WadimCH
19.09.2007, 09:47
Кто нибуть работал с Мультиком МХМ 300 и LG IP LDK 100? Ваше мнение о них. Какую выбрать? АТС АГАТ UX-3210 - что за аппарат? Кто-нибуть использует?

nikol
19.09.2007, 09:57
Тех. задание-то какое? И что конкретно интересует про LDK?

WadimCH
19.09.2007, 10:05
Пока стоит вопрос о замене существующей АТС Panas KXT1232(не хватает емкости). Предлагают 3 вида АТС - какую выбрать? Пока критерий надежность.

nikol
19.09.2007, 10:12
WadimCH пишет
Пока стоит вопрос о замене существующей АТС Panas KXT1232(не хватает емкости).
Удивительно, почему тогда в списке вообще не фигурирует Панас? :) Ну а если серьезно, то с чем не работал, то хаять разумеется не буду. Но я бы выбрал, конечно, LDK.:) Станция вполне надежная. Хотя рекламой здесь тоже заниматься не буду.

WadimCH
19.09.2007, 10:19
Списибо и на этом. А еще кто-нибуть откликниться?

Fish
19.09.2007, 11:06
любую из трех
панас, самсунг, LDK
надежность одинаковая.
лично мне проще работать с LDK.
в некоторых вариантах самсунг обойдется дешевле. а на панас я давно обиделся, но это к делу отношения не имеет.

vlk
19.09.2007, 11:07
очень странный набор я бы сказал... не думаю, что тут вы услышите много отзывов о мультикоме, а уж тем более об агате... все-таки нужно ТЗ, и что с ценовыми рамками, по надежности если выбирать, то можно предложить ого-го чего...

WadimCH
19.09.2007, 11:11
vlk пишет
очень странный набор я бы сказал... не думаю, что тут вы услышите много отзывов о мультикоме, а уж тем более об агате... все-таки нужно ТЗ, и что с ценовыми рамками, по надежности если выбирать, то можно предложить ого-го чего...

Про Мультиком понятно, а по АГАТ почему, не работали?

WadimCH
19.09.2007, 11:20
Сначала стоял вопрос о покупке новой АТс всвязи с увеличение офиса( порядка 25 город и до 70 внутр.)Сейчас интересен вариант связи по IP с удаленными офисами(3 впределах города ,2 в других городах+в них еще несколько офисов). Бюджет 100000(пока на 1 АТС в центральный офис)

Fish
19.09.2007, 11:24
агат аппарат заточенный под IP - во сколько обойдется 50 IP-телефонов?
не говоря уже о стоимости самой станции?

nikol
19.09.2007, 11:26
WadimCH пишет
Сначала стоял вопрос о покупке новой АТс всвязи с увеличение офиса( порядка 25 город и до 70 внутр.)Сейчас интересен вариант связи по IP с удаленными офисами(3 впределах города ,2 в других городах+в них еще несколько офисов). Бюджет 100000(пока на 1 АТС в центральный офис)

Почитал я тут в инете про станции из списка;) Однозначно LDK, вообщем выбирать-то и не из чего оказалось, (с учетом новых потребностей).

WadimCH
19.09.2007, 11:28
Агат UX-3210 (FXO/FXS + 1E1) аналоговых каналов=64. Стоимость 71600.(Инфа с сайта производителя)

WadimCH
19.09.2007, 11:30
nikol пишет
Почитал я тут в инете про станции из списка;) Однозначно LDK, вообщем выбирать-то и не из чего оказалось, (с учетом новых потребностей).


Спасибо.

nikol
19.09.2007, 11:49
Только я бы всё-таки взял 300-ку, а не 100-ку!:) Из опыта: "то, что не нужно даже завтра, ой как нужно послезавтра!". А с бюджетом, посмотрим, напишите в личку, созвонимся, порешаем! Хотя, честно, мне наплевать на продажи (я не менеджер), просто помочь хочется.:)

Что касается "Агата", то ничего плохого сказать не могу, более того, только хорошее, так как сам почти каждый день пользуюсь чуть другой их продукцией, (кстати нареканий - нет). Но что касается АТС - я бы не рискнул, (здесь много ньюансов), хотя хозяин - барин. :)

WadimCH
19.09.2007, 11:56
nikol пишет
..... Но что касается АТС - я бы не рискнул, хотя хозяин - барин. :)


Почему?

nikol
19.09.2007, 12:00
Я уже написал - довольно много ньюансов, но в форуме даже обсуждать это не хочу, напишите в личку или позвоните - объясню! Хотя может то, что для меня критично, другому - "по барабану"!:)

WadimCH
19.09.2007, 12:02
Ок. Еще раз спасибо.

Alexander073
19.09.2007, 12:16
Если выбираете LDK100- не забывайте- всего 40 транков!! т е ISDN PRI + 10 analig CO, или 2 "урезаных" ISDN, и т п. ИМХО- лучше перестраховаться и взять LDK 300- в той же конфигурации будет дороже на сотню, но наращивай, сколько хочу.




ЗЫ- ...во, пока удовлетворял клиентов- nikol уже про трехсотку сказал, так что звиняйте за повтор :)

nikol
19.09.2007, 13:37
Alexander073 пишет
LDK 300- в той же конфигурации будет дороже на сотню, но наращивай, сколько хочу.

Ну, конечно, не совсем на сотню, но ещё раз напомню общеизвестную истину - "экономить на связи, глупо и не дальновидно".:)

Fish
19.09.2007, 13:39
с сайта производителя:
- Агат - до 64 портов FXO, FXS в любой комбинации

то есть 64 аналоговых порта при желании иметь 70 абонентов в станции

согласен с nikol - 300 вам подойдет более чем

WadimCH
19.09.2007, 13:40
Хотелось бы услышать еще мнения об Агат UX-3210

WadimCH
19.09.2007, 13:43
Fish пишет
с сайта производителя:
......
то есть 64 аналоговых порта при желании иметь 70 абонентов в станции.............



Агат UX-3210 соединяю по сетке и получаю 2-ю емкость

nikol
19.09.2007, 13:49
WadimCH пишет
Хотелось бы услышать еще мнения об Агат UX-3210
Увы, это врядли...

WadimCH
19.09.2007, 13:49
Жаль

nikol
19.09.2007, 13:53
WadimCH пишет
Агат UX-3210 соединяю по сетке и получаю 2-ю емкость
А Вы вдумайтесь в то что Вы написали, и в слово "надежность"!:)

vlk
19.09.2007, 14:09
про АТС Агат ничего сказать не могу, но у меня тоже кое-что другое от Агата-РТ работает, поначалу думал зашибись, а потом оказалось есть таки косяк, теперь их программеры вроде как разбираются. Вообще если обратить внимание на хронологию версий ПО и список изменений, то настораживает обширный список исправленных ошибок... С классическими АТС как-то спокойнее :)

nikol
19.09.2007, 14:16
vlk пишет
про АТС Агат ничего сказать не могу, но у меня тоже кое-что другое от Агата-РТ работает, поначалу думал зашибись, а потом оказалось есть таки косяк, теперь их программеры вроде как разбираются. Вообще если обратить внимание на хронологию версий ПО и список изменений, то настораживает обширный список исправленных ошибок... С классическими АТС как-то спокойнее :)
Это блин смотря, что хотеть! Мы когда покупали, расчитывали только на то, что нам обещали, и за что платили, а потом выяснилось, что там и кое-что другое работать должно, но работает некоректно. Да мы и не в обиде... Я не в коем разе не защищаю.... Ну Вы поняли!:)

WadimCH
19.09.2007, 15:00
Плата IP-телефониии к LG + к стоимости $1080 :eek:

nikol
19.09.2007, 15:13
WadimCH пишет
Плата IP-телефониии к LG + к стоимости $1080 :eek:

Это вопрос? Я вообще-то (для себя) посчитал её в общей стоимости... И получилось все нормально. Кто Вам считает??? Ещё раз Вам говорю, давайте созвонимся, постараюсь помочь существенно по цене!!!

dascon
22.12.2007, 07:18
агат аппарат заточенный под IP - во сколько обойдется 50 IP-телефонов?
не говоря уже о стоимости самой станции?
нифига он под IP не заточен. Даже наоборот - криво с ним IP-телефоны работают. Недоделка. Агат под FXS заточен. С FXS никаких серьезных проблем не заметил.
Агат UX-3210 соединяю по сетке и получаю 2-ю емкость
там еще придется "ускорители" брать. Т.к. существует (как и у любой IP PBX) ограничение на одновременное количество соединений.
А Вы вдумайтесь в то что Вы написали, и в слово "надежность"!
а что тут такого?
поначалу думал зашибись, а потом оказалось есть таки косяк, теперь их программеры вроде как разбираются.
У меня так же с UX 3210 получилось. Только за исправление своих косяков "агатовцы" хотят еще и денег получить! Прошивку новую, в которой недоразумения с IP-телефонами исправили (еще не известно исправили ли), за 8000р. продают!

Хотя есть у нее и приятные моменты. Но про них и так на оф.сайте написано и во всех заказных статьях.

kre
24.12.2007, 21:59
интересно почему панас тде100\200(или тда100\200)не обсуждают(особенно если он до этого был. и я уверен системные остались).

лично сколько с лыжами сталкивался всегда требовалось как в анекдоте - доработать напильником. а потом работает и работает.
с агатами не сталкивался ничего не скажу.

Leo14
27.12.2007, 01:16
dascon пишет
нифига он под IP не заточен. Даже наоборот - криво с ним IP-телефоны работают. Недоделка. Агат под FXS заточен. С FXS никаких серьезных проблем не заметил

То, что вы называете "криво" - это несоответствие заявленным характеристикам, реальные глюки или то, что называется завышенными ожиданиями? Насколько мне известно, до последнего времени в Агате UX была заявлена только работа с операторами, и в этой части видимых глюков не было, см. отзывы СИПНЕТа, так чего ж их упрекать за то, на что они не претендовали. Так же известно, что в середине января выйдет прошивка, в которой для SIP-телефонов будут поддержаны функции системника - DND, переадресация, профили абонента, ГП и пр..


там еще придется "ускорители" брать. Т.к. существует (как и у любой IP PBX) ограничение на одновременное количество соединений.

Там в базе 16 VoIP по G711-й (а так же по 5 G72x и 7 Т30/Т38 факсмодемов), для 70% офисных применений вполне хватит и без всякого ускорителя. И это для разговоров через VoIP-TDM. Для соединений VoIP-VoIP количество каналов гораздо больше, поскольку RTP идет напрямую между терминалами, точное число не скажу.


У меня так же с UX 3210 получилось. Только за исправление своих косяков "агатовцы" хотят еще и денег получить! Прошивку новую, в которой недоразумения с IP-телефонами исправили (еще не известно исправили ли), за 8000р. продают!

Косяки исправляются бесплатно, однозначно. Еще и бонус дадут, если было что-то существенное. В виде например системы записи Спрут-7UX, на которую трафик от прослушиваемых каналов станции идет по VoIP.
Видно вы ожидали чего-то, что не было заявлено, а сейчас появилось, например - встроеный SIP Proxy сервер, отсюда негатив.

dascon
27.12.2007, 13:17
что вы называете "криво" - это
несоответствие заявленным характеристикам, реальные глюки
Насколько мне известно, до последнего времени в Агате UX была заявлена только работа с операторами
что значит "только"? А все остальные функции вчера появились? Что качается IP, так я перед покупкой доверился этой (http://agatux.ru/functional7.html) информации: "у Вас не возникнет проблем во взаимодействии IP-АТС с IP-телефонами, программными телефонами, операторами IP-телефонии и т.д.. Для эффективной работы с VoIP в IP-АТС «АГАТ UX» реализованы все современные механизмы". В документации я тоже не нашел никаких ограничений на использование IP-телефонов. А на самом деле все не так. Для превода звонка необходимо настроить дополнительную клавишу на телефоне (вместо привычной Transfer). И то, при связи IP-телефон - IP-телефон она не работает. Не работает клавиша Hold на IP-телефонах и др. функциональные клавиши.
Сейчас еще один баг нарисовался: после 1-2 мин. разговора начинает "плыть" голос, т.е. звук искажается/пропадает. И это при связи FXO - IP-телефон, FXO - FXS (т.е. без внешнего VoIP трафика).
Там в базе 16 VoIP по G711-й (а так же по 5 G72x и 7 Т30/Т38 факсмодемов), для 70% офисных применений вполне хватит и без всякого ускорителя. И это для разговоров через VoIP-TDM. Для соединений VoIP-VoIP количество каналов гораздо больше, поскольку RTP идет напрямую между терминалами, точное число не скажу.
ну эти ограничения меня не каснутся, надеюсь. И вообще этот момент, в моем случае, не существенный.

Leo14
28.12.2007, 02:00
dascon
что значит "только"? А все остальные функции вчера появились? Что качается IP, так я перед покупкой доверился этой (http://agatux.ru/functional7.html) информации: "у Вас не возникнет проблем во взаимодействии IP-АТС с IP-телефонами, программными телефонами, операторами IP-телефонии и т.д..

Да, неаккуратная формулировка, согласен. Хотя вряд ли намеренная, скорее всего ошибка техписателя. По телефону об ограничениях сообщали.

В документации я тоже не нашел никаких ограничений на использование IP-телефонов. А на самом деле все не так. Для превода звонка необходимо настроить дополнительную клавишу на телефоне (вместо привычной Transfer). И то, при связи IP-телефон - IP-телефон она не работает. Не работает клавиша Hold на IP-телефонах и др. функциональные клавиши.

А там была информация, что все эти функции поддерживаются? Моделей IP-телефонов сейчас очень много, у всех свои особенности, и пресловутые клавиши есть далеко не у каждой. Да и если для любой, даже самой продвинутой, аппаратуры такой сложности писать про всё, что она не поддерживает, то документация раздуется очень сильно, и пойдут претензии другого рода.
С другой стороны, в Агате сервис удержания обеспечивает в "два касания" ряд полезных вещей типа трехсторонней конференции, отбоя любого из удаленных и пр.. Для FXS вполне успешно работает и очень удобно. Для SIP - то ли уже поддерживается, то ли вот-вот будет.

Сейчас еще один баг нарисовался: после 1-2 мин. разговора начинает "плыть" голос, т.е. звук искажается/пропадает. И это при связи FXO - IP-телефон, FXO - FXS (т.е. без внешнего VoIP трафика).

Странно, не слышал применитеьно к Агату про такой эффект. Не факт, что дело в нем, скорее всего что-то простое типа настроек. Думаю, устранят быстро, или порекомендуют как решить.

Вообще, дискуссия в таком конкретном ключе смотрится гораздо профессиональнее тезисов типа "недоделка".

dascon
28.12.2007, 14:40
По телефону об ограничениях сообщали
мне не сообщили, хотя я задавал этот вопрос, а поддтвердили то, что с IP-телефонами все отлично работает. Могу даже назвать ФИО своего менеджера (и менеджера диллера, через которого приобреталось).
А там была информация, что все эти функции поддерживаются?
а покупая АТС разве можно предположить что в ней нет элементарной функции "перевода звонка"? К тому же, выше, я привел ссылку на информациию, которая расчитана на потенциальных клиентов.
даже самой продвинутой, аппаратуры такой сложности писать про всё, что она не поддерживает, то документация раздуется очень сильно
про все и не надо. Даже наоборот, достаточно было бы написать, что: "Функции IP-телфонов поддерживаются ограниченно. Рекомендуется использовать FXS-порты АТС". Все.