paxa
12.04.2001, 09:30
Уважаемые знатоки Меридиана, простите за банальный вопрос.
Как сделать что бы выход на междугородку производился после введения кода.
От чего начинать плясать..

Заранее благодарен.

PhoneMan
12.04.2001, 11:20
Неплохо бы уточнить : "выход" - это право доступа к услуге или занятие линии или ...
Соответственно "код" это код авторизации или код зоны, или что-то ещё?

paxa
12.04.2001, 11:26
Скорее всего это право доступа на междугородку.
При желании позвонить вводиться код, который даст возможность дальше продолжать набор "8"
При отсуствии кода выдавать ошибку.

bootman
12.04.2001, 12:17
Насколько я понимаю, сделать это можно так.
Тем телефонам, с которых хочешь дать доступ на межгород, назначаешь класс сервиса TLD.
В LD 49 создаёшь NCOS с запретом набора комбинации цифр для выхода на межгород.
В LD 88 создаёшь авторизационный код, которому присваеваешь NCOS, в котором разрешён набор межгорода. И всё.
При попытке набора межгорода без авторизационного кода юзер будет слышать короткие гудки.

paxa
12.04.2001, 13:15
А еще попутный вопрос касаемый этого направления.
Я еще не успел всё изучить.
Вот такая ситуация...набирается код с любого телефона и набирается опять же на межгород, но тарификация выдает что набор произведен с личного номера абонента.( код набирается совершенно на другом)

Заранее благодарен.

Poseydon
12.04.2001, 14:04
На самом деле существует несколько способов решить твою задачу... Конечно правильнее сделать как написал предидущий оратор, но как то это всё таки сложновато для начинающего... Когда я начинал, то решил этот вопрос так. Нарисовал таблицу претрансляции, где при наборе 8 никуда не попадаешь вообще. И поставил её на тот TN, выход на межгород с которого требуется ограничить. При этом на исходящем маршруте присутствует такая вещь как код доступа (ACOD)к нему, который состоит из нескольких цифр. Так вот при наборе этого кода и 8 вызов на межгород проходит. Другими словами это некая "подмена кода авторизации" с той лишь разницей, что он одинаков для всех TN, требующих ограничения.
Удачи...

PhoneMan
12.04.2001, 14:28
Как пропишешь в LD 88:
если ACDR=NO , то будет выводить как обычный CDR , т.е. с DN-ом с которого был звонок, транк, набранный номер и т.д.
если ACDR=Yes , то сначала будет генериться дополнительная строчка , DN-ом , транком, временем и кодом.
Удачи