PRI30 Coral R и идет на внутренний номер.
2.IP звонки идут на станцию и распределяются по внутренним номерам. А хочу направить вызовы на автоответчик с целью переправки их в город. Почему и спрашиваю - можно ли так сделать.
С уважением.

Остин
15.10.2007, 14:22
На первый взгляд получается лишний этап. Разумнее срузу на CISCO описать направление с префиксом вашего города и набирать номер сразу без переприёмов. В Коралл необходимо обработать номер полученный по потоку с помощью LCR и отдать его в другой поток или CO в город. Для этого в Коралл:
нужно (LCR описан) разрешить соединятся транки между собой.
это можно решить несколькими способами.
1. открыть сразу на всю систему в SFE 1
2. указать в транковой группе возможность соединять транки и в классах сервиса открыть параметр разрешающий это делать.
кроме этого в класах сервиса входящих транков надо дать разрешение выходить на LCR и если созданы тенанты их правильно прописать.
____________
Что касается SFC:
теоретически возможность такого трюка есть, но я ни разу этого не настраивал. Есть рад сложностей при такой организации. Доступ к линиям сделать достаточно просто, но вот заставить набирать номер будет сложней. когда ты соеденился с транковой группой SFC уже не работает, а ты продолжаешь набирать DTMF цифры.... в этом случае что их должно распозновать? коралл врядли на это согласиться, только 2-х проводки работающие в тоне, про поток вообще забудь. Либо ограничится набором на фиксированные номера через библиотеки.
:rolleyes:

gmp
15.10.2007, 16:16
А можно чуть подробней.Я думал как:
1.беру свободный внутренний номер и в его библиотеку записываю 7000=(код города).
2.Делаю полную переадресацию с этого номера на 7000.
И народ звонит из филиала по IP на этот номер и попадает в город.Но не получается (ошибка #28).
А почему SFC - то слышал как то делают почтовый ящик с номером 9,указывают тип ящика 40 (т.е. который без сообщения) и набирая автоответчик соединяются с этим ящиком, а там указан выход в город.
С уважением.

Остин
15.10.2007, 20:19
1. По поводу LCR. Не забудьте добавить средствами CISCO или Коралл к получаемому номеру префикс (номер LCR например 9) и вырезать все кроме городского номера (код города и др.префиксы), для мобильных номеров можно код оставлять. В итоге +9(LCR)-[код, 8 и пр.]+номер(городской).
2.Где вы видите ошибку #28? Она означает неправильный формат номера. Подробнее про библиотеку. В библиотеке 2 параметра: номер и префикс(транк,транк группа, lcr). Если номер не указывать, то вам будет предложено его донабрать. Как это будет выглядеть снаружи надо посмотреть. Набирая библиотеку с внутреннего номера что происходит? Пользуйтесь лучше публичной, а не частной библиотекой, тогда не надо ставить переадресаций никаких и путаницы не будет.
В любом случае при звонках транзитом надо открывать возможность trank to trunk- Y в транк группе входящего и исходящего потока.

valeryk
15.10.2007, 20:33
Остин правильно сказал о невозможности дальнейшего набора номера при сигнализации с выдачей номера способом Enblock. Через голосовую почту-то есть автосекретаря, получается таким образом, как Вы хотите, набрать только 6-значный номер. Это относительно VME Pro. А этого явно мало. В другом случае, "только 2-х проводки работающие в тоне,". Для этого следует соединить выход двухпроводки с аналоговым портом и соответствующим образом всё запрограммировать.

gmp
16.10.2007, 10:05
По поводу ошибки #28.
Действия такие:
1.Записываю в общую библиотеку

LIB 6002
-------------

NAME:
SHORT(5) - aero
FULL(16) - BLANK
TOLL_OVERRIDE- N
NAME_RETENTION_OVERRIDE- N
PROTECTED- N
TNNT_GRP - 0
DIAL NUM = 84952200022
OUT TK = 0
2.Делаю полную переадресацию на внутр. номере 1090 (#8 6002).
3.Звонки по IP направляю
OFFSET FILTER# - 2
-------------------

FROM RECEIVED# TO RECEIVED# CORAL#

1000 1000 1000
1020 1020 1020
1069 1069 1069
1090 1090 1090
1130 1130 1130
1145 1145 1145
и люди,которые набирают по IP номер 1090 нормально выходят в город,но по конкретному номеру(2200022).

