Остин
19.09.2007, 21:45
Добрый день Панасоведы, пож. подскажите как побороть некоторые непонятки со станцией KX-TDA100

1. (Срочно) Конфигурация: 1шт DHLC8, 2шт-SLC16.
Последний порт на DHLC8 и цифровой и аналог дают короткие гудки. На сисстемнике пишет НЕ ДЕЙСТВУЕТ. Входящий вызов на этот порт выполнить дает. В чём может быть дело. Таже беда (сюдя по коротким гудкам) с 3-мя последними портами на второй SLC16. Похоже на блокировку.
Не проверял функции блокировки пока что (небыло времени уже). В ПИ не видно ничего, а может не там смотрю.
2.В чём тонкости программирования через COM порт? Ни разу не удавалось подключиться. Выдает ошибку, похожую на ошибку пароля. По USB без проблем.
3.От чего зависит разные варианты программирования кнопок. Две станции одинаковые, возможно разные аппараты системные были. Кнопка внутр аб: 1+внутр.номер, кнопка внешней линии 0+номер линии. На другой станции эти префиксы не действуют, приходиться кнопкой спикерфона переключать режимы.
Заранее благодарю.

НачШтаба
19.09.2007, 22:45
1. PickUp Dial?.. Нет?.. А марки системников какие?
5х7+16+13=64.. цифры - они не просто цифры, они про PU
эта нога у кого надо нога! (с)
2. Тонкость в шнуре.
3. Не понял.

Остин
20.09.2007, 00:17
1.Да пикап ставил, видать тайм аут маловат.
5х7 и PU это что? Объясни чайнику. Если достигнут предел портов, то почему 64, а не 128. Кстати к 100 расширительный блок не цепляется? Как там 128 внутренних можно набрать в 6 то слотах.
2.Шнур пробовал и прямой(модемный) и крест (нульмодемный полный и сокращенный). Один хрен. В доке что специфичную распайку поискать?
3. Я про программирование клавишь прямого набора на цифровом аппарате. prog+клавиша+0+номер_линии+сохранить Не верно работает (после 0 не пишет ВНЕШНЯЯ ЛИНИЯ). На предыдущем панасе 100 работало именно так.:confused:

НачШтаба
20.09.2007, 05:37
1-а. Тайм-аут может быть даже 0 секунд. Если набираеый "горячий" номер не соответствует нумерации, а таймер 0 сек. - будет занято при снятии трубки.
1-б. Речь шла о возможностях блока питания. Блок питания типа "S" расчитан на 64 PU. Аналоговые порты (в том числе и аналоговые "половинки" на DHLC) считаются по 1 PU, системные аппараты считаются в зависимости от марки. Все системники, которые не 76-й серии - 4 PU, по 1 PU все КХ-Т76ХХ и КХ-Т7565.
Если у вас стоят старые системные аппараты (не 76-е), то DHLC без одного последнего (неработающего) порта - это 7 портов по 5 PU. Далее 16 PU - SLC16, далее 13 PU - это рабочие порты на следующей SLC16 (там ведь три не хотят работать, насколько я помню). В сумме 64 PU. Для "S" - тяжко. Нужно ставить "М".
2. Где-то либо шнур кривой, либо порт на компе, либо руки чьи-то ;) . Не веришь? В доку всё-таки загляни :)
3. Всё нормально набираешь, только номера линий СО - трёхзначные. Об этом надо помнить. А так всё вполне нормально работает. Хотя лично я предпочитаю назначать на системниках кнопки через консоль, по письменному заявлению пользователя, а доступ к перепрограммированию кнопок для большинства злодеев закрываю.

Остин
21.09.2007, 01:05
1.Вопрос риторический ) почему таки 5х7, а не 4х7 как писал сам же для не 76хх.
Для пикапа прописывал в автонабор *4002 т.е. *40 собственно прехват в группе и 02 номер группы. Видимо у меня "занято" и есть. И всё же беспонтово в панасе с перехватом (. После этого занято, набирать то ничего не дает. Значит тайм аут увеличивать, а таймаут значит ждать пока перехватит. Либо заставлять ручками *4002 набирать.
2.Попробую ещё раз. Шнурок какой? нульмодем 2,3,5?
3.Ага может дело в переходе на 2-х значную нумерацию. Линии как раз почемуто 3-х значные на этом панасе стали.
3.а Кстати хотел 5хх -> переделать на 5х в NPL не дает падла удалить 5хх, говорит удали все 5-е номера. А где они используются никак не могу отыскать. Опять таки ну чего не сделали нормальный NPL, чтоб можно посмотреть какие цифры чего значат. Тока фичи и шаблоны (
За остальное спасибо, особо за оперативность.:)

НачШтаба
21.09.2007, 01:29
1. Поясняю, почему 5х7, а не 4х7. Как я уже выше писал, аналоговая часть порта на DHLC - 1PU, причём в любом случае, независимо, стоит ли там аппарат, или не стоит. Потом я предположил, что системники используются старые, посчитал и угадал заветное число.. :)
Ты лучше честно скажи, блок питания стоит "S"? ;)
2. у меня шнурок двухметровый :D .. спаял по тугаменту, на остальные термины забил.. :rolleyes:
3. Смотри 11.1 Remote и 3.7.2
На самом деле подсказка в Tools->Extension List View.

jaw
21.09.2007, 08:01
2. Ага, нульмодем. Только 2,3,5 мало.

Pashal
21.09.2007, 13:40
jaw пишет
2. Ага, нульмодем. Только 2,3,5 мало.
можно попробовать сделать локальные петли DTR-DSR (4-6) и RTS-CST (7-8)

Остин
26.09.2007, 23:36
НачШтаба пишет
Ты лучше честно скажи, блок питания стоит "S"? ;)

S у меня. Но дело всё таки в пикапе было. Поставил тайм аут побольше. системники новые 7636 вроде или около того )

+ Ещё вопросик нарисовался.
Линии в PULSE
При звонке по "межгороду" после набора 8 и получения ответа междугородней станции, перестают восприниматься последующие цифры номера (гудок не прерыватся). Ситуация не зависит от типа набора на аппарате (PULSE или TONE). Создается впечатление что сигнал МГ АТС заглушает приёмники Panasonic. Ситуация сильно зависит от типа аппарата. С аппаратами Siemens такие затыки случаются очень редно, панасами (аналоговыми естественно) и трубками других производителей затык с 90% вероятностью.
Подскажите как решается эта ситуация (какими настройками можно поиграться).:confused:

НачШтаба
27.09.2007, 00:20
На "электросетях" данная тема была пережёвана восемь тысяч раз. Поиск (там) по словам Dialing Plan.

Остин
27.09.2007, 16:36
-Ну если панас не умеет по DIALING плану (актуально для enbloc) понимать конец набора, то это чудо враждебной техники )) Неужели параметра длины номера нет?-
По моему вопросу:
Как я понял, грамотнее включить SECOND DIAL TONE после 8. Нежели продлевать время подключения тондетектора путем увеличения межцифрового таймаута (слишком уж негатив большой может быть). Опять же паузы после 8 ждать не надо будет. Очень правда, надеюсь, что DIALING PLANE будет выполнять набор сразу после 11 цифры номера и то что тондетекторы АТС правильно распознают ответ станции междугородки.
Интересно что за детекторы в АТС PULSE распознают?
НачШтаба спасиба ещё раз. Выручаешь.

Так как же всё таки в 100 панас 128 абонов воткнуть удается? Да ещё и 64 городских линии, пусть даже не одновременно?

НачШтаба
28.09.2007, 00:28
Твои рассуждения относительно DIALING PLAN-а верные, но ходишь ты вокруг, да около. Речь ведь идёт об аналоговых внешних линиях, а там DIALING PLAN как раз и служит для того, чтобы АТС "понимала" окончание набора номера. Концом набора считается, если набираемый номер совпал с установленной маской (известны первые цифры, известно количество цифр), либо если закончилось время таймера "Analog CO Inter-Digit" (ищи его в 2.3). В твоём случае именно этого таймера и не хватает. После набора восьмёрки долго нет гудка, вот АТС и переходит в трансляцию голоса. Но если таймер сильно увеличить, то могут быть проблемы, когда первые несколько секунд вызываемый абонент не будет слышать вызывающего, а это уже лечится DIALING PLAN-ом.