van37
01.10.2007, 17:49
после трехлетней эксплуатации, IDCS500 в случае выключения питания более чем на 1-2 мин. стала "забывать" рабочие настройки и грузится программой по-умолчанию.
DIP-переключатель вкл, да никто его и не трогал до этого.
естественно, подозрение на то, что высох суперконденсатор, питающий статич.озу.
поскольку станция всегда в рабочем режиме, да еще подключена по PRI у телекома, лишний раз ее дергать не могу..

пока, успел рассмотреть только номинал конденсатора:
5,5WV 1,0F PRO-CAP

поиски аналогичного по размерам на 1фараду в инете пока ничего не дали.

вопросы бывшему поставщику и вообще продавцам IDCS вызывают полное недоумение. ну продавцы, они продали и забыли :(

вопросы сюда:
1. были ли у кого прецеденты с этими ионисторами, или случай действительно уникален?
2. есть мысль поменять проблемный конденсатор на плате IPM с таким же на плате LAN. на ней dip все-равно изначально был выключен, да и не вижу смысла в сохранении параметров LAN, если вся программа слетает

Остин
02.10.2007, 01:58
Конденсаторов на 1 Фарад в природе не существовало. Кажеться из курса физики виртуальный шарообразный конденсатор размером с землю имеет 1F ёмкости. Может где аккумулятор всё же есть?

MAKLEN
02.10.2007, 09:20
Ищите химический источник, около 3V, это он скис, а ионистор для переходных процессов. Он весьма надежен, за десяток лет ни каких претензий. :))

van37
02.10.2007, 12:00
спасибо за ответы, только жаль что вы не в курсе.

Остину:
прошли те времена, когда параметры эл.компонентов вытягивались только размерами. сейчас больше технология во главе. (а емкость земного шара по современным оценкам даже меньше фарады. ;)
я все-таки нашел в инете свои типоразмеры.
взляните в конец списка:
http://www.megachip.ru/search.php?class=01020103

MAKLENу:
на платах IDCS500 нет аккумуляторов.
согласен по поводу надежности ионисторов
ведь поэтому и спрашиваю, уникальный ли случай?

vivital
02.10.2007, 14:10
Был аналогичный случай, плату процессора отправляли в ремонт, но причина на мой взгляд крылась в переключателе ионистора. Попробуйте закоротить его...

vivital
02.10.2007, 14:40
Не поленился, достал со стенда плату. Оказалась как раз с описываемым дефектом, вернувшаяся когда-то из ремонта. Обследовал следы, оставленные в мастерской, по ним видно, что заменили ионистор. Так-что я оказался не прав.
Включил станцию, после извлечения платы измерил напряжение на ионисторе 2В, после пяти минут ожидания 1.96В.

van37
02.10.2007, 15:39
все ж таки бывает проруха и на старуху..
это я об ионисторах ;)

спасибо тебе! спасибо форуму!