А если я делаю

LIB 6002
-------------

NAME:
SHORT(5) - aero
FULL(16) - BLANK
TOLL_OVERRIDE- N
NAME_RETENTION_OVERRIDE- N
PROTECTED- N
TNNT_GRP - 0
DIAL NUM = 8495
OUT TK = 0
т.е. пишу в библиотеку только код города ,чтобы они сами могли набрать нужный город - идет ошибка #28.
С уважением.

valeryk
16.10.2007, 10:41
Так Вам про это и говорили, вот же Ваш маршрут:"1.IP построено так: IP телефон (не кораловский IP) - CISCO -поток - CISCO - PRI30 Coral R и идет на внутренний номер." Не возможно дальше номер набирать! А присланный номер не полный! "
нет возможности дальнейшего набора номера при сигнализации с выдачей номера способом Enblock" - повторяю ещё раз.

Остин
16.10.2007, 12:55
В OFFSET FILTER# - 2
пишите
1090 1090 6002
Если уж лень или сложно маршруты на CISCO менять. Зачем "убивать" переадресацией номер 1090 для входящей связи, если можно прямо на библиотеку набирать.

Попробуйте поле DIAL NUM оставить пустым. В случае пользования системного аппарата это дает право донабора после гудка. Но по потоку это не работает по указанным выше причинам.
Но нет ничего невозможного, когда речь идёт про Коралл. Кроме варианта самого грамотного и правильного, который я вам уже описал (см. транзиты через LCR), есть ещё один неправильный и затратный $. Это вариант использования функции Freedom (IRSS). Он потребует покупки авторизации для этой функции.
Позволит вам позвонив на 1090 услышать ответ станции, ввести код авторизации (пароль) получив опять тон ответа станции набрать всё что разрешено для набора внутреннемуабоненту АТС (от лица которого вы получите права) + все сервисы (переводы, конференции, перезвоны без разрыва соединения и т.п).
Собственную шпору по настройке IRSS могу выслать.
Вам решать. Благо оборудованеие позволяет.:cool:

Остин
16.10.2007, 13:02
Данная функция по прайсу дилера 22500р, поддерживается с версии софта не ниже 14.5

valeryk
16.10.2007, 20:19
FROM RECEIVED# TO RECEIVED# CORAL#

1000 1000 1000
1020 1020 1020
1069 1069 1069
1090 1090 1090
1130 1130 1130
1145 1145 1145


Какой смысл в фильтре, который ничего не меняет? Может я не понимаю что-то?

valeryk
16.10.2007, 20:35
В случае пользования системного аппарата это дает право донабора после гудка Обычный ТА с тоновым набором из какого угодно места позволяет так набирать. Главное - использовать двухпроводную соединительную линию Corala.

Остин
16.10.2007, 21:34
valeryk пишет
Какой смысл в фильтре, который ничего не меняет? Может я не понимаю что-то?
Согласен, фильтр в таком виде описывать нет смысла. если номер получаемый по потоку присутствует в NPL, для этого номера фильтр можно не описывать.

gmp
17.10.2007, 10:14
Остин (Собственную шпору по настройке IRSS могу выслать).
Если есть возможность выслать эту настройку по адресу telvormat@mail.ru буду очень признателен.Может под эту задачу начальство разорится и абгрейт станции сделаем.
А по поводу LCR буду разбираться .Всем спасибо.
С уважением.

Остин
17.10.2007, 10:23
gmp пишет
Остин (Собственную шпору по настройке IRSS могу выслать).
Если есть возможность выслать эту настройку по адресу telvormat@mail.ru буду очень признателен.Может под эту задачу начальство разорится и абгрейт станции сделаем.
А по поводу LCR буду разбираться .Всем спасибо.
С уважением.
Забыл сказать. ))Это только, если вы закажите эту фенечку у нас в Связь-Транс.М:rolleyes:

Igor_B.
17.10.2007, 11:46
Приветсвую.
Правильное решение - отдать на Coral с циски полный номер хотите 4-х значный внутренний, хотите - городской. Поэтому надо не в Корале настраивать что-то, а в циске. И, кстати, фильтры никакие не нужны в таком случае.
Чем меньше мудрите, тем надеженее будет работать.

А еще дешевле, проще и НА ПОРЯДОК функциональнее было бы поставить IP телефоны от самого Coral.

Остин
17.10.2007, 16:44
Igor_B. пишет
.А еще дешевле, проще и НА ПОРЯДОК функциональнее было бы поставить IP телефоны от самого Coral.

Не думаю что удаленные юзеры используют телефон только для звонков на Коралл. Скорее это частная задача терминации вызова на данное направление. А второй телефон на столе это признак неграмотного подхода. К тому же это тоже $ (телефоны по 500$, UGW, MG, siz переделывать небось там 10IP стоит). Всё это катастрофа $, это не дешевле.

Надеюсь Игорь, ты согласен с вариантом транзита? Замечания по формату передачи номера вызываемого абонента, отдадим на выбор абонента. Где проще будут настройки, там и следует их выполнить. Мне кажется, что правильнее в циске делать маску набора в направлении Коралл.
Типа:
----------Для исходящих звонков в сторону PBX на приёмной стороне:
dial-peer voice 1 pots
(dial-peer) destination-pattern 8495....... //Для Москвы
(dial-peer) port 1/0:15
(dial-peer) forward-digits all
И нечто похожее на удалённой стороне абонентов.

Но АТС полюбому подстраивать придёться для приёма городских транзитных номеров.:rolleyes:

Igor_B.
19.10.2007, 10:33
Единственное, что в Coral надо настроить это SFE 0 0 all y
Все остальное надо сделать на Cisco. Так правильнее! Не люблю "кривые схемы"

Из задачи не видно, куда еще используется Cisco и зачастую то, что описано, как раз полностью соотвествует действительности и не более того.

По деньгам - надо сначала думать, а потом тратить, тогда не будет катастроф.
T20xM стоит около 200$ с авторизациями, а UGW, MRC и пр. покрываются связкой PRI -ев туда и сюда, да и DSP в cisco тоже не бесплатные. Кстати, сама циска может быть ниже серией, если от нее VoIP не требуется.
PS: Я считал однажды альтернативный вариант. Цена решения на Coral против Coral(центр)+Cisco (транспорт)+Avaya(на местах) была ровно в 2 раза ниже и значительно функциональнее. Но спустили решение из Москвы и никто на месте не пикнул.

Остин
19.10.2007, 20:33
Что такое T20xM ?:confused:
На сколько я понял, потоковые карточки уже есть и настроены. А IP телефонны работают именно с CISCO.
Почему транзитный поток стал кривой схемой, на мой взгляд самая обыкновенная. Так рассуждая, можно их на SIPNET отправить, только скорее всего у них инета нет. А сеть на VPN корпоративная.
Ктому же транзит небудет стоить ровным счётом ничего!! Если справятся с настройками самостоятельно. Набор будет в 1 приём, не надо будет менять существующую схему построения сети. Это схема без единого минуса. Но разве что CID один на всех CISCO абонентов будет в город, хотя как посмотреть ещё.
SFE 0 0 all y. Не помню по памяти что там, а модема под рукой нет. Если это tk-to-tk_con, этого будет мало. Однако кто тут гуру Коралла? ) Конечно же это ты. Тебе виднее.:)

Остин
19.10.2007, 20:39
Igor_B. пишет
Coral(центр)+Cisco (транспорт)+Avaya(на местах)
Ах, какое место для творчества и повышения квалификации. Хочу там работать.:(

Igor_B.
20.10.2007, 11:08
Остин пишет
Ах, какое место для творчества и повышения квалификации. Хочу там работать.:(

Это Ростелеком. Не думаю, что там привлекательные зарплаты, но для профессионального роста, действительно, идеальное место.

Т207 и Т208 два новых IP телефона.
С буквой М на конце имеют прошивку MGCP и полный (!!!) функционал системника Coral (даже Combined_Audio, что мне в моем FlexSet IP так не хватает. Вернусь - поменяю себе телефон на новый). Вобщем, мне они очень нравятся. Только надо поставить консоль к нему не забыть, а то у самого телефона всего 4 кнопки.
С буквой S на конце - обычный SIP телефон. Базовые функции работают, типа конференции, hold, но не более того. Да и сам порядок нажатия кнопок при этом не такой как на системнике, что, естественно не удобно. Вобщем не особо популярный телефон будет. Но зато баксов на 30-50 дешевле обойдется (за счет более дешевой авторизации).

Igor_B.
20.10.2007, 11:26
Остин пишет
...На сколько я понял, потоковые карточки уже есть и настроены. А IP телефонны работают именно с CISCO....

Все верно, теперь уже поздно. Я имел ввиду, что сначала лучше подумать, а потом тратить деньги. Хотя и сейчас можно подумать на тему поменять схему (например, если есть потребность в потоках или при добавлении новых абонентов) - удаленные cisco телефоны зарегистрировать как SIP терминалы на самом Коралл

Остин пишет
...Почему транзитный поток стал кривой схемой, на мой взгляд самая обыкновенная....

Да, все верно - конечно это обычный транзитный звонок. Я имел ввиду, что схемы с SFC и LIB кривые. С Cisco надо выдавать в том же формате, в каком звонят абоненты Коралл, тогда настроек на Коралл будет минимум. Ну может быть в 10-м COS добавить 0 и 9 (если они еще там не описаны)

Остин пишет
...SFE 0 0 all y. Не помню по памяти что там, а модема под рукой нет. Если это tk-to-tk_con, этого будет мало....
Да, это оно. Этого может быть мало, если АТС настраивал специалист. Зачастую вопросы такого плана здесь на форуме задают по станциям, у которых минимум настроек. Скорее всего 9 и 0 - это транковые группы, причем из первых индексов, а они присуствуют в 10-м COS. А значит tk-to-tk_connection=Y будет достаточно